Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

О Свастике


Остромир
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Решил я вот тему создать про символику (свастику и тому подобное), ибо сталкиваемся повсеместно что не понимает люд наш что есть что. и если увидели что похожее на свастику то сразу фашистом кличут ((

а забывают многое, а скорее всего не знают, не ВЕДАЮТ.

 

О Свастике фашизме и славянстве

 

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутикиили символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистскойатрибутикой или символикой до степени смешения, – влечет наложениеадминистративного штрафа в размере от пяти до десяти минимальныхразмеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указаннойатрибутики или символики либо административный арест на срок допятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указаннойатрибутики или символики.

 

51113074_1258096046_Fragment_podola_zhenskoy_rubahi_Vuyshivka_Konec_XIX_veka_Gryazoveckiy_rayon-300x205.jpg

Я еще раз напоминаю всем, что на дворе 2011 год, и у нас демократическое общество. Что такое демократия? Воспользуемся словарем Ожегова:

 

 

Политический строй, основанный на признании принципов народовластия, свободы и равноправия граждан.

Напомню еще и о том, что в России проживают народы, религиозным символом которых, являетсясвастика.Такими народами являются староверы, индуисты, буддисты и др. А этирелигиозные направления появились гораздо раньше нацистской Германии.

Теперь про слово Фашизм. Сегодня все обвиняют Гитлера в измываниинад Русским и другими народами, кровожадных расправах и геноциде. Ноникто не знает настоящего значения слова Фашизм.

http://strixblog.ru/wp-content/uploads/2009/10/gerb6.jpg

Термин Фашизм происходит от латинского «фашио» связка, пучек. Врусском языке аналогичное слово фашина – связка веток, прутьев. Фашинасимволизирует собой нечто крепкое, надежное созданное изслабого,хрупкого. Вспомните притчу о пальцах, которые каждый по себеслаб, а будучи сжатым в кулак представляет собой силу. Или историческийпример, когда легко можно переломить каждую стрелу, но невозможно этосделать с целым пучком.

Первыми фашистами стали себя называть римские солдаты Юлия Цезаря,завоевавшие Египет. По образу Меджаев, римляне полагали, что они несутв варварскую страну порядок и закон. Символом власти императорасчитался боевой топор, обложенный пучком прутьев и перевитый лентами,который и назывался фашина. Символика состоит в том, что вокруг сильнойвласти (топор), путем небольших ограничений (лента), будут крепнутьнароды (прутья).

А теперь посмотрим на присвоение Свастики Германией.

 

Сподачи антирусских средств массовой информации, неизвестно на когоработающих, у многих людей в настоящее время Свастика ассоциируется сфашизмом и Адольфом Гитлером. Это мнение вбивалось в головы людейпоследние 70 лет. Мало кто сейчас помнит, что на советских деньгах впериод с 1917 по 1923 годы изображена была Свастика, как узаконеннаягосударственная символика; что на нарукавных нашивках солдат и офицеровКрасной Армии в этот же период тоже была Свастика в лавровом венке, авнутри Свастики были буквы Р.С.Ф.С.Р. Известно также, что ЗолотуюСвастику-Коловрат, как партийный символ, Адольфу Гитлеру подарил самтоварищ И.В. Сталин в 1920 году. Но Гитлер обратился к тибетскомуордену “Черных Колпачков” или “Черно-шапочников”. И те ему сказали:“Нельзя брать Золотую Свастику, как партийную символику, ибо есликто-то нарушит основные законы мироздания – вы все погибнете. Возьмителучше символ “Черного Солнца”, Черную Свастику, ибо черный цвет, этоцвет изменения окружающего мира.”

 

Тем,кто все еще сомневается в том, что Свастика имеет этническое значение,и является гораздо старше Нацисткой Германии, приезжайте к нам в Омск.На всех старых зданиях, капищах и храмах до сих пор осталисьсвастические символы. А храмы у славян назывались хороминами, хоромами.И вот на всех хоромах – то есть на всех домах той эпохи, можно найтисвастики. Только не черные, а красные, золотые и синие. Все эти зданиябыли построены в 16-17 века. О каком Гитлере можно говорить?! А ещевечерком, когда сядет солнышко, посмотрите на небо. Найдите Большуюмедведицу, а левее от нее увидите созвездие в виде Свастики, котороеназывается Коловрат.

 

Старейшие археологические артефакты с изображением свастичнойсимволики ныне датируются приблизительно 4-15 тысячелетием до н.э. Поматериалам археологических раскопок самой богатой территорией поприменению свастики, как религиозного, так и культурно-бытовогоназначения символа являются Россия и Сибирь.

Ни Европа, ни Индия, ни Азия не могут сравниться с Россией или Сибирьюв изобилии свастичных символов, покрывающих русское оружие, стяги,национальные костюмы, домашнюю утварь, предметы повседневного быта исельскохозяйственного назначения, а также дома и храмы. Раскопкидревних курганов, городов и поселений говорят сами за себя – многиедревние славянские города имели чёткую форму Свастики, сориентированнойпо четырём сторонам света.

 

Свастика и свастично-солярные символы являлись главными и, можно дажесказать, почти единственными элементами древнейших праславянскихорнаментов. Но это вовсе не означает, что славяне и арии были плохимихудожниками. Во-первых, разновидностей изображения Свастичных символовбыло великое множество. Во-вторых, в древности ни один узор ненаносился на какой-либо предмет просто так, ибо каждому элементу узорасоответствовало определённое культовое или охранное (обереговое)значение, т.к. каждый символ в узоре имел свою мистическую силу.И истинное значение Свастики таково: Сва – Небеса, Тик – Движение, отсюда Небесное Движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Гамматический крест Романовых

 

866b5ade8c86f03979f2e2688eb.jpg

Свастика на капоте автомобиля Николая II

 

«В ночь с 24 на 25 июля 1918 года войска Белой Армии заняли Екатеринбург. А уже утром все офицеры, свободные от службы и боевых нарядов, потянулись к дому Ипатьева, где содержалась в заключении и 8 дней назад была расстреляна Царская Семья. “Каждому хотелось повидать это последнее пристанище Августейшей Семьи… Каждый почувствовал, что здесь что-то произошло, что-то большое, мрачное и трагичное… Но что? Убили?.. Да, кровь здесь была. Не может быть, думал почти каждый. И зверству есть предел. И, перебирая безчисленное количество вещей домашнего обихода… никто не допускал, что зверство может и не иметь предела”1.

 

 

Раскрыли двери угловой комнаты верхнего этажа, служившей спальней Государю Императору, Государыне Императрице и Наследнику Цесаревичу. Четыре окна этой комнаты выходили на Вознесенскую площадь и Вознесенский переулок. Оглядывая разоренное помещение, офицеры заметили странный знак на левом косяке правого окна…»2, – так начиналась первая в отечественной исследовательской литературе основательная публикация (с православных позиций) о гамматическом кресте .

 

Опубликована она была со второй попытки. Об этом пишет сам ее автор Р. В. Багдасаров в первом отдельном издании: «…Написана она была еще раньше, в 1993-м, для несостоявшегося монархического сборника. Составителям сборника важно было создать метаисторическую раму для объяснения использования свастики Семьей Императора Николая II, поэтому работа мыслилась как материал для дискуссии, связанной с Его канонизацией»3.

 

Сейчас можно раскрыть некоторые подробности той несостоявшейся публикации, предпринятой для разъяснения вопроса употребления «знака» Государыней Императрицей Александрой Феодоровной. Статья была заказана автором этих строк для редактировавшегося тогда им альманаха «К свету». Написанная Романом Владимировичем в оговоренные сроки, она предполагалась для публикации в 1994 г. в 17-м выпуске альманаха с присовокуплением большого числа иллюстративного материала. Была уже сделана верстка, но вмешалась сторонняя напористая воля. Энергичная вдова известного ученого М. П. Кудрявцева Татьяна Николаевна действовала через своего адепта, художника издательства «Родник» М. Ю. Зайцева. В результате материал был «зарублен», а редактор (автор этих строк) был вынужден искать новое место приложения своих сил. Разумных (т. е. рационально объяснимых) причин этим «активным действиям» я до сих пор не нахожу…

 

Как бы то ни было, тот очерк, но уже в значительно расширенном виде (в основном за счет обширного этнографического материала, внесенного соавтором Р. В. Багдасарова), был обнародован в 1996 году. Отдельное, переработанное и существенно дополненное издание появилось в 2001-м. Книга не осталась незамеченной: появились отклики. Вышло второе издание, готовится третье…

 

Но вопросы, поднятые в исследовании, остались и все еще весьма далеки от более или менее удовлетворительного их разрешения.

 

Мы вполне отдаем себе отчет, что сделан еще только первый шаг, но весьма и весьма важный: снято многолетнее табу с темы как таковой.

 

Задача нашей сегодняшней публикации скромна: создать первый свод всех известных ныне данных употребления Царицей Мученицей гамматического креста.

 

* * *

 

Уникальным по щедрости декорирования гамматическим крестом памятником эпохи правления Царственных Мучеников остается русский православный храм, воздвигнутый под Лейпцигом в память 22 тысяч русских воинов, убиенных в Битве народов с войсками Наполеона. Церковь-памятник во имя Святителя Алексия, митрополита Московского была торжественно освящена в самый день столетней годовщины сражения 5/18 октября 1913 г. в присутствии Великого Князя Кирилла Владимировича (главы специальной Русской военной миссии), Германского императора Вильгельма II, Саксонского короля Фридриха-Августа и эрцгерцога Австрийского Франца-Фердинанда, Шведского принца… (в общей сложности 33 Высочайших Особ) при большом стечении народа. Прообразом этой церкви, построенной по проекту Архитектора Высочайшего Двора В. А. Покровского (1870 †1931), воздвигнувшего в те же годы в Царском Селе Феодоровский Государев Собор, стал шатровый храм Вознесения в подмосковном селе Коломенском (таково было условие конкурса, объявленного в 1911 г. Императорской Академией художеств). 600-килограммовое бронзовое позолоченное паникадило с прозрачными яшмовыми чашечками для светильников было личным даром храму-памятнику Императора Николая II.

 

* * *

 

По крайней мере, еще в 1913 г. при ближайшем участии Самой Императрицы в Царском Селе был задуман пещерный храм (освящен 26.10.1914) «в духе древних базилик». В стенной росписи, на сосудах и утвари его были воспроизведены символы, к которым верующие в первые века христианства вынуждены были прибегать, чтобы скрыть свою веру перед лицом жестоких гонений4. Гамматический крест был, как известно, одним из таких символов.

 

* * *

 

Одно из наиболее ранних известных на сегодняшний день изображений гамматического креста в связи с Государыней мы видим на фотографии, относящейся, судя по всему, к периоду Великой войны. Государь слева на коне, Государыня сидит в стоящем перед Ним открытом автомобиле. Казак-конвоец за автомобилем справа отдает Государю честь. На капоте автомобиля Царицы виден установленный левосторонний гамматический крест, заключенный в круг5.

dea8c04babecbd6633eaa37257a.jpg

Свастика на капоте автомобиля императрицы Александры Федоровны

 

Известны изображения гамматического креста на рисованных открытках Государыни.

 

Один из первых таких «знаков» был поставлен Императрицей вслед за подписью «А.» на нарисованной Ей Рождественской открытке, отправленной 5 декабря 1917 г. из Тобольска подруге Ю. А. Ден6.

 

«Послала тебе, – сообщала Государыня 20 декабря 1917 г. из Тобольска А. А. Вырубовой, – по крайней мере, 5 нарисованных карточек, которые ты всегда можешь узнать по Моим знакам (“свастика”), выдумываю всегда новое»7.

11c247fa2ecf6611d83534263f5.jpg

Первая открытка императрицы Александры Федоровны с гамматическим крестом

 

На сегодняшний день известны три такие открытки, адресованные А. А. Вырубовой и хранящиеся в составе ее обширного архива в Йельском университете [ii] (США). Первая из них (4-х — 5 см.), ошибочно приписываемая Цесаревичу Алексею Николаевичу, датирована 1917 годом. Орнамент с использованием двух левосторонних гаммированных крестов обрамляет стих из Псалтири в русском переводе (Пс. 33, 19).

 

Другая (также размером 4-х — 5 см.) – атрибутируемая йельскими архивистами как Рождественская открытка – датирована Самой Государыней. На ней проставлен 1918 год и также воспроизведен стих из Псалтири (Пс. 102, 8–9, 17), но уже на церковнославянском языке. В правом нижнем углу открытки помещен большой правосторонний гаммированный крест в орнаменте. Не раз воспроизводившаяся до этого8, эта открытка ошибочно атрибутировалась как лист из рукописной Псалтири Государыни.

 

3918a86cda1820d2e7283b417c6.jpg

Вторая открытка императрицы Александры Федоровны с гамматическим крестом

 

Существует, наконец, двусторонняя открытка, воспроизводящая церковнославянский текст заупокойного тропаря 8-го гласа («Глубиною мудрости…») и краткую молитву о упокоении. Архивистами Йельского университета она ошибочно атрибутируется как Рождественская (sic!) открытка, нарисованная Цесаревичем Алексеем Николаевичем. Открытка датированная (по-церковнославянски, кириллицей, обозначен год ее создания: 1918). В конце текста поставлен также левосторонний гамматический крест.

 

Все три открытки подписаны одним и тем же инициалом «М» (Мама?).

 

6df86f1a3df8f4c61981a2720e7.jpg

Свастика вместо подписи

 

«Что же касается пристрастия Ее Величества к свастике, – писала ближайшая подруга Государыни Ю. А. Ден, – то в глазах Ее Величества она представляла собой не амулет, а некий символ. По Ее словам, древние считали свастику источником движения [iii], эмблемой Божественного начала»9.

 

 

b453cba7e3e64d3dbc9009d6ae9.jpg

Денежные знаки Временного правительства

 

Денежные знаки Временного правительства. Существует точка зрения, что они отпечатаны с клише, изготовленных еще во времена монархии

 

30e745da11830bac1048b40b79d.jpg

Дневник императрицы Александры Федоровны. Свастика вышита ее дочерью Татьяной.

 

 

28-10-1b.jpg

Гамматический крест над храмом

 

DSCF0010-768x1024.jpg

Гамматический Крест («Свастика») присутствует на Православных иконах, в изображении Храмов, в истории России (Святой Николай (II)) и других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остромир, приветствую, тема была уже однозначно! только в архивах.

Дополню от себя фото, к сожалению, делалось на телефон.

Это из одежды румынского монарха, сравнительно недавно по историческим меркам, лично был , лично видел 2 года назад и никакого запрета, выставлено на обзор.

 

ЗЫ Гитлер провел знак равенства между свастикой и нацизмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.