Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовчане смогут арендовать жилье с правом выкупа


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростов-на-Дону стал частью пилотного проекта, согласно которому льготники получили возможность арендовать жилье с правом выкупа. Участником проекта стала компания ООО "СтройКапиталДевелопмент".

 

По словам генерального директора ОАО «Ипотечно-инвестиционное агентство города Ростова-на-дону» («ИИАР») Вадима Хобты, в 2013 году в микрорайоне 6А Северного жилого массива начали строительство домов эконом-класса для льготных категорий граждан.

На этой территории будут возведены три дома эконом-класса на 635 квартир общей площадью 30 тысяч кв. м. На данный момент здесь уже построено шесть этажей первого жилого комплекса на 220 квартир. Общий объем инвестиций составляет около одного миллиарда рублей. К настоящему времени освоено 119 млн рублей, это внебюджетные средства, которые были привлечены ОАО «ИИАР» и подрядчиком в лице ООО «СтройКапиталДевелопмент».

 

Как сообщает пресс-служба мэрии города, один из домов будет построен в качестве арендного жилья в рамках соглашения, подписанного между Администрацией города и Федеральным Агентством финансирования жилищного строительства. Согласно этому документу ростовчанам дадут возможность выкупить арендуемое жилье при финансовой поддержке власти.

 

Как рассказал Вадим Хобта, проект имеет целый ряд преимуществ, в частности здесь нет необходимости оформлять ипотечный кредит на покупку жилья. Оплата жилья производится во время фактического пользования квартирой на условиях найма с использованием бюджетной субсидии, которая составляет 40% от общей стоимости квартиры. За предоставление рассрочки по оплате жилья наниматель платит 6,75-9 % годовых к сумме остатка задолженности.

 

Интересно, что стоимость жилья для продажи ограничивается средней рыночной стоимостью одного квадратного метра по Ростовской области, установленной региональным Министерством строительства. Отметим, что помимо Ростова-на-дону подобные программы сегодня действуют только в Калуге и Новосибирске.

 

Сегодня Ипотечно-инвестиционное агентство Ростова-на-дону ведет переговоры и с другими застройщиками. Планируется, что в программу войдет 10-этажный дом на 123 квартиры, который сегодня начинают строить на улице Ливаневского 33-35. Еще один объект, который предполагается включить в проект, - 10-этажный дом на 198 квартир, планируемый на Горсоветской. Предполагается, что оба этих объекта получат поддержку со стороны Гарантийного фонда Ростовской области, что упростит процесс заключения соглашения по кредитованию проекта.

 

В рамках реализации данной программы также должен получить развитие новый крупный инвестиционный проект - жилой комплекс «Цветы дона», предполагающий строительство на улице Волоколамской 10 каркасно-монолитных домов.

 

 

"Реализация программы строительства арендного жилья с правом его выкупа позволит запустить в донской столице эффективную систему возведения доступного жилья эконом-класса с минимальными затратами бюджетных средств, - отметил Вадим Хобта. - Меры поддержки из городского бюджета, направленные на различные группы населения, будут носить стимулирующий характер. При этом мы предлагаем сократить размер субсидий из бюджета города с 40% до 30% с тем, чтобы увеличить количество участников программы".

 

Вместе с тем мэр города Михаил Чернышев поручил проработать ряд проблемных вопросов, с которыми могут столкнуться участники программы.

 

"Арендное жилье для льготников, безусловно, должно стать одним из перспективных направлений, - подчеркнул мэр города. - Однако, уже сегодня необходимо решить вопрос о том, кто будет управлять такими домами. Есть ли в Ростове компании, готовые возложить на себя такую обязанность? Ведь сами участники программы вряд ли справятся с этой задачей".

 

 

527_x_large_origin_copyright.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Почтенные пользователи =)

Куда можно обратиться чтобы арендовать квартиру с правом последующего выкупа.

ОБЛАСТЬ РОСТОВСКАЯ, ГОРОД РОСТОВ-НА-ДОНУ, УЛИЦА ШАУМЯНА, 64  (863) 226-33-73

 

(сведения взяты из открытых источников, предоставленных сайтом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

куда можно обратится в ростове желательно в батайске по вопросу сьемное жилье от государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.