Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В ростовских кварирах стоит ли устанавливать счётчики


алекссандр61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

zeon_r, там у Der Fliegende в сообщении упоминаются еще какие-то группы домов... поэтому лучше все-таки письмо написать и попросить разъяснить - на основании чего и т.п. ? Вообще для расчета стоимости коммунальных услуг на данный момент применяется 307 постановление - никому не помешает с ним ознакомиться :mosking:

 

Кстати, гуляет проект новых правил, его толи с 11, толи с 12 собирались принять, но что-то тишина пока. Там в частности обещались пофиксать такой момент:

по текущим правилам, чем больше ты потребил электроэнергии у себе в квартире - тем больше ты платишь за освещение мест общего пользования. Еще сейчас есть бредовые моменты о том, что перерасход раскидывается по тем у кого есть счетчики, а всякие перерасчеты и недопоставки, раскидывается на тех, кто платит по нормативам (а если у всех счетчики, то - "нипанятна").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zeon_r, там у Der Fliegende в сообщении упоминаются еще какие-то группы домов... поэтому лучше все-таки письмо написать и попросить разъяснить - на основании чего и т.п.

Да это понятно, не помешает. В квитанциях, как правило, ссылаются на нормы своих положений и особо не расписывают, что да как.

 

по текущим правилам, чем больше ты потребил электроэнергии у себе в квартире - тем больше ты платишь за освещение мест общего пользования. Еще сейчас есть бредовые моменты о том, что перерасход раскидывается по тем у кого есть счетчики, а всякие перерасчеты и недопоставки, раскидывается на тех, кто платит по нормативам (а если у всех счетчики, то - "нипанятна").

Почему это "нипанятна"? Как раз очень даже понятно, когда есть однообразие. Вот у мну дом весь оборудован счетчиками, он так изначально сдавался. На отопление - общий, на все остальное - в каждой квартире. По отоплению сколько выходит на дом раскидывается по квартирам пропорционально площади. Причем в разных месяцах получается по-разному. Вот к примеру после какого-то НГ, когда Украине газ не поставляли, у нас топили мама не горюй. Вышло чуть ли не вдвое больше, чем обычно. Летом, естественно, ничего не платим. По электричеству, понятно дело, кроме потребления в квартире добавляется опять же пропорционально потреблению освещение мест общего пользования. По воде то же самое - к собственному потреблению добавляется технический слив, и насколько я в курсе, по нему другая цена - поменьше чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

"Как раз очень даже понятно, когда есть однообразие."

Вот это думаю очень редко случается.

А потом выясняется, что кто-то поверял счетчик две недели, и платил по норме, или еще из-за какой-то фигни должен был заплатить меньше. В общем, есть вероятность того, что возникнет недоимка. Вот сейчас это выплачивается за счет тех, кто платит по нормам. Опять же срок поверки счетчиков есть, и наверняка кто-нибудь да платит по нормам.

 

По электричеству, понятно дело, кроме потребления в квартире добавляется опять же пропорционально потреблению освещение мест общего пользования.

Вот это как раз и надо исправлять, ибо это не логично :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
"Как раз очень даже понятно, когда есть однообразие."

Вот это думаю очень редко случается.

А потом выясняется, что кто-то поверял счетчик две недели, и платил по норме, или еще из-за какой-то фигни должен был заплатить меньше. В общем, есть вероятность того, что возникнет недоимка. Вот сейчас это выплачивается за счет тех, кто платит по нормам. Опять же срок поверки счетчиков есть, и наверняка кто-нибудь да платит по нормам.

 

 

Вот это как раз и надо исправлять, ибо это не логично :dance3:

А как логично? :mosking: Кто-то должен оплачивать лифт, лампочки в подъезде.

Есть общедомовой счетчик. Он фиксирует расход. Пусть 10 000 кв. Всего по квартирам потратили 9 000 (если в квартире есть сч по электроснабжению (самая распространенная ситуация), то снимается с него показание и образуется расход. Если сч. нет (сломался и в ремонте, на поверке), то начисляется нормативный объем.)

То тогда вычисляется коэф-т по нехитрой фор-ле: к=10 000/9 000= 1,1

И теперь Ваш личный расход, пусть это будет 500 кв. умножается на 1,1. К оплате объем = 550...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

мне по общедомовому еще 30% от мной потребленной эл. энергии начисляют. какой то странный коэфициент получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
мне по общедомовому еще 30% от мной потребленной эл. энергии начисляют. какой то странный коэфициент получается.

 

это самое мистическое, лампочки и лифт потребляют неимоверное количество о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
И теперь Ваш личный расход, пусть это будет 500 кв. умножается на 1,1

Я вы можете логически объяснить зависимость размера оплаты за лифт и освещение подъезда от кол-ва энергии потребленной в моей квартире. Иными словами, если сосед у себя в квартире потребляет 200 кВт, а я 400кВт с какого перепуга за освещение подъезда я должен платить в 2 раза больше соседа и почему ничего не платит тот, кто расчитывается по нормативам - где тут логика?

 

Согласитесь, правильно оплачивать, по доли собственности, но никак не по коэффициенту.

 

это самое мистическое

Да соседи просто счетчики скручивают, вот и вся мистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я вы можете логически объяснить зависимость размера оплаты за лифт и освещение подъезда от кол-ва энергии потребленной в моей квартире. Иными словами, если сосед у себя в квартире потребляет 200 кВт, а я 400кВт с какого перепуга за освещение подъезда я должен платить в 2 раза больше соседа и почему ничего не платит тот, кто расчитывается по нормативам - где тут логика?

да, недоработка закона явно. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Логика в том, что надо заплатить за все. Если бы вы были председателем ТСЖ 1 дома, вы бы знали, что ресурсоснабжающую организацию волнует только 1: оплата вовремя по общедомовому.

 

Согласитесь, правильно оплачивать, по доли собственности, но никак не по коэффициенту.

Правильно оплачивать если стоит отдельно счетчик общедомовой на МОП. И оплачивать чисто пропорционально площади. И такое есть)))

 

Самое неприятное в общедомовых на самом деле ещё и техническое несовершенство. Показания по общедомовому снимают в одно время, а по индивидуальным вообще как придется. Нужна система которая фиксирует и снимает показания одновременно со всех счетчиков.Пока такое только в тестовом режиме, насколько я знаю, существует.

 

Плюс ещё есть мнение насчет точности. Типа у общедомового точность высокая, у индивидуальных, особенно старых, не такой чувствительный, из-за этого коэф-т типа больше. Но я в эту версию не верю. Не может быть большая разница.

 

И кстати, лифт не так уж и много энергии потребляет...

Поэтому откуда берется накрутка по общедомовому не понятно. Но присмотритесь: соседний с домом ларек откуда берет электричество? :mosking:

 

 

мне по общедомовому еще 30% от мной потребленной эл. энергии начисляют. какой то странный коэфициент получается.

И не только у тебя 30%))) цифра и правда мистическая... у меня лично такое чувство что завышаются показания общедомовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Какой смысл от установки,в обязательном порядке,счётчиков,если всё равно платишь и по сч. и за того парня? :dance3:

в 12 году(после всеобщей установки) сделают ХОРОШИЕ расценки и всем станет сразу хорошо)))

 

ЖДУ АРАМАГЕДОН (2012))) :mosking:

ещё бы - второй этап прихватизации, батенька. именно - после всеобщего "осчастливливания" счётчиками сделают такие расценки, что живые позавидуют мёртвым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Правильно оплачивать если стоит отдельно счетчик общедомовой на МОП. И оплачивать чисто пропорционально площади. И такое есть)))

И это сейчас незаконно и может быть оспорено. Сейчас предусмотрены только коэффициенты. Конкретно фолмула 9 307-го постановления.

 

у меня лично такое чувство что завышаются показания общедомовых

Это довольно легко проверить, при желании... так что просто воруют.

 

 

после всеобщего "осчастливливания" счётчиками сделают такие расценки, что живые позавидуют мёртвым.

а причем тут счетчики? в нормативах определяется объем, а не сумма - при увеличении тарифов и плата по нормативу растет. так что нет никакого смысла им ждать повальной установки счетчиков.

 

а с 11 удвоить и с 12го еще сильнее поднять грозились объемы в нормативах, а не тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

а сколько будет стоить установка счетчика на воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Немного оффтоп, мне вот с утра принесли квитанцию за отопление, где нужно заплатить, что нас переводят на отопительный сезон, только какая-то клуша ошиблась, я то в частном доме живу, я сам могу контролировать, когда мне отопление включать, пойду вот разберусь в скором времени.

ахахах!)) прикольно! оплата за отопление в частном доме!!! Кста, а мне оплату на 500 рэ подняли в этом месяце... и это уже без полива... епть, надо выписывать детвору, буду за 1 чел. платить, а то 4000/мес за воду, газ и мусор - пугающая цифра...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.