Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Медики советуют воздержаться от энергетических напитков


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Американские врачи обратились к общественности с предостережением относительно энергетических напитков. Так, детям и подросткам это пойло не стоит пить ни в коем случае; лучше воздержаться и от «спортивных коктейлей», в крайнем случае употреблять их в ограниченном количестве.

 

Всего одной баночки достаточно, чтобы ребёнок испытал побочные эффекты, самые слабые из которых - раздражительность и расстройство желудка.

 

По словам доктора Холли Бенджамин из Американской академии педиатров, дети не испытывают потребности в энергетиках. Напитки содержат кофеин и другие стимуляторы, не имеющие питательной ценности, поэтому они просто не нужны растущему организму. Кроме того, дети более уязвимы к действию вредных ингредиентов, входящих в энергетики, и, если употреблять подобные напитки регулярно, детский организм попросту начинает испытывать стресс.

 

Составляя новые рекомендации, врачи проанализировали результаты предыдущих работ, в которых изучались как энергетики, так и спортивные напитки, не содержащие стимуляторов. Специалисты отмечают, что в состав энергопойла входит множество ингредиентов, включая витамины и травяные экстракты, побочные эффекты которых пока не совсем понятны. И хотя на сегодня описано не так много случаев возникновения проблем со здоровьем, напрямую связанных с энергетиками, стимуляторы способны нарушать сердечный ритм и в редких случаях приводить к приступам.

 

Г-жа Бенджамин вспоминает, как недавно в больницу с сердечным приступом попал 15-летний мальчик, имеющий в анамнезе синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Нарушение сердечной деятельности произошло после приёма двух 700-граммовых бутылок прохладительного напитка Mountain Dew, содержащего кофеин. Из-за СДВГ подросток принимал стимулирующие препараты, и поступление в организм дополнительной дозы кофеина негативно повлияло на сердце.

 

Холли Бенджамин и её коллеги уверены, что большинству детей лучше всего пить только обычную воду. Если же ребёнок или подросток усердно занимается спортом, возможен приём спортивных напитков, содержащих сахар. У тех же, кто ведёт менее активный образ жизни, спортивные и энергетические напитки провоцируют набор лишнего веса.

 

Новые рекомендации опубликованы в журнале Pediatrics.

 

Напомним, что в феврале педиатры из Флориды уже предупреждали о вреде энергетиков и описывали случаи приступов, галлюцинаций, проблем с сердцем и почками, повреждений печени у пациентов, выпивавших в день по одной и более банок энергетиков под марками Red Bull, Spike Shooter, Redline и др. К примеру, в Ирландии зафиксировано 17 подобных случаев в период с 1999 по 2005 год, а в Новой Зеландии - 20 эпизодов, которые пришлись на 2005-2009 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Медики советуют воздержаться от энергетических напитков

 

только сейчас советовать стали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А может ли употребление энергетических напитков привести к самовозгоранию человека?

:clapping:

 

Да как гриться "пей Ягу - рожай шнягу" ну эти энергетики, лучше кофейку или чайку, хотя и это многие ученые считают ядом... так что :parting: Все хорошо в меру и по назначению, плюс строго по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.