Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Притчи


Vall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Истина не в словах

 

Есть вещи, которые можно знать только в их целостности. Их нельзя расчленить, потому что они больше, чем их части. Это проблема — основная проблема для тех, кто ищет истину. Истина более велика, чем её части, соединённые вместе. Это не просто сумма частей. Мелодия — не просто сумма всех нот, всех звуков. Это нечто большее. Когда все ноты вместе, создаётся гармония, которой не было в отдельных нотах.

 

Вы можете расчленить мои слова, все они есть в словаре, но вы не найдёте в словаре меня. И вы можете сказать: «Все слова есть здесь, так что к чему беспокоиться?»

 

 

Однажды Марк Твен пошёл слушать своего друга-священника. Этот друг приглашал его много раз. Он был одним из величайших ораторов, его ценили очень высоко. Когда он говорил, церковь была переполнена, но Марк Твен никогда не ходил его слушать. Этот друг приглашал его много раз, пока Марк Твен не согласился: «Хорошо, я приду в воскресенье». И к воскресенью этот священник приготовился, как только мог: он вложил в проповедь всё самое прекрасное, что было в его уме, ведь должен прийти Марк Твен!

 

Марк Твен сел прямо перед ним, и священник произнёс свою самую лучшую речь. Он вложил в неё всю свою энергию, и она была действительно прекрасна; это была симфония, это была поэзия.

 

Но постепенно он стал теряться, стал беспокоиться, потому что Марк Твен сидел, как мёртвый. Ни намёка на одобрение не появилось на его лице. Люди часто аплодировали, они были в экстазе, но Марк Твен сидел, совершенно не подавая вида, что речь произвела на него какое-нибудь впечатление, положительное или отрицательное. Он оставался равнодушным, а равнодушие более убийственно, чем отрицательное отношение. Ведь если вы против чего-то, вы, по крайней мере, как-то к этому относитесь; если вы против, то вы придаёте этому какое-то значение. Но если вы равнодушны, вы тем самым говорите, что это абсолютно бессмысленно, и не стоит даже того, чтобы быть против него.

 

Когда речь была окончена, Марк Твен возвращался в машине вместе со священником. Священник не мог заставить себя спросить о своей речи; они молчали. Уже когда Марк Твен выходил из машины, священник заметил:

 

— Ты ничего не сказал о моей проповеди.

 

Марк Твен ответил:

 

— В ней нет ничего нового. У меня дома есть книга, с которой ты просто копировал всё это. Эта лекция заимствована, и ты меня не обманешь. Ты можешь обманывать этих дураков в церкви, но я — человек грамотный и умею читать. Случайно я читал эту книгу как раз вчера вечером.

 

Священник не мог в это поверить. Он сказал:

 

— Что ты говоришь? Я не списал это ниоткуда. Это невозможно!

 

Марк Твен сказал:

 

— В ней есть каждое слово, которое ты произнёс. Завтра утром я пришлю тебе эту книгу.

 

На следующий день он прислал священнику большой словарь с запиской: «Ты найдёшь здесь все слова».

 

 

Это — ум, аналитика. Он немедленно может убить всякую поэзию. Он может просто сказать, что это просто соединённые вместе слова. Он не может видеть между слов, не может видеть между строк — а поэзия там. Там красота и экстаз, и Бог, и всё, что значимо; это находится между словами, между строчками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Слова по-отдельности - это просто слова. Но объединенные в текст особым образом они приобретают настоящую силу. Они влияют на человека, на его взгляды, на его жизнь.

У писателей это называется мастерство. Помимо идеи и сюжета "язык" книги имеет немаловажную роль. Одну и тоже мысль можно по-разному написать и только слова достигшие какой-то гармонии дойдут до сердца.

 

А уж про устную речь я вообще молчу. Простое "Доброе утро!" можно сказать 10 способов и каждый раз это будет звучать по разному.

 

P.S. не думала, что Марк Твен был такой букой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Женщина и кошка

 

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой - абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.

 

Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.

 

Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть.

 

Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.

 

Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

 

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:

 

- Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!

 

- Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.

 

- Зачем?

 

- Соскучилась, - подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?

 

- Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?

 

- Поначалу да, - вздохнула Кошка. - Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…

 

- И стала! - Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.

 

- Что ж, поздравляю, - прошептала Кошка. - Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

 

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно - словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным - и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

 

Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где" – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

 

- Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.

 

- Ты уходишь?! - в глазах Женщины заблестели слёзы. - Но теперь я не смогу без тебя!

 

- Успокойся, - произнесла Кошка. - Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это - знание того, что дверь открыта. А ещё независимость - это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…

 

Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастерство владения настроением

 

Независимо от того, счастливы вы в данный момент или несчастливы, помните — это тоже пройдёт. Этот ключ позволит вам стать Хозяином ваших настроений, а не жертвой.

 

Великий король, которому служило много мудрых людей, потерял интерес к своему богатству. Соседняя страна, более мощная, чем его, собралась нападать. Король испугался смерти, поражения, отчаяния, старости. Поэтому он позвал своих мудрецов и сказал им:

 

— Не знаю почему, но я должен найти нечто, что сделает меня счастливым, когда я несчастен, и, в то же время, если я счастлив или выгляжу счастливым, я смогу стать печальным.

 

Он спрашивал о ключе, ключе, который может открыть две двери: счастья и несчастья. О чём он просил? Он просил владения своим настроением. Он хотел стать хозяином своих настроений, он больше не хотел быть их жертвой. Мудрецы посоветовались между собой, но не смогли прийти к какому-нибудь заключению. В конце концов, они отправились к суфийскому мистику спросить его совета. Суфий снял кольцо со своего пальца и дал им, говоря:

 

— Есть одно условие. Дайте кольцо царю, но скажите ему, что он может заглянуть под камень, только когда всё будет потеряно: беспорядок полный, страдание совершенное, и он абсолютно беспомощный. Иначе он утратит послание.

 

Царь повиновался. Когда его страна была завоёвана, он бежал, чтобы спасти свою жизнь. Враг гнался за ним. Он слышал позади стук копыт, а его лошадь умерла, он бежал. Он оказался в безвыходном положении. Перед ним была пропасть. И вдруг он вспомнил о кольце. Он открыл его и посмотрел под камень, там было послание, оно гласило: «Это тоже пройдёт».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

 

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

 

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

 

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

 

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

 

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессор в армии

 

Личность — это сам цвет бытия. Выше неё ничего нет. Однако никакая культура, никакое общество и никакая цивилизация не согласится принять эту простую истину.

 

 

Профессора заставили.

 

— Я не способен воевать, — протестовал он. — Я могу спорить. Я же логик. Если вам понадобится некто, способный сразиться с врагом в споре, я к вашим услугам. Но воевать не по мне. Воевать — это варварство.

 

Однако никто не стал его слушать, и, в конце концов, он был препровождён на плац. Начался парад, и командующий воскликнул: «Налево!» Все повернулись налево, и только профессор остался стоять, как стоял. Командующий слегка обеспокоился: «В чём дело? Он что, глухой?» И он ещё громче воскликнул: «Теперь снова налево!» Все снова повернулись налево. Профессор же не изменил позы, будто ничего не слышал.

 

«Вперёд! Назад!» — командующий отдавал приказы, и все им подчинялись. Профессор оставался на месте.

 

Это был известный профессор. Его знал даже командующий. С ним нельзя было обращаться как с обычным солдатом, поскольку он имел определённый вес в обществе. В конце концов, когда парад окончился, и все стали в исходное положение, командующий подошёл к профессору и спросил:

 

— У вас что-то не в порядке с ушами? Вы что, не слышите?

 

— Слышу, — ответил тот.

 

— Но почему же тогда вы оставались на месте и не подчинялись командам? — возмутился командующий.

 

— А какой смысл? — отвечал профессор. — Ведь всё равно в результате всех этих движений вперёд, назад, налево, направо, все вернулись в исходное положение и ничего не достигли.

 

— Дело тут не в достижении, а в обучении, — пояснил командующий.

 

— Но я не нуждаюсь ни в каком обучении, — возразил профессор. — Какая тупость! Прийти на то же самое место в результате дурацких выкрутасов, в коих я не усматриваю ни малейшего смысла. Не могли бы вы мне объяснить, зачем я должен крутиться влево и вправо?

 

— Странно, — удивился командующий, — ни один солдат подобных вопросов не задаёт.

 

— Я не солдат, а профессор, — возразил тот. — Меня вынудили здесь присутствовать. Но совершать вещи, противные моему разуму, вам меня не заставить.

 

Тогда командующий обратился в высшие инстанции:

 

— Что мне с ним делать? Он может негативно повлиять на окружающих. Все насмехаются надо мной и говорят: «Молодец, профессор!» Я не в силах с ним справиться. Он задаёт вопросы... Всё ему надо объяснять: «Пока я этого не пойму, пока мой интеллект это не одобрит, я не собираюсь делать этого!»

 

— Я знаю этого человека, — сказал главнокомандующий. — Это великий логик. Всю свою жизнь он только и делал, что упражнялся в постановке вопросов ко всем жизненным явлениям. Не волнуйтесь. Я возьму его на себя.

 

Он вызвал профессора к себе в кабинет и сказал:

 

— Я весьма сожалею, но тут уж ничего не поделаешь. Вы призваны в армию. Стране нужны солдаты. Но я дам вам работу, которая не создаст проблем ни для вас, ни для окружающих. Следуйте за мной в армейскую столовую.

 

Приведя туда профессора, он показал ему большое ведро зелёного горошка.

 

— Сделайте вот что, — обратился он к профессору. — Садитесь сюда и переберите этот горох: большие горошины кладите с одной стороны, маленькие — с другой. А через час я приду взглянуть, как у вас продвигается работа.

 

Через час он вернулся. Профессор остался на прежнем месте. Горох тоже.

 

— В чём дело? Вы и не думали приступать к работе! — возмутился главнокомандующий.

 

— Заявляю вам первый и последний раз: до тех пор, пока вы мне не объясните, — сказал профессор, — зачем я это должен перебирать, вы оскорбляете мой интеллект. Я что, идиот, горох перебирать? Более того, возникают ещё кое-какие проблемы. Пока я тут сидел, я подумал, что если есть в этом некая необходимость, остаётся решить кое-какие вопросы. Есть большие горошины, есть маленькие, но есть ещё множество горошин других размеров. А как быть с ними? Вы не дали мне никакого критерия.

 

 

Мистическая школа, духовный путь — это не путь солдата. Здесь приказы запрещены. Здесь апеллируют лишь к сознательности. Решение всегда остается за вами.

 

Только псевдомастера станут отдавать вам приказы, поскольку они не в силах удовлетворить ваше сознание. Подлинные мастера всегда в состоянии сделать это, а затем предоставить вам решать самостоятельно. Это ваша жизнь, и окончательное решение должно оставаться за вами и ни за кем иным. Вы должны возлагать ответственность на собственные плечи. Так что от настоящего мастера приказов вы не дождётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

Притча о Мальчике и морских звездах

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке ― миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

― Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? ― спросил человек, подходя ближе.

― Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ― ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

― Но это же просто глупо! ― закричал человек. ― Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

― Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.

 

Ничего такого, что было бы не правдой

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: "Я слепой, пожалуйста, помогите".

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

- Ничего такого, что было бы не правдой. Я просто написал её немного подругому. Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу её увидеть".

 

Первые 2 мои любимые. Очень глубокомысленные.

 

 

О счастье

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом. -Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.

Мне сказали, -ответил котёнок,- что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:

-Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.

Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?

-Что? - с удивлением спросил котёнок.

- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

 

 

Рождение жемчуга

И ранено тело Раковины.

И в рану попала песчинка -

Крохотная крупица моря,

Маленькая частичка мира,

Которую и глазом-то не увидишь.

И Раковине было больно.

А песчинка обрастала одеждами -

Перламутровыми, огневыми,

И боль была так нестерпима,

Что кричать Раковине хотелось.

Но прошло положенное время,

И у Раковины родился Жемчуг.

Жемчужина ровная и круглая,

И похожая на радостную песню.

И Раковина освободилась.

 

Так в раненой душе художника

Появляется крохотная пылинка,

Причиняющая боль при каждом вздохе.

А потом вырастает песня,

Или музыка, или поэма.

 

Может, так вырастает жемчуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь

 

Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:

 

— Сколько твоей воле будет угодно.

 

— Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.

 

Человек заплакал:

 

— Отчего так мало жизни ты дал мне?

 

Подошёл осёл, и сказал ему Господь:

 

— Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

 

Взмолился осёл:

 

— Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

 

— Дай мне эти годы, — попросил человек.

 

Господь дал человеку ослиные годы.

 

Подошла к Господу собака.

 

— Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

 

Взмолилась собака:

 

— Сократи, Господи.

 

Человек попросил дать ему и эти годы.

 

Притащилась обезьяна.

 

— Живи сорок лет, — сказал ей Господь.

 

Заплакала обезьяна:

 

— Сократи ты мою жизнь.

 

Господь её лишние годы отдал человеку.

 

Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

 

Так и проходит вся человеческая жизнь.

______

;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.