Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

На Дон идет большая вода


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Реки и водоемы Ростовской области весной этого года могут принести большую беду. В особой зоне риска оказалось сразу восемь районов.

 

- В начале зимы мы наблюдали довольно теплую погоду, а сейчас, особенно в северных районах области - обильные снегопады и морозы ниже 20 градусов, так что надеяться на благоприятную паводковую обстановку, как в пошлом году, не приходится, - отметил на прошедшем совещании заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

 

По прогнозам метеорологов, весенний паводок на малых реках Ростовской области ожидается в этом году в марте. На юге области - в первой декаде месяца, на севере - в третьей.

 

По мнению специалистов, наиболее тяжело придется жителям Чертковского и Миллеровского районов - достаточно велики шансы, что из берегов выйдут реки Большая, Чир и Калитва. Здесь в зону подтопления попадают свыше 730 частных домов. Неприятный сюрприз могут преподнести соседи с Украины, из Волгоградской и Воронежской областей, где запас снега значительно превышен (на Дону этот показатель в норме). Сброс воды может привести к возникновению ЧС.

 

Как сообщили в управлении природных ресурсов комитета по охране окружающей среды администрации области, под угрозой подтопления находятся также Тарасовский, Кашарский, Боковский, Советский, Родионово-Несветайский районы, а также город Шахты.

Особую опасность представляют ледовые заторы, которые могут образоваться на малых реках. В прошлом году в хуторе Новорябухин Советского района глыбы едва не разрушили мост, спасателям пришлось разбивать заторы. В нынешнем году, как пояснили в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС, пиротехнический расчет в любое время готов приступить к ликвидации заторов, на крайний случай имеется достаточный запас аммонита.

 

КАК ПОГОДКА?

 

Донские синоптики прогнозируют холодный март

Нас еще ожидает дождь, мокрый снег и сильный ветер.

 

По прогнозам синоптиков, минусовая температура в Ростовской области продержится минимум до конца месяца. Так, в феврале столбик термометра по востоку области еще может опуститься от -20 до - 27 градусов. Однако до абсолютного минимума в этом году далеко: в 1954 году температура воздуха в феврале на Дону доходила и до -39 градусов. А вот самая холодная зима за последние десять лет была в 2006 году, когда две недели температура воздуха держалась от -30 до -37.

 

Синоптики прогнозируют, что и март в этом году будет холодным: среднесуточноя температура ожидается ниже нормы. Об этом в пресс-центре «КП» рассказала начальник Ростовского гидрометцентра Наталья Самолетова. Причем в отдельные дни ожидается дождь, мокрый снег и сильный ветер. В основном температура воздуха ночью будет от 0...+5 С, днем от +3 до +10 С, в ясные дни по югу области может доходить и до +15 С. Правда, не исключена и более низкая температура: ночью до -2... -10 С, а по северу и востоку области и до -13 С, а днем от -5 до ...+1 градуса. Кстати, абсолютный минимум был установлен 9 марта 1929 года, когда столбик термометра опустился до отметки -28,1 градуса. А вот в 1947 году в марте было почти лето - от +20 до +26 С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.