Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Газовое оборудование – под контроль


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отключим газ?

 

 

Около 20 случаев отравления газом зарегистрировано в Ростовской области за год. Такие данные привел на совещании замгубернатора Сергей Назаров. Основная причина, по мнению чиновника, – неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей, которые по идее вообще нужно отключать. Ответственные лица ссылаются на недостаток специалистов, которые могут оперативно оценить обстановку.

 

Истоки ситуации – в начале девяностых. Газовые хозяйства акционировались, и обслуживание внутридомового газового оборудования стало делом добровольным. Хотя раньше процедура включалась в тариф, и раз в полгода ее обязательно производили.

 

«На деле мы сейчас отвечаем за городскую газовую трубу до крана, который подводит газ к имуществу жильца: плите, водонагревательной колонке, отопительному котлу. Если поломка или утечка происходит на нашем участке, то ремонтируем мы. Не на нашем – будьте добры вызывать соответствующую службу. Мы можем только полностью газ отрезать, если что-то серьезное», – пояснил корреспонденту 161.ru специалист ростовского Горгаза.

 

Но немаловажная тонкость: если аварийная Горгаза приезжает по вызову в течение 40 минут и работает бесплатно, обслуживание внутридомовых сетей может обойтись в неплохую копеечку. Поэтому многие дома последний раз обследовались как раз в 90-е. Когда в стране запахло газом, правительство обязало абонентов заключать договоры на обслуживание с Ростовоблгазом или другими специализированными организациями. Отсутствие договора – повод «обрезать» газ. Сегодня в области газом пользуются свыше 1, 27 миллиона абонентов. Но о стопроцентном охвате договорами говорить не приходится.

 

«В целом по области ситуация с заключением договоров на обслуживание сложилась достаточно тревожная. По общему кругу можно говорить о цифре менее 20% от общего числа абонентов, – озвучил официальные данные министр промышленности РО Сергей Михалев. – Особенно неблагополучная ситуация сложилась в таких районах области, как Зерноградский, Белокалитвенский, Радионово-Несветайский и в ряде других. В Красносулинском районе под угрозой отключения газа сегодня находятся три общежития. Причина – нерешенность вопроса по передаче этих объектов на баланс муниципалитета».

 

Между тем областные власти ставят четкую задачу перед газоснабжающими организациями. Работа по заключению договоров, на которые выделялся целый год, должна быть завершена в кратчайшие сроки.

 

«Негодное оборудование эксплуатироваться не должно! Это стоит нам человеческих жизней», – категоричен замгубернатора Сергей Назаров. Губернатор РО Владимир Чуб в свою очередь вообще рекомендовал проявлять максимальную жесткость к тем, кто не заключает договоры.

 

«Не подписал, значит, нужно прийти и отключить. Почему этого не делается? 2% из 80 отключим – все заплатят», – высказался губернатор на расширенной коллегии в администрации области.

 

Газовики сетуют на нехватку специалистов и средств у населения. Более двух тысяч домов, по данным минпрома, оснащены 30-летними трубами. Их замена не входит в затраты на капремонт, а у жильцов нет средств. Чтобы решить проблему, Сергей Михалев предлагает скорректировать федеральное законодательство и разрешить использовать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделяемые на капремонт, на ремонт и замену газового оборудования.

 

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    2

  • El'za

    6

  • Grey

    5

  • Чебур

    4

Лучшие авторы в этой теме

И еще немного о том же.

 

Всех горожан обяжут платить 900 рублей за техосмотр внутриквартирных газовых труб

 

...

- Почти 20 лет отсутствовало такое понятие, как техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, - так обозначил проблему Сергей НАЗАРОВ, заместитель губернатора. - Сейчас необходимо ввести в практику обязательное заключение договора на техническое обслуживание.

 

Заложить деньги просто в тариф невозможно - в одной квартире стоит двухконфорочная плита, а в другой - колонка, огромная газовая печка, да еще и водонагреватель. Потому договор планируют заключать индивидуально. Газовики уже подсчитали, что примерная средняя стоимость обслуживания составит 900 рублей.

 

- Правда, это на три года, - поясняет Юрий ЛЮБЧЕНКО, заместитель директора Ростовоблгаза. - Возможно, что сумма будет снижена для квартир с меньшим количеством оборудования.

 

Если владелец квартиры из экономии отказывается подписать договор на обслуживание, то газовики имеют полное прав отрезать подачу газа.

 

- Это технически сложно, но возможно, - говорит Юрий Любченко. - Не исключаем, что пойдем на крайние меры...

 

отсюда

 

// Чего еще придумают, чтобы содрать с граждан очередную N-ную сумму кровно заработанных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Горгаз потребовал от граждан заключить дополнительные договора на обслуживание газовых приборов. Смахивает на узаконенное вымогательство, т.к. никакого обслуживания никогда не проводилось и вряд ли будет. Обедняли и не знают, как выкачать деньги у людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тему создала некоторое время назад.

Тут она.

Вы об этом, наверное?

Вообще "здорово" это они придумали. По 900 рублей с каждой печки за их "обслуживание", в то время, как сам газ обходится гораздо дешевле. У меня - чуть больше сотни рублей в год выходит, правда, духовка у меня не газовая, и плачу по счетчику. Что хотят, пусть делают, заключать с ними договор не буду. А отключат, буду добиваться перехода на меньший тариф на электроэнергию (как в домах, где плиты электрические, и газа нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Если владелец квартиры из экономии отказывается подписать договор на обслуживание, то газовики имеют полное прав отрезать подачу газа.

 

Никто не согласится получить в голову от хозяина квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Чего еще придумают, чтобы содрать с граждан очередную N-ную сумму кровно заработанных?

 

постоянно что-то будут придумывать, у них на это креативщики есть))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а ведь как было страшно жыть при людоедском комунизме ! )))

темными ночами страшные газовики-людоеды втихаря бесплатно осматривали состояние труб ! ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
а ведь как было страшно жыть при людоедском комунизме ! )))

 

эм вообще газ не так страшен. Ибо есть экономичные электро плиты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
эм вообще газ не так страшен...

 

про комммунизм - это риторическое ))))

 

 

кстати на счет газа - год назад напрягали поставить мегашланг в жЭлезной обмотке вместо резинового.

прошол год - и (вуаля !) обмоташный плохой , все быстро поставте рязину ! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это деньги за воздух. Раз в год придет дядя (если придет) и в случае неполадок посоветует произвести ремонт, за отдельную плату. Вот и все обслуживание. Примерно про такие темы говорил недавно Путин, как чиновники вводят прикрытые ширмой закона поборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ницо не изменилась то ((

Как это ничего? А 900 рублей в год, которые с нас за это "счастье" хотят обдирать. Почитай в теме по ссылке в сообщении №2

 

Раз в год придет дядя (если придет)...

Да на фиг мне этот дядя нужен за такие деньги? И даром не надо. Если у меня там какие неполадки, я уж как-нибудь сама найду кого пригласить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.