Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Страховые кампании


Хан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Нарыл полезную статью. 2007 г

 

 

 

"ДТП: ущерб один – оценки разные

 

Что делать, если оценка ущерба от ДТП, которую дают страховщики, далека от реальной

 

 

 

Анатолий Мирошниченко, стаж безаварийного вождения 29 лет:

 

 

"Под крылом"

 

На знакомство со страховой компанией «Росгосстах» мы с женой оказались обречены солнечным июльским днем, когда автомобиль марки «Газель», ведомый абсолютно трезвой рукой симпатичного Ивана Васильевича М., внес радикальные изменения в незатейливый дизайн нашего ВАЗ 2109.

 

Так как полис ОСАГО, который нашелся у Ивана Васильевича, был выписан ООО «РГС-Северо-Запад», на следующий день мы отправились по адресу улица Салова, 70, в Департамент урегулирования убытков этой страховой компании.

 

Нам предложили присесть в просторном зале, изобилующем рекламными материалами, повторяющими «на разные лады» рекламный девиз «Под крылом сильной компании», и заполнить несколько бланков. В их числе было заявление с просьбой произвести осмотр нашего автомобиля. Вчитавшись, мы поняли, что это, по сути, является заявлением поручить оценку ущерба от ДТП компании «Автоконсалтинг Плюс». Наш вопрос о том, возможно ли произвести оценку в какой-либо другой независимой компании, был встречен с пониманием: «Возможно, но «Росгосстрах» признает оценку только независимой компании «Автоконсалтинг Плюс».

 

Слегка озадаченные таким ответом, мы осмотрелись по сторонам и поняли наивность своего вопроса. Действительно, зачем принимать во внимание экспертизы независимых компаний, когда, по счастливому стечению обстоятельств, в соседнем помещении, буквально «под крылом» находится абсолютно независимая компания «Автоконсалтинг Плюс». Всем удобно: и потерпевшим в том числе.

 

На все действия, включая осмотр автомобиля экспертом, мы потратили часа полтора-два. На прощание администратор пригласила нас позванивать, дабы узнать результаты оценки. Сев в машину, мы решили было ехать домой. Однако ощущение подвоха заставило обратиться в другую независимую оценочную компанию. В компании «Х» нас выслушали, сфотографировали (автомобиль, естественно) и предложили заехать за заключением через несколько дней.

 

Так как наш 2109 по определению является не роскошью, а средством перемещения в пространстве, мы потратили еще несколько часов на выбор станции технического обслуживания и отдали автомобиль в ремонт.

Через несколько дней на наш банковский счет поступила некая сумма из ООО «РГС-Северо-Запад».

 

Мы снова отправились на улицу Салова. Выяснилось, что решение о величине ущерба уже принято, является окончательным и обсуждению, а тем более обжалованию не подлежит. Кроме того, администратор сообщила нам, что никаких документов, сопутствующих принятию решения, нам не дадут и не покажут. «Это «внутренние» документы компании…»

 

Два совета «идущим следом»

 

1. Если реальная стоимость ремонта значительно превышает сумму оценки, которой руководствуется страховая компания, не стесняйтесь обратиться в суд.

По закону вы можете обратиться в суд по месту вашей прописки или по месту нахождения (юридическому адресу) страховой компании.

Что лучше?

 

С одной стороны, в судебном участке по месту нахождения страховой компании ее (компанию) уже знают, и рассмотрение таких дел там не редкость. С другой - вы рискуете почувствовать себя на заседании суда незваным гостем, вторгшимся на встречу старых знакомых: работников суда и представителя страховой компании. Как это было в нашем случае.

 

2. Если вы планируете восстановить свой автомобиль до предполагаемого обращения в суд, точнее, проведения назначенной судом экспертизы, запаситесь экспертным заключением одной из независимых компаний, выбранной вами. В нашем случае, фотографии, сопровождавшие это заключение, были единственным источником информации для судебных экспертов.

 

 

 

В этот момент слова «Под крылом сильной компании» стали обретать для нас доселе неведомый смысл. Желая удостовериться, что произошла ошибка, мы записались на прием к должностному лицу. Лицо приняло нас через несколько дней и оказалось начальником экспертного отдела Чердынцевым Александром Сергеевичем.

 

Мы изложили суть вопроса и замолкли. Александр Сергеевич на мгновение поднял глаза к потолку, будто желая убедиться, что он-то точно находится «под крылом», и ответил, что решение окончательное и может быть обжаловано в суде. На наш вопрос, где можно отремонтировать автомобиль за те деньги, которые насчитала оценочная компания «Автоконсалтинг Плюс», Александр Сергеевич ответил, что несомненно такие места существуют, но назвать конкретный адрес почему-то затруднился.

 

Жившее в нас до того момента ощущение подвоха, уступило место уверенности в обмане, к тому же наш автомобиль был уже отремонтирован, а сумма потраченная на его ремонт почти в 2 раза превышала поступившую на счет в банке.

 

Мы решили обратиться в суд

 

Суд предложил нам пройти еще одну экспертизу (за наш счет), на основании выводов которой будет принято решение. На сей раз это был Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы. Результат, который мы узнали потом из решения суда, оказался неожиданным: стоимость восстановительных работ, рассчитанная этой организацией, превысила не только сумму, выплаченную нам ООО «РГС-Северо-Запад», но и сумму, в которую оценила ремонт компания «Х».

 

Что из всего этого получилось?

 

1. Сумма ущерба, которой руководствовалось ООО «РГС-Северо-Запад» - 23269,75 руб.

2. Сумма оценки независимой компании «Х» - 32426,01 руб.

3. Сумма оценки Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы – 34016,36 руб.

4. Реальная стоимость ремонта – 52247,60 руб.

5. Стоимость экспертизы в компании «Х» – 1200 руб.

6. Стоимость экспертизы в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы – 4270 руб.

7. Суд постановил взыскать с ООО «РГС-Северо-Запад» разницу между ранее выплаченной суммой и суммой оценки Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы, а также сумму, компенсирующую все расходы, вызванные нашим обращением в суд, включая оценку в компании «Х», оценку в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы и госпошлину."

 

 

_________________________________________________

по своему недавнему опыту Ничего не изменилось.

 

полезная инфа

 

Южный Региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации >> Ростов-на-Дону

 

Ростов-на-Дону, Ленина ул. 109/2

 

(Производство экспертиз для судов, милиции, прокуратуры, ФСБ. Оценка автотранспорта, раздел домовладений. Оценка а/транспорта, раздел домовладений.)

 

Инспекция страхового надзора по Южному федеральному округу 344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая., д. 112

тел. 8-863-2-40-36-66,

факс 8-863-2-40-16-48

 

Полезные сайты http://www.greycardinal.ru/

http://www.expertizalab.ru/polezno4.html

 

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...nt__Page_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

вот с чем я столкнулся

 

Росгосстрах и НЕЗАВИСИМАЯ оценочная кампания ООО Автоконсалтинг Плюс

 

немного о Автоконсалтинг

 

 

"Все данные были взяты с решений Дзержинског районног суда г.Волгограда опубликованных на сайте http://dser.vol.sudrf.ru.

 

Дело №2-3175\2110

 

ООО"Авто консалтинг плюс" 55911р43к независиме авто эксперты 104045р00к

 

Дело №2-4390\2010

 

ООО"Авто консалтинг плюс" 30881р00к независиме авто эксперты 75035р00к

 

Дело №2-4860\2010

 

ООО"Авто консалтинг плюс" 37923р00к независиме авто эксперты 101146р00к

 

Дело №2-2389\2010

 

ООО"Авто консалтинг плюс" 56676р00к независиме авто эксперты 88706р00к

 

Дело №2-2337\2010

 

ООО"Авто консалтинг плюс" 35859р42к независиме авто эксперты 116095р00к

 

Дело №2-3199\2010

 

ООО"Авто консалтинг плюс" 53875р44к независиме авто эксперты 949756р00к

 

Дело №2-3883\2010

 

ООО"Авто консалтинг плюс" 28093р87к независиме авто эксперты 48378р00к

 

Данный анализ был сделан за 2010г.

 

ООО"Авто консалтинг плюс" уже была изоблачена взанижении ущерба - http://www.dp.ru/a/2...chili_v_zanizh." (с)

____________________________________________________________________

я планирую подготовить отчет о хождениях по моему ДТП. может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Мож подсказать чо?))

Лучше поделится своим опытом. для потомков

кстате пользуясь случаем хочу Выразить Огромную Благодарность камраду Чебуру за его мега помощь в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я на ОСАГО застраховался в альфа страховании, когда машину в *реклама* брал

Изменено пользователем Cosmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

добрый день, подскажите пожалуйста.

купили новое авто, оформили каско в россгострахе, случилось ДТП, по информации со страховой компании авто признана "тоталом". на вопрос могу ли я получить полную смету по которой мое авто признано погибшим мне отказали. Сказали, что по их внутренним регламентам данная информация может нам быть предоставлена после осуществления выплаты.

Но я не верю что мое авто так сильно пострадало. Я не верю оценке и хочу ее проверить на действительность цен по запчастям и стоимости необходимых работ.

Как мне правильно получить эту информацию.

помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.