Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Декретный отпуск


Шилыхан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Девятого числа этого месяца у моей жены истёк срок оплачиваемого декретного отпуска( для тех, кто не в курсе - декрет предоставляется на три года. Первые полтора - оплачиваются, вторые - нет. Вторую половину отпуска можно взять по желанию, а можно не брать и выходить на работу). Ровно за неделю до этого она поехала по месту работы свериться с действующим рабочим графиком и уточнить у начальства свою смену и время выхода на работу. Её непосредственный начальник недвусмысленно намекнул ей, не ставя дирекцию в известность о своём поступке, что не может взять её обратно на ту же должность. Моя жена киномеханник (около 9500р. зарплата). Ей предложили написать служебную записку с просьбой перевести её в контроллёры(не более 5500р.). Объяснил он это следующим - в связи с постоянными небольшими ремонтными работами в здании кинотеатра и желанием сэкономить на наёмных рабочих, во всех работах задействованы киномеханники. Моя жена - единственная девушка в этой организации на такой должности. Её на рем. работы, естественно, брать никто не собирается, но и увольнять пацана, временно взятого на её место, не хотят. Его в контроллёры не переведёшь (пошлёт сразу), поэтому давление стало оказываться на мою жену. Вдогонку ей намекнули, что, если она не согласится и в административном порядке сможет отстоять свои права на эту должность, повод для её дальнейшего увольнения будет найден в ближайшее время. И это уже будет по закону. Жена по моему совету продлила декретный отпуск на полтора неоплачиваемых года и приступила к поискам новой работы.

 

Я это написал не для того чтобы поплакаться в жилетку. Хочу предупредить остальных. Ув. девушки, если вы решили связать свою профессию с местом работы под названием КИНОМАКС, имейте ввиду - там готовы ради лишней тысячи пустить в расход даже молодую мать.

Еще раз извиняюсь перед модераторами за нарушение этики форума.

Изменено пользователем дарующая славу
разделение тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
имейте ввиду - там готовы ради лишней тысячи пустить в расход даже молодую мать.

 

Суровая правда чистой коммерции и ничего личного (с)

 

 

Сочувствую,думаю Вам повезёт и она надйёт хорошую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

сочувствую.но тут действительно ничего не сделаешь, если возмутиться -уволят по другому, но все равно уволят.хотя можно даже трудовую инспекцию пойти, но нужны ли эти нервы?лучше приложить усилия в поисках новой работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Да, к сожалению, женщины у нас в этом смысле ничем не защищены..((((

Такое случается сплошь и рядом..(((

У нас, я знаю, гл.бух. так избавлялась от неугодных ей подопечных..

НО! Некоторые отстояли себя! :)

Желаю и вам удачи!!! А вдруг получиться? терять то уже нечего..

Не бойтесь обращаться к юристам! :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Не попыталась в другие кинотеатры обратиться может быть есть вакансии по аналогичной должности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
НО! Некоторые отстояли себя! :)

Желаю и вам удачи!!! А вдруг получиться? терять то уже нечего..

Не бойтесь обращаться к юристам! :girl_haha:

ну это тоже сильно сомнительный вопрос..

если от ва сна работе избавились, а вы через суд добьетесь восстановления своих прав и рабочего места, то во-первых вы все равно там вряд ли долго проработаете из общих соображений, а во-вторых, у вас в трудовой книжке после записи "уволен" появится запись "восстановлен в должности по решению суда". как вы думаете, возьмут ли вас на работу в нормальное место с такой записью?? не забывайте еще и об этом моменте.

 

а вообще практика увольнения беременных женщин распространена много где. в данном случае женщину еще и отправили в декретный отпуск а не уволили раньше.

в некоторых фирмах при приеме на работу в отдел кадров проходной вопрос "как по закону уволить беременную женщину".

 

так что если вы, барышни, планируете уходить в декрет, лучше заблаговременно поинтересоваться как именно на вашей работе руководство решает подобные вопросы.

 

для этого лучше всего подходит опрос знакомых, сослуживцев и наблюдение за судьбой предшественниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.