Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове дурят управляющие компании


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Пятая часть всех обращений граждан в донское министерство ЖКХ касается либо проблем оплаты жилищно-коммунальных услуг, либо жалоб на действия управляющих организаций. Об этом в середине февраля рассказал министр ЖКХ области Сергей Сидаш на совещании по итогам проверки платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. С 18 января успели проверить только четыре ростовские управляющие компании шести многоквартирных домов.

ЖИЛЬЦЫ ПЛАТЯТ ЗА УБОРКУ ЛИФТОВ И ПОДАЧУ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, КОТОРЫХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Так, в многоквартирном доме на ул. Мечникова, 120, перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества не конкретизирован - наименование работ носит общий характер. Есть пункты, касающиеся ремонта и уборки лифтов, которых нет в доме. В перечне коммунальных услуг, предоставляемых управляющей компанией, значится «горячее водоснабжение», хотя такая услуга ею не оказывается. Зато услуги по уборке снега с крыши многоквартирного дома нет ни в одном договоре. А вот в доме на ул. Пушкинской, 141, в состав общего имущества дома включены лифты, колясочные, встроенные гаражи, трансформаторные подстанции и другие объекты, которые в реальности отсутствуют. Нет информации и о техническом состоянии общего имущества, в отношении которого осуществляется управление и техническое обслуживание.

...ЗА БИЗНЕСМЕНОВ В ПОДВАЛЕ И ЧУЖИЕ ГАРАЖИ

Проверкой установлено, что два гаража во дворе дома на ул. Пушкинской, 141, подключены после введения в строй коллективного прибора учета электрической энергии и используются для нужд рекламного агентства и неустановленного горожанина. Договор энергоснабжения в отношении них отсутствует. А также установлен факт безучетного и бездоговорного пользования электроэнергией в подвальном помещении: освещением, электрообогревателем, бытовой техникой. Естественно, это отражалось на общем энергопотреблении многоквартирного дома.

...ЗА ПОТЕРЯННОЕ ТЕПЛО

При начислении платы за тепловую энергию ресурсоснабжающие организации к показаниям общедомового прибора учета добавляют потери на участке тепловых сетей на вводе в дом. Вместе с тем, данные участки не включены в состав общего имущества многоквартирного дома. Несение расходов собственниками помещений многоквартирного дома на сетях, не входящих в состав общего имущества, законодательством не предусмотрено. Такие факты выявлены, к примеру, в доме на проспекте Стачки, 184/3.

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ РАСКИДЫВАЮТ СВОИ ПОТЕРИ НА ЖИЛЬЦОВ

Управляющая организация ЖКХ Кировского района заключила договор, по которому была обязана заплатить в пользу ООО «Донэнергосбыт» за объем электроэнергии, приобретаемой на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь во внутридомовых сетях в размере 6%. При этом граждане рассчитывались с «Донэнергосбытом» самостоятельно по заключенным прямым договорам на основании показаний индивидуальных приборов учета. Такая схема договорных отношений была заведомо кабальной для управляющей организации, так как действующими правилами не предусмотрен механизм распределения данных расходов между собственниками помещений. Итог - решением суда с управляющей компании были взысканы более 16 миллионов рублей за оплату освещения мест общего пользования многоквартирных домов. Что сделала управляющая организация? Распределила долг по собственникам квартир! По требованию Государственной жилищной инспекции незаконные начисления гражданам были сняты, однако управляющая организация получила убытки на 16 миллионов рублей. Выход из данной ситуации один - заключение договоров, соответствующих жилищному законодательству, и установка общедомовых приборов учета.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

4 900 обращений поступило в Госжилинспекцию только в прошлом году, из них 45% - это обращения по начислению платежей за жилищно-коммунальные услуги. Кстати, большинство жалоб было от ростовчан. Из 1 227 обращений горожан с жалобами по начислению платежей подтвердились - 480.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.