Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Культурные новости


MURAD
 Поделиться

  

14 пользователей проголосовало

  1. 1. Готовы ли вы приобрести произведение талантливого, но неизвестного художника, если картина вам очень понравилась?

    • Да, я куплю понравившуюся картину
      6
    • Да, если картина не очень дорогая
      5
    • Лучше куплю репродукцию признанного художника
      0
    • Зачем тратить деньги, достаточно красивого фото
      0
    • Нет, бессмысленная трата денег
      3


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 603
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    65

  • Афина

    48

  • El'za

    30

  • Freeman

    98

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Я бы все таки не объеденял в уже отошедших в мир иной и еще живого человека.

 

А вообще сам понимаешь - вопрос риторический

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Алексий Второй вернулся в Москву после лечения за границей

01.05.2007 18:25 | lenta.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй во вторник возвратился в Москву после планового медобследования и отдыха за границей, сообщил РИА Новости руководитель Церковно-научного центра Московского патриархата "Православная энциклопедия" Сергей Кравец, в очередной раз тем самым опровергнув слухи о кончине патриарха, распространившиеся было в СМИ в в середине дня 27 апреля.

 

"Святейший в Москве, чувствует себя нормально и завтра будет служить в Покровском монастыре", - сказал Кравец.

 

Как заявил в свою очередь руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, волна безосновательных слухов о тяжелом состоянии здоровья патриарха "просто возмутительна". "Особенное возмущение вызывают те сообщения СМИ, которые появились уже после официального опровержения слухов о болезни или даже смерти святейшего и после подтверждения графика его ближайших богослужений", - подчеркнул Вигилянский.

 

По его словам, 2 мая, в праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти блаженной Матроны Московской (55-летия со дня ее кончины), Алексий Второй совершит Божественную литургию в московском Покровском женском монастыре. 5 мая, в день Собора новомученников, в Бутове пострадавших, патриарх совершит Божественную литургию, молебен и панихиду на Бутовском полигоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Почтенные пользователи =)

"Светотень" - такое название получила третья книга стихов ростовской поэтессы Светланы Новиковой. Презентация сборника прошла в Донской государственной публичной библиотеке.

 

Светлана - автор сборников "Все между строк" и "Пишу пейзаж души". На ее стихи написано более 50 песен. По словам поэтессы, "Светотень" - это итог 10-летней творческой деятельности. Книга посвящена любимой внучке и включает в себя самые трепетные и нежные строки.

 

"Мне хочется верить, что мои чувства, которые застыли в стихах, будут созвучны сердцам людей и внесут, может быть, гармонию, может быть легкую грусть, но сделают их чуть лучше и чуть счастливее", - говорит поэтесса Светлана Новикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • VIP

МОСКВА, 17 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Известный поэт-песенник Михаил Танич - соавтор песен "Черный кот" и "Идет солдат по городу" - скончался на 85-м году жизни в Боткинской больнице. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в семье поэта.

 

Танич сотрудничал работал с композиторами Юрием Саульским, Владимиром Шаинским, Оскаром Фельцманом, Никитой Богословским. Он писал стихи к песням многих известных певцов, среди которых Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдита Пьеха и многие другие. Среди самых популярных его работ - "Что тебе сказать про Сахалин?", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Комарово", "Погода в доме".

 

Михаил Танич родился в Таганроге. Он был участником Великой Отечественной войны, кавалером орденов Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды.

 

http://www.tass-ural.ru/news/?id=36292

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Жалко! Много очень хороших стихов! Просто великолепных! Он будет жить долго еще в песнях и памяти людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Жалко! Много очень хороших стихов! Просто великолепных! Он будет жить долго еще в песнях и памяти людей!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

Скончался известный писатель Анатолий Калинин. "Писатель умер на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни в своем доме в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации Ростовской области.

 

Калинин прошел Великую Отечественную войну. Он автор таких известных романов, как "Цыган", "Эхо войны", "Возврата нет", "Гремите, колокола!". Экранизация калининского "Цыгана" сделала персонажа его романа - цыгана Будулая - известным всей стране.

 

Калинина на Дону называли последним представителем "донской литературной роты", в которую входил и его друг Михаил Шолохов. В Ростовской области проводятся "калининские чтения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

Тихонов сказал: «Нонна, прости...» Умерла великая актриса Мордюкова

07.07.2008 09:49 | Комсомольская правда

 

Народная артистка СССР скончалась в Москве в воскресенье вечером на 83-м году жизни.

 

Вечером в воскресенье мы потеряли еще одну прекрасную актрису. Нонна Викторовна много болела последнее время, часто лежала в больницах.

 

В марте этого года она попала в Центральную Клиническую Больницу, где пробыла около месяца. Все из-за осложнения, связанного с перенесенным больше года назад инсультом. Сначала лежала в обычной палате, а потом ее перевели в элитную - за лечение заплатил Никита Михалков. Как говорила сама Нонна Викторовна: «Заплатил такие деньги, аж стыдно было.»

 

После поддерживающих процедур почувствовала себя лучше, была выписана домой. Где даже дала КП интервью, в котором рассказала, что через 45 лет после развода помирилась с бывшем мужем, Вячеславом Тихоновым (читайте выдержки из него ниже). Так же актриса говорила, что хочет сниматься в кино и ждет предложений от режиссеров. В частности - от того же Михалкова и его брата, Андрона Кончаловского.

 

С конца мая актриса снова попала в ЦКБ, но буквально на днях ее перевели в реанимацию - у нее резко ухудшилось здоровье, сильно поднялось давление. Медики говорили, что это из-за плохой погоды, и сделали серию уколов и капельниц.

 

В последние минуты жизни рядом с артисткой была сиделка. Единственный близкий человек, который оставался у Мордюковой - ее сестра Наталья - уже не могла ухаживать за актрисой в силу своего возраста и самочувствия. Но навещала ее почти каждый день.

 

Александр ГАМОВ, Елена ЛАПТЕВА, KP.RU

 

ДОСЬЕ KP.RU

 

Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.

 

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов , который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

 

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

 

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

 

Мордюкова лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др.), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

 

Редакционным советом британской энциклопедии "Who is who" Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.

 

Последнее интервью Нонны Мордюковой:

 

Тихонов сказал: «Нонна, прости...»

 

Через 45 лет после развода актриса помирилась со своим бывшим мужем

 

- У меня для вас хорошие новости, - поделилась Нонна Викторовна - голос ее был бодрым и веселым. - Во-первых, на дворе весна - позеленело все (интервью было в апреле этого года – Ред.). А то зима была какая-то неуклюжая, а сейчас солнышко светит - так радостно на душе. Во-вторых, я наконец-то дома. В больнице хорошо, а когда родные стены - оно-то лучше...

 

Ну а третью новость мы выпытали у нее сами...

 

- Нонна Викторовна, пока вы были в ЦКБ, там же и Вячеслав Тихонов тоже лежал. Вы с ним не виделись?

 

- Нет. Зато потом... Ну и что? Он же первый про меня по телевизору - фильм назывался «Все о тебе», то есть о Мордюковой - сказал: «Нонна, я виноват, что перепутал твою жизнь. Прости... Я хорошо к тебе отношусь, и все пустяки». Я довольна была, что он сказал такое. Поэтому взяла и ему позвонила.

 

- Из больницы?

 

- Из больницы, конечно.

 

- Прямо домой?

 

- Да. Ему домой. Он же на два дня раньше меня выписался. А у нас с его женой хорошие отношения. Вот я и позвонила...

 

- И что вы ему сказали?

 

- Вам это обязательно? Говорю: «Славочка, дорогой, я тебя очень уважаю и посылаю тебе большой привет и спасибо, что ты вспомнил обо мне. Я тоже твою жизнь запутала, дорогой, не обращай внимания на то, что было, - что было, то уплыло. Все равно ты был первым, ты и последним остался для меня». Поздравила, что родилась у него двойня - внуки его. Давно, правда. Все как-то по-теплому говорили.

 

И сказала еще: «Очень целую тебя в щечку».

 

- А он?

 

- Он говорит: «Спасибо».

 

- И все?

 

- Да, и все. И больше ничего не сказал. Что же он, разбираться бы там начал, что ли? Нет, он не такой. Он в душе все держит - такой человек.

 

- Больше ни о чем не разговаривали?

 

- Больше ни о чем. Я говорю: «Спасибо, Славочка, и тебе тоже».

 

- У вас как-то на душе после этого полегчало?

 

- Да чего легчать-то? Что мы, сойдемся, что ли? Нет. Это просто как ответное ему мое слово за то, что он обо мне вспомнил так хорошо. Ведь развелись мы в 1963 году. И все эти годы - 45 лет - ни разу друг с дружкой не поговорили...

 

- Что-то шевельнулось у вас в душе?

 

- Ох, вы какие... Шевельнулось, конечно! Но ему-то я не стала говорить об этом.

 

- А нам можете сказать?

 

- А что? Хоть и положили мы трубки, но не конец же всему. Я каждый день о нем вспоминаю. Как мы учились, как впервые на свидание пошли. Воспоминания... От них никуда не денешься. Все это меня согревает. Потому что это детство и юность. Все же у нас со Славой была семья. Больше у меня уже не состоялось семьи. Я каждый день его вспоминаю и благодарю в душе.

 

А потом я ему еще написала письмецо. Маленькое такое: «Слава, была очередь большая, никак не соединяли с тобой. Так я решила написать... Что было, то было, а осталось только хорошее. А плохое не хочется вспоминать, оно у каждого бывает».

 

- Тихонов не ответил пока?

 

- Нет, не ответил. Наверное, он удовлетворился тем, что я говорила ему до этого, а потом написала. Потому что и так ясно все.

 

- Чем теперь, после больницы, собираетесь заниматься?

 

- Я хочу сниматься. Я бы хотела сказать режиссерам, что я вполне здоровый человек. И, думаю, буду все здоровее и здоровее. Все равно ведь это родное мое дело - сниматься в кино.

 

- А у кого хотели бы сниматься?

 

- Конечно, у Никиты Михалкова и у его брата Андрона. Мне бы только сняться! Возраст героини меня не пугает - хоть старенькую бы сыграла, все равно это интересно. Соскучилась по работе. Очень соскучилась!

 

Беседовал Александр ГАМОВ

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 

Нонну Мордюкову отольют в бронзе

 

Скульптуру народной артистки СССР установят на ее малой родине - в городе Ейске, на Кубани в середине августа. Бронзовая Нонна будет стоять на площади Киноискусства у кинотеатра, где, кстати, уже есть монумент еще одному именитому кубанцу - кинорежиссеру и актеру Сергею Бондарчуку.

 

Создание скульптуры Нонны Мордюковой доверили тому же автору - Ирине Макаровой.

 

- Больше всего Нонна Викторовна нравится мне в фильмах «Молодая гвардия», «Простая история», - призналась Ирина. - Такой я и хотела ее воссоздать - прекрасной, цельной, сильной, одухотворенной и в то же время по-настоящему русской, народной героиней.

 

Такой она и получилась - присевшая на крылечко рядом с корзиной абрикосов босая крестьянка, вольная красавица с царственным взглядом.

 

А деньги на скульптуру собирали всем миром - предприятия, организации, жители Ейска.

 

Пока скульптура Нонны Викторовны - из глины.

 

- Нонна Викторовна, вы знаете, что в Ейске собираются установить вашу скульптуру?, - спросили мы тогда актрису.

 

- А как же..., - ответила она. - Сначала, правда, меня это насторожило. Как же это я в бронзе-то вся буду? Не приучена к такому. Я не алчно к этому отношусь - к возвеличиванию. Но мне сказали, что я буду у кинотеатра стоять. И все зрители будут ко мне приходить, а я буду их встречать. Вот, согласилась...

 

- А как вам сама скульптура-то?

 

- Хорошая... Хотя я не отношу себя к знатокам в этой области. И мне пока показывали только небольшую фигурку - из глины. Все это лестно очень, чего там говорить... Я благодарна всем. И этой девочке - скульптору Ире Макаровой.

 

Александр и Любовь ГАМОВЫ

Комсомольская правда

 

/жаль, пусть земля ей будет пухом.... культовый человек был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.