Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Хорошие лица русских солдат


НКД
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сижу в гостях, листаю фотоальбом. Со снимков глядят молодые светлые лица. Фуражки, петлицы с кубарями и треугольничками, гимнастёрки... Эти ребята на снимках - моложе меня. Им по 18-20-30 лет... Но именно эти парни гоняли по пустыням басмачей, вышибали самураев за Халхин-Гол, умирали в госпиталях, их пулемёты заклинивало от непрерывной стрельбы в ДОТах Перемышля и казематах Бреста, шашки тупились о германские шлемы под Ростовом и Кущёвкой, танки таранили вражьи "PZ-IV" под Корсунем, их штыки нацарапывали на штукатурке Рейхстага "ДОШЛИ!"

Кто сегодня видел эти лица? Их не снимала хроника, фотографии не публиковались в мемуарах маршалов и роскошных фотоальбомах к очередной "дате". Только родственники вспоминали, как их звали: Вани, Саши, Миши...

Хочу, чтобы их хорошие лица увидели русские люди. Сегодня такие чистые лица всё реже и реже встречаешь в этом сволочном мире.

Всмотритесь в них. И если вы когда-нибудь окажетесь у воинского захоронения - неважно, у огромной ли братской могилы на мемориале, или у одиночного заплывшего окопчика в придонской степи - остановитесь, поставьте стопку водки с чёрной горбушкой и затеплите свечу. Вспомните о них - они это заслужили!

 

 

Приглашаю всех желающих размещать в этой теме снимки русских солдат той войны из домашних альбомов.

 

Начну пока что с фотографий их моей маленькой подборки.

post-17888-1248182674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    2

  • Любопытный Мальчик

    8

  • Чебур

    2

  • НКД

    8

Лучшие авторы в этой теме

___

 

 

У меня есть фото прадеда , тоже в военной форме , датировано 1929 г . Завтра отсканю , выложу . Да сейчас таких светлых лиц уже нет , все какие-то хмурые... Меняются эпохи, меняются и люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

у меня меня светлое лицо ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Очень замечательная и нужная тема.

Надо знать тех, кто защитил Родину.

По возможности хорошо бы подписывать имена, если они известны. Ведь это наша история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.