Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В ростовских кварирах стоит ли устанавливать счётчики


алекссандр61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
а сколько будет стоить установка счетчика на воду?

кстати, да.. сколько стоит на воду поставить?? и если кто знает: если устанавливаем сами, сколько стоит регистрация??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
.. при увеличении тарифов и плата по нормативу растет. ...

ну я это и имею ввиду, если правильно вас понял. а на счёт плюсов и минусов от повальной установки счётчиков поживём - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько будет стоить установка счетчика на воду?

Сам счетчик около 500+- 50,установка.смотря что за трубы,на металопластиковые я себе поставил за30 минут,металл,-думается около 700, +- смотря как и где)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как логично? :dance3: Кто-то должен оплачивать лифт, лампочки в подъезде.

Есть общедомовой счетчик. Он фиксирует расход. Пусть 10 000 кв. Всего по квартирам потратили 9 000 (если в квартире есть сч по электроснабжению (самая распространенная ситуация), то снимается с него показание и образуется расход. Если сч. нет (сломался и в ремонте, на поверке), то начисляется нормативный объем.)

То тогда вычисляется коэф-т по нехитрой фор-ле: к=10 000/9 000= 1,1

И теперь Ваш личный расход, пусть это будет 500 кв. умножается на 1,1. К оплате объем = 550...

1)в прошлом месяце,1подъездный дом-потратили 5000кв)))),в этом 3000 ну не ХЗ?

2)кто то просто пиз*ит эл-во,а на всех раскидывают

3)в доме несколько контор(типа недвиж,адвокаты и тд) Когда делали они ремонты,подключались к освещению В ПОДЪЕЗДЕ))))

4)Если у вас есть в доме такие варианты(нежилой фонд) необходимо следующее:

(дама из жека,которая так у себя на западном делала себе,потратила 4 месяца :mosking:

надо в одном месте и время собрать,начальника жека,электрика,представителя банды жильцов,хозяив помещения и проверить подключение счетчика и куда они вообще,если платят,деньги перечисляют...

 

пс.слышал такой вариант(не 100прц) -те кто вообще за квартиру не платит,раскидывают и х потребление на общак,с них то толку нету,а так.......

псс.в маскве,в год,налоха,собирают жеки 5-7 000 000 000 рублей(9нулей)))

пссс. за последнее время,завалили неодного председателя жека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ЖЭКов нет давно. :dance3: УК и ТСЖ.

 

Стоимость регистрации счетчиков зависит от вашей УК или ТСЖ. Я "холодный" регистрировал кажется бесплатно в водоканале. Регисрация "горячего" у нас в УК рублей в 300 обошлась.

 

--

 

Ksenia , могу еще один вопрос на засыпку задать: с какого перепуга "Тех. обслуживание" зависит от кв. метра? Пример: два дома 1000 кв.м и 3000 кв.м в первом квартира 10 кв.м, во втором 30 кв. м (то есть, пропорции собственности в домах одинаковые) - почему во втором доме за тех.обслуживание платят в 3 раза больше? Вот этот момент вообще не собираются, кажется, исправлять :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ksenia , могу еще один вопрос на засыпку задать: с какого перепуга "Тех. обслуживание" зависит от кв. метра? Пример: два дома 1000 кв.м и 3000 кв.м в первом квартира 10 кв.м, во втором 30 кв. м (то есть, пропорции собственности в домах одинаковые) - почему во втором доме за тех.обслуживание платят в 3 раза больше? Вот этот момент вообще не собираются, кажется, исправлять :mosking:

Я смотрю вам надо обязательно кому-то задать вопрос "на засыпку")))

я думаю тех. обслуживание - это мусор, лифт, затраты на ремонт жилья... И логика наверно такая: чем больше площадь, тем больше мусора, тем больше людей проживает, значит больше изнашивает дом))) Объем работ больше на тех.обслуживание там где больше площадь, исходя из этого и считают по площади.

 

Ведь даже соседи одного дома неравнозначны. У кого-то 2-х комнатная, у кого-то 3-х комнатная, у другого во владении сразу 2 квартиры... И тогда тот у кого меньше всех возмутится. Владеет он меньшей долей дома, а платит наравне с теми у кого больше?? Именно поэтому оплата идёт не с квартиры, а с площади. Ну а по проживающим вообще не вариант считать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я смотрю вам надо обязательно кому-то задать вопрос "на засыпку")))

Ну а как же? Вдруг кто ответит :mosking:

чем больше площадь, тем больше мусора, тем больше людей проживает, значит больше изнашивает дом)))

так вот и пусть зависит от "площади мест общего пользования, подвала, крыши", от "кол-ва" людей, но нет, зависит от общей площади моей квартиры... почему-то :dance3:

 

это мусор, лифт, затраты на ремонт жилья...

мусор меряется кубометрами (и именно так заключаются договора), лифты - штуками, ремонт "жилья" тоже понятие растижимое и он тоже не линейно зависит от общей площади дома :dash1:

 

Объем работ больше на тех.обслуживание там где больше площадь, исходя из этого и считают по площади.

Совсем не факт. Если и есть зависимость, то совсем не линейная.

 

И тогда тот у кого меньше всех возмутится. Владеет он меньшей долей дома, а платит наравне с теми у кого больше??

нет, я не про доли, а про общую сумму... допустим есть два дома с одним лифтом с одинаковым кол-вом жильцов, но во втором квартиры больше - почему во втором должны больше платить за обслуживание лифта? или больше за мусор, а также больше "управление УК" и "банковское обслуживание"?

 

Именно поэтому оплата идёт не с квартиры, а с площади.

вопрос в том - сколько с этой площади конкретно брать и почему? Почему "тех. обслуживание" линейно зависит от площади, хотя фактической линейной зависимости нет?

 

Ну а по проживающим вообще не вариант считать...

По собственникам, а не проживающим... Вот вы платите за "Управление УК" и сосед платит за тоже управление по тому же договору, но если у вас квартира в два раза больше вы и ук только лишь "за управление" (есть такая статья в "тех. обслуживании") платите в два раза больше - почему? Ответ: да так просто проще считать!, и плевать хотели на каких-то там людишек.

 

---

да и вобще не понятно, зачем статьи которые явно не зависят от площади, зачем-то объединять под одну статью "тех. обслуживание" и делать зависимость от кв. метра. Ну бред же :tt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
так вот и пусть зависит от "площади мест общего пользования, подвала, крыши", от "кол-ва" людей, но нет, зависит от общей площади моей квартиры... почему-то :mosking:

 

нет, я не про доли, а про общую сумму... допустим есть два дома с одним лифтом с одинаковым кол-вом жильцов, но во втором квартиры больше - почему во втором должны больше платить за обслуживание лифта? или больше за мусор, а также больше "управление УК" и "банковское обслуживание"?

 

Вы сравниваете домами, я смотрю на самую мелкую единицу - долю собственности.

И уже от нее начинаю расчет.

Так вы предлагаете посчитать общую площадь МОП, а потом как раскидывать между квартирами, пропорционально чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я про общую сумму, а не про конкретного жильца. Пример: Есть два подъезда в разных домах, в них лифт. Обслуживание лифта стоит одинаково. Но суммы с жильцов собираются разные - в зависимости от общей площади дома. Почему? А просто: "город" рекомендовал какую-то там сумму, её все и платят - а по факту высчитывать никто не будет.

 

Еще пример: в "тех. обслуживание" входят статьи "банковское обслуживание", "управление УК" - почему оплата производится по площади, а не по собственникам (хотя обслуживается конкретное число счетов и управление по конкретному числу договоров)?

 

Фигня в том, что большинство тарифов и сумм по ним берутся, вообще, непонятно откуда - все усредняется и вкладывается "в тариф". И потом раскидывается по собственникам. Ввели тариф для муниципальных домов - все дружно его приняли, и пытаются как-то по ним жить. Статья "Тех. обслуживание" не может быть в принципе одинаковой по двум домам (дома практически все разные, по обслуживанию, по состоянию и т.п.), а у нас она практически во всех одинаковая :mosking: То есть, считают абы как и самое удивительное, что все законно :dance3:

 

Фишка еще в том, что по закону я должен пропорционально платить только за обслуживание общего имущества. А у нас все тех.обслуживание считают пропорционально (по площадям).

 

В общем бардак ужасный и в законах и по факту. :dash1:

 

--

 

Даже если вернуться к установке счетчиков - например, стоимость регистрации и пломбировки счетчиков ни кем и ни как законодательно не определены (ну я не нашел и мне не подсказали). Размер оплаты полностью определяются УК или ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ну вот что тут скажешь - война чиновников против людей. в самый раз им под ж0пы начать желтуху подкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Почтенные пользователи =)
в 12 году(после всеобщей установки) сделают ХОРОШИЕ расценки и всем станет сразу хорошо)))

 

вроде как до 13-го продлили, я уже установил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Почтенные пользователи =)
Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий перенос срока обязательной установки счетчиков, передает РИА «Новости».

Для счетчиков на воду срок установлен на 1 июля 2012 года. Как отмечает агентство, фактически у населения будет возможность самостоятельного выбора установщика приборов до 1 июля 2013 года. После этого измерительные приборы будут устанавливать принудительно.

 

Для счетчиков на воду срок установлен на 1 января 2015 года.

 

Как пояснил на заседании палаты председатель комитета Совфеда по промышленной политике Валентин Завадников, продление на три года срока установки счетчиков газа обусловлено высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию. Собственники сохранят право самостоятельно выбирать необходимые им счетчики и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об их установке.

 

1 июля законопроект одобрила Госдума.

 

Законопроект о переносе крайнего срока установки счетчиков был анонсирован в октябре 2010 года. Однако тогда речь шла о 2013 годе, а не о 2015-м. По словам эксперта подкомиссии Госдумы по модернизации и реформе ЖКХ Татьяны Вепрецкой, кто не установит приборы учета, будут платить за услуги в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.