Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Малому бизнесу Ростова предложили муниципальную собственность


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В минувший вторник депутаты Ростова-на-Дону городской Думы пятого созыва собрались, чтобы провести свое 6-е по счету заседание. Повестка дня, надо сказать, выглядела весьма впечатляюще: 23 вопроса. Среди тех, которые планировалось обсудить народными избранниками, несколько вызвали повышенный интерес как приглашенных освещать заседание прессы, так, непосредственно, и самих участников.

 

- На сегодняшнем заседании будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы на настоящий момент, - открыла заседание председатель городской Думы Зинаида Неярохина. - Все принятые сегодня решения направлены на улучшение жизни простых горожан и носят социальную направленность. Ростовская гордума продолжает свою активную работу и стремится удовлетворить интересы всех членов городского сообщества.

 

ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК СТАЛО БОЛЬШЕ НА 500

 

- Достаточно интересный вопрос сегодняшнего заседания - это тема капитального ремонта многоквартирных домов, в рамках которой рассматривалось завершение реализации муниципальной программы по обустройству детских игровых комплексов на 2008 - 2010 годы, - добавил председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии Cергей Пухкалов. - Задача была довести их количество до 1 100, что соответствует действующим нормативам. То есть нужно было поставить еще 321 комплекс. Но отрадно отметить, что сделано было больше - почти 500. И несмотря на то, что сама программа завершена, установка детских комплексов будет продолжена. Но главное - сохранить сегодня то, что уже сделано, в нормальном виде и состоянии.

 

Отдельно депутаты обсудили и другие вопросы, связанные с программой капитального ремонта жилых домов: срок действия соответствующего федерального закона, которым предусмотрено софинансирование, продлен еще на два года.

 

- Наработан определенный опыт: и положительный, и - чего уж тут скрывать! - отрицательный: шишек мы набили предостаточно, - говорит Сергей Пухкалов. - Финансирование сохраняется. Главный результат - это то, что население сейчас активно участвует в этом процессе. Люди начали осознавать, что есть такое понятие, как долевая, общая собственность, и соответственно к ней относиться.

 

Что касается упомянутых «шишек», депутат пояснил, что речь идет о комплексном выполнении ремонта (кровля, инженерные коммуникации, повышение энергоэффективности): нужна дополнительная разъяснительная работа о том, насколько важно делать все последовательно и в полном объеме.

 

Серьезной темой, вызвавшей обсуждение депутатов, были поправки в действующие правила по обеспечению чистоты и благоустройству Ростова.

 

- Это связано с изменениями федерального законодательства, - объяснил депутат Сергей Пухкалов. Раньше, пояснил он, законом было предусмотрено, что субъекты бизнеса должны иметь лимиты накопления отходов, теперь же они отменяются: следовательно, будет меньше бумажной волокиты и проверок со стороны контролирующих органов.

 

К БУДУЩЕМУ ГОДУ ВОССТАНОВЯТ ТРОЛЛЕЙБУСНЫЙ МАРШРУТ «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК - СТРОЙГОРОДОК»

 

В рамках обсуждения вопроса разработок инвестиционных программ по приобретению нового подвижного состава, развития производственно-технической базы транспортного комплекса города было озвучено, что, несмотря на недавние кризисные явления, в транспортной сфере удалось провести серьезное обновление подвижного состава: в течение трех лет (включая 2010 г.) было приобретено 349 больших автобусов и почти 1 100 - малой вместимости, а также 12 троллейбусов и 17 трамваев. На это пришлось потратить более 1,8 млрд рублей (в том числе, свыше 660 млн рублей - за счет бюджетов разных уровней). Это позволило снизить средний возраст муниципального транспорта с 13 до 6 лет, а у коммерческих АТП - с 25 до 14,8 лет.

 

Кроме того, в соответствии с одобренной депутатами новой программой, направленной на развитие транспортной сферы на 2011 - 2015 гг., запланирован ряд серьезных проектов, среди которых можно выделить следующие: восстановление до 2012 года троллейбусного сообщения по маршруту «Ц. Рынок - Стройгородок», разработка проектно-сметной документации на капремонт троллейбусной линии по маршруту «ул. Вавилова - пр. Королева», что позволит обеспечить в перспективе проведение комплекса работ по реконструкции троллейбусного маршрута «Ц. рынок - СЖМ», выполнение работ по разработке проектной документации на строительство первой очереди 1-й линии ростовского метрополитена до 2013 года и начальный этап работ по его строительству до 2015 года.

 

Муниципальные предприятия выходят на конкурентный уровень

 

Обратили свое внимание депутаты и на такую серьезную тему, как приватизация муниципальной собственности - что было сделано по плану приватизации и что предстоит, по оценкам депутатов, сделать в текущем году.

 

- Дело в том, что в городской имущественной казне имеется еще много помещений, не закрепленных за муниципальными предприятиями и учреждениями, - дал пояснения Виталий Лазарев. - То есть, эти помещения свободны. Но мы считаем, что предприниматели, частный бизнес смогут более эффективно использовать эти площади. Мы продолжаем федеральную программу для малого бизнеса, которому предоставляется право выкупить эти помещения по льготным расценкам. Мы практически полностью обеспечили этот сегмент предпринимательства собственными помещениями. Но заявки продолжают поступать.

 

Кроме того, по мнению депутатов, ряд муниципальных предприятий, функционирующих в Ростове сегодня, должны работать на рынке с учетом новых условий. Поэтому происходит смена формы управления этими организациями - как, например, это произошло с бывшим МУП «Чистый город», которое стало теперь открытым акционерным обществом.

 

- Это вовсе не означает, что оно продано, - подчеркнул председатель бюджетной комиссии городской Думы. - Изменилась лишь форма собственности: «Чистый город» преобразовался в акционерную форму собственности, что позволило полноценно конкурировать с другими предприятиями, работающими в этой сфере. Но самое главное, 100% пакет акций остается, как и прежде, в собственности Администрации Ростова-на-Дону - в лице муниципального департамента имущественно-земельных отношений.

 

РАСХОДЫ ГОРОДСКОЙ КАЗНЫ ПРЕВЫСИЛИ 24 МЛРД РУБЛЕЙ

 

- Исполнение бюджета 2010 г. было выполнено Администрацией города в полном соответствии с действующим законодательством, - отметил в беседе с журналистами председатель постоянной комиссии гордумы по бюджетной политике и налогам Виталий Лазарев. - По данным счетной палаты, нарушений не выявлено.

 

- В бюджете прошлого года большое внимание было уделено развитию массового спорта, - рассказала депутат Олеся Чехомова, член постоянной комиссии гордумы по образованию, культуре, делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму.

 

По ее словам, в соответствии с этой программой за прошлый год в городе прошло около 2,5 тысяч спортивных мероприятий, количество участников соревнований увеличилось до 40 тысяч, в ростовских дворах установлены полсотни новых гимнастических городков, отремонтировано 54 школьных спортзала, появилась новая муниципальная детско-юношеская спортивная школа на 400 человек в Пролетарском районе, а также был открыт спортивный центр в Советском районе.

 

Как рассказал Виталий Лазарев, «наш бюджет является социально ориентированным, и если появляются новые поступления, дополнительные доходы в казну, мы направляем этот «лишний рубль» на социальные мероприятия: на ремонты детсадов, школ, медицинских учреждений и т. д.

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Что такое постоянные комиссии и зачем они существуют

 

Постоянные комиссии (а их в гордуме пятого созыва восемь) проводят свои заседания для предварительного рассмотрения проектов решений и иных правовых актов, подготовки вопросов, вносимых на заседания городской Думы. Они ведут контроль за исполнением на территории г. Ростова-на-Дону решений городской Думы, исполнением бюджета и распоряжением муниципальным имуществом города, контроль в пределах компетенции городской Думы за исполнением Мэром города, Администрацией города полномочий по решению вопросов местного значения, содействия проведения в жизнь законодательства Российской Федерации.

 

Итак, вот какие комиссии работают в городской думе:

По бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности.

По местному самоуправлению, правопорядку, связям с правоохранительными органами, политическими партиями и общественными объединениями, средствами массовой информации.

По промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству.

По градостроительству и земельным ресурсам.

По жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии.

По торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству.

По здравоохранению и вопросам социальной защиты населения.

По образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.