Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростов - живопись по переходам


Чебур
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

 

В Ростове-на-Дону есть очень необычная штука - мозаика в подземных переходах. В бывшем СССР мозаика довольно широко использовалась для украшения городов - но в основном на торцах домов. Здесь же интересно не только расположение, но и общий результат - при том, что в отличии от "настенных" картин зритель вынужден рассматривать эту мозаику с очень небольшого расстояния - выглядит она замечательно, не отталкивая грубым исполнением. Ещё одна особенность - эпичность полотен, многие из них имеют длину до десятка метров. К сожалению мне не удалось сфотографировать все, за кадром осталось много интересного. Да и сами условия для съёмки не ахти - плохое освещение, куча народу, кривые руки. Но попробую показать что получилось.

 

Мозаики сосредоточены в переходах центральной части города - в основном на пересечениях Большой Садовой с проспектами. Может быть есть где-то ещё, но я не встречал. Одна из тематик - разумеется творчество Шолохова, Тихий Дон

0_36f05_67a16c30_XL.jpg

Не знаток этой книги, но думаю сцена узнается легко :)

 

 

Продолжение той же мозаики - Дон, рыба и козаки

0_36f06_52a1d9ff_XL.jpg

 

 

Вторая тема - счастливая мирная жизнь советских людей. Водные лыжи и мини-бикини 1979.

0_36f07_39604375_XL.jpg

 

 

А вот кто их катает, хорошо виден общий размер мозаики (хотя она и не самая большая)

0_36f08_1b53a2ef_XL.jpg

 

 

Яхты. Мост на заднем плане не какой-то абстрактный, а the мост - ворошиловский мост через Дон, один из символов города

0_36f09_9c6aff2a_XL.jpg

 

 

Вот тут он показан отдельно. На пилоне советский герб города

0_36efa_d4deb135_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А чего не показал ту, что на буденовском/садовой.? Когда малой был любил там ходить, на войну смотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
козаки

 

не встречал такую разновидность у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
не встречал такую разновидность у нас

*страшно кричит*

 

это не я - это источник !!! )))))))))

 

Счастье советского народа раскрывается не только через отдых, но скорее через труд и достижения. Главное конечно - космос. На мозаике первый в мире выход Леонова в открытый космос

0_36ef7_f1b0a61_XL.jpg

 

 

Радость труда

 

Геолога

0_36efe_36aa91ae_XL.jpg

 

Монтажника-сварщика (на заднем плане всё тот же мост)

0_36eff_adb138a2_XL.jpg

 

Сталевара

0_36f00_56606d7e_XL.jpg

 

Колхозников (простите за нерезкость :) )

0_36efc_9357a9cc_XL.jpg

0_36efd_81708dce_XL.jpg

 

А чего не показал ту, что на буденовском/садовой.? Когда малой был любил там ходить, на войну смотреть..

фсе тока начинаетсо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Не могли не отразить одну из главных тем в советской истории - войну. Орден Победы.

0_36efb_ba93f1aa_XL.jpg

 

 

Следующая мозаика - кажется самая большая из ростовских. Она целиком занимает стену перехода и тянется наверное на десяток метров. Снять её целиком ИМХО нельзя даже фишаем (вероятно это было возможно раньше, до застройки перехода ларьками), так что попробую показать по частям. Посвящена она первой обороне Ростова-на-Дону. Первое впечатление - в Ростове очень хотели сделать панораму, но не разрешили/не получилось - т.к. фактически больше всего эта мозаика похожа на задник для панорамы. Причем несмотря на бедные возможности технологии (крупная утилитарная плитка) и проигрышность в расположении (зритель может видеть с близкого расстояния и под острыми углами) получилось пожалуй как минимум не хуже чем в широко известных панорамах. Отдельный респект авторам за бережное отношение к деталям.

 

Начало. Раненный солдат подносит снаряды к пушке Зис-3. Это пожалуй самое заметное отступление от исторической правды - в 1941 это орудие ещё не состояло на вооружении. Впрочем авторов можно понять - ЗиС это такой же символ ВОВ как скажем Т-34. Да и сорокопятка смотрелась бы куда хуже.

0_36f0b_d73b886c_XL.jpg

 

Орудие крупнее

0_36f0e_2691701d_XL.jpg

 

Контратака. Что интересно - лица советских солдат неплохо проработаны, все немецкие - без лиц. Зато легко узнаваемы их танки - это Pz-IV. Советские бойцы вооружены винтовками Мосина - удалось избегнуть штампа обязательного ППШ. Зато не поленились сделать саперные лопатки!

0_36f0d_d7381433_XL.jpg

 

Пехота

0_36f10_b5b0e7e3_XL.jpg

 

Ещё пехота

0_36f11_12387a72_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Горят немецкие танки

0_36f13_5f8789d_XL.jpg

 

Вот этот боец мне особенно понравился. Заодно можно увидеть насколько хорошо сделано лицо из очень небольшого числа кусочков. На заднем плане немецкие солдаты, цвет и изображение только силуэтом делает их похожими на зомби или другую подобную нечистью - ИМХО удачное решение

0_36f12_b7d3917c_XL.jpg

 

Ещё подбитые танки, убитые и горящие немецкие солдаты.

0_36f15_236d82d0_XL.jpg

 

Батарея отражает атаку. Хорошо видны размеры мозаики - а ведь это далеко не начало.

0_36f16_4e7de456_XL.jpg

 

Если приглядеться за заднем плане правее центра можно увидеть иллюстрацию широко известной поговорки "получи, фашист, гранату"

0_36f17_26b643de_XL.jpg

 

Продолжение

0_36f19_7a78b882_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
У бойцов стандартный противотанковый набор времен начала войны - ПТРД, гранаты, бутылки с зажигательной смесью.

0_36f1a_9e93dd10_XL.jpg

 

Зис-3 ведет огонь по танкам, момент открытия затвора после выстрела

0_36f1b_63cee485_XL.jpg

 

Руководство боем. У офицера в петлице значок артиллерии и один кубик.

0_36f1d_22aaa45_XL.jpg

 

Пожалуй всё. За кадром осталась ещё одна тема - различные рисунки для детей - мультипликационные герои, игрушки и т.д. У меня к сожалению получилось на бегу сделать только эту фотографию

0_36f24_8930081b_XL.jpg

Так что если будете в Ростове - то думаю стоит иметь в виду что одна из достопримечательностей скрыта под землей. При случае я постараюсь отснять полнее и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
не встречал такую разновидность у нас

Кость, так на будёновском/московская/трамвайка в переходе тема эта казачья, не видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Кость, так на будёновском/московская/трамвайка в переходе тема эта казачья, не видел?

он в смысле что написанно не грамотно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ааааа. понятно)))), а я и не заметил)))

к стати в переходе на Садовой/Университетский (рядом с Солнышком и кинотеатром Ростов) - есть динозавр))) его не сразу заметно, но он есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а там, где космонавт - кировский/садовая вообще мой любимый переход был в детстве. с одной стороны изображено как видели Землю в старину -в виде плоской поверхности)))) а с другой стороны - типа наши космонавты на луне. красиво было. потом правда переход загнулся в перестроечные годы, потом его восстановили и вдоль одной стороны перехода сделали магазин, по этому сейчас вся картина не видна(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.