Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Пять лет за воздушные замки


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Пять лет лишения свободы получила хозяйка строительной фирмы Наталья Болтвинова, оставившая без жилья и без денег полсотни ростовчан. На обмане доверчивых клиентов она вместе с сыном Вадимом, своим заместителем, заработала более 67 миллионов рублей.

 

В течение пяти лет, с февраля 2003-го по март 2008 года, Болтвиновы размещали в агентствах недвижимости рекламные объявления о строительстве жилья в донской столице. С желающими обзавестись крышей над головой заключались договоры долевого участия, которые, впрочем, до учреждения юстиции так и не доходили. Граждане перечисляли фирме крупные суммы - от 500 тысяч до двух-трех миллионов рублей за обещанные квартиры в строящихся жилых домах. Никакого сомнения в том, что они отдают свои с трудом накопленные деньги мошенникам, у них не возникало. Оно и понятно: общество с ограниченной ответственностью "Индустрия" уже построила несколько домов в Ростове, информацию о квартирах людям давали не где-нибудь, а в известных риэлтерских конторах. К тому же большинство дольщиков интересовало, где и когда будет сдан дом, какова планировка их будущей квартиры, а вот о документах на строительство они даже не спрашивали. Но если такое и случалось, хозяйка фирмы предъявляла какие-то бумаги, и обычно один только их вид с печатями окончательно успокаивал людей.

 

На самом деле разрешения на строительство домов на выбранных территориях ООО "Индустрия" не получала. Участки земли, на которых возводила свои воздушные замки хозяйка фирмы, ей не принадлежали, и даже в аренду их она не оформляла. Понятно, что и строительства здесь никакого не велось. Тем не менее, благодаря активной рекламной кампании, обещавшей помочь решить пресловутый квартирный вопрос, предпринимателям удалось завлечь в свои сети более 50 человек.

 

Даже теперь, после приговора мошенникам, перспективы обманутых дольщиков совсем неясны. Их имущественный интерес выделен в отдельное производство, и чтобы претендовать на возмещение вложенных денег, каждому потерпевшему нужно обращаться с иском в суд.

 

Удивительно, что "Индустрии" удалось столь долго - почти пять лет - водить людей за нос. Ведь строительные "пятна" так и оставались "белыми". На недоуменные вопросы дольщиков, руководители фирмы отвечали, что идет согласование проектов, что стройка вот-вот закипит. И только в этом году потерпевшие обратились в прокуратуру.

 

В мае этого года Болтвиновым было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, оба находились под подпиской о невыезде. После вынесения приговора в Октябрьском районном суде директор фирмы Наталья Болтвинова была взята под стражу, а ее сын отправился восвояси с условной судимостью.

 

Такой поворот дела не устроил не только дольщиков, но и прокуратуру, которая решила обжаловать приговор.

 

- В ситуации, когда подобных фирм "Рога и копыта" развелось множество и обманутых дольщиков становится все больше, только жесткое наказание виновных, использующих бедственное положение людей ради своих личных благ, может исправить ситуацию, и идти по стопам Болтвиновых уже не найдется желающих, - говорит старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева. - Болтвиновы нанесли людям материальный ущерб в особо крупном размере, их преступление имело огромный общественный резонанс. Так почему таких мошенников мы отпускаем на свободу?

 

 

 

 

http://www.rg.ru/2009/12/08/reg-jugrossii/boltvinova.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Удивительно, что "Индустрии" удалось столь долго - почти пять лет - водить людей за нос. Ведь строительные "пятна" так и оставались "белыми". На недоуменные вопросы дольщиков, руководители фирмы отвечали, что идет согласование проектов, что стройка вот-вот закипит. И только в этом году потерпевшие обратились в прокуратуру.

О, это можно на булавочку и в мою тему "О бизнесе"! 5 лет нету даже котлована, а росеянские "инвесторы" несут и несут бабло. Дурные рашкинские нефтеденьги. Опять же такая херь только в рашеньке и возможна. 5 лет стройки нет, а "инвестор" не чешется! Ну как на таких не делать бабки? Их душишь-они за власть голосуют, их грабишь-они сами бабки несут. Идеальное стадо для стрижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Работали бы и дальше, просто жаба придушила и вовремя не поделились, или "не ровно" поделились ...

Тот кто ворует млн - в России может воровать их до смерти, если правильно делиться конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.