Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Опьянение предлагают считать отягчающим обстоятельством


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предлагает считать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством при рассмотрении в суде уголовных дел.

 

"Мы предлагаем признать алкогольное или наркотическое опьянение в качестве отягчающего обстоятельства при рассмотрении уголовных дел, связанных с преступлениями против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, общественной безопасности", - сказал журналистам во вторник один из авторов соответствующего законопроекта, первый заместитель председателя комитета Владимир Груздев.

 

Он отметил, что комитет направил законопроект в правительство РФ для получения отзыва. Поправки предлагается внести в часть 1 статьи 63 ("Обстоятельства, отягчающие наказание") Уголовного кодекса РФ.

 

Груздев также отметил, что признавать опьянение отягчающим обстоятельством не имеет смысла в случаях, когда оно не влияет на общественную опасность проступка, например, в случае преступления в сфере экономики.

 

Депутат отметил, что более половины регистрируемых в стране преступлений совершается в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

 

"Обвиняемые часто оправдывают свое поведение тем, что преступление было совершено в состоянии опьянения. Опьянение, действительно, ослабляет общественную опасность совершаемых действий. Однако лицо, находящееся в этом состоянии, не утрачивает связи с окружающим миром", - сказал Груздев. "Не нужно ставить знак равенства между состоянием аффекта и опьянением", - добавил депутат.

 

В случае принятия данные поправки станут дополнительной мерой профилактики преступлений, уверен он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас самые жесткие и правильные законы компенсируются их выборочной правоприменимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.