Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

СПИД в Ростовской области набирает обороты


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

СПИД в Ростовской области перебрался в благополучные слои общества. Тенденции распространения ВИЧ-инфекции и борьбу с ней обсудили в администрации области.

 

— На 100 тысяч населения области приходится 131 инфицированный, — доложила Елена Бекетова, главврач «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в Ростовской области. — В России этот показатель выше: 422 человека на 100 тысяч населения. Но темпы прироста заболеваемости в области выше, чем в России. За последние пять лет в области выявлено почти в два раза больше новых случаев болезни, чем с 2001 по 2005 год. За прошедшее полугодие мы выявили на 20% больше заболевших, чем в прошлом! — отметила главврач.

 

По уровню заболеваемости область занимает 28-е место в России. Причем, если в общем по России большая часть заболевших — 62% — наркоманы, то в Ростовской области ситуация обстоит иначе:

 

— В прошлом году 73% заболевших заразились при незащищенных сексуальных контактах, и всего 27% — при употреблении наркотиков. В основном это гетеросексуалы 18-45 лет. 865 молодых парней из-за заболевания не могут служить в армии. В прошлом году мы фиксировали 30-40 случаев заражения в месяц, а сейчас — уже 60-70! — подчеркнула главврач.

 

По её словам, в 2010 году ВИЧ-инфекцию выявили у трех гендиректоров! Заболели бухгалтеры, экономисты, менеджеры, психологи, юристы, работники детских садов, медработники и сотрудники силовых структур. В области нет ни одного вуза, в котором не учились бы ВИЧ-инфицированные. Но лидируют последние два-три года среди профессий рабочие специальности. 250-300 болеющих человек в год выявляют в трудовых коллективах на предприятиях.

 

При этом ежегодно в области на ВИЧ обследуются 450 тысяч человек, или всего лишь 10% населения. Обследование проводится на федеральные деньги по нацпроекту «Здоровье».

 

— Это один из самых высоких показателей в стране, в 2002 году мы обследовали всего 150 тысяч человек в год, — пояснила министр здравоохранения Татьяна Быковская. — Однако, чтобы обследовать большее количество людей, нам недостаточно средств.

 

По нацпроекту с 2006 года на специфическое лечение и обследование в область ежегодно поступали лекарственные средства и диагностики. Только в 2010 году лекарства обошлись в 135 млн рублей. Из областного бюджета на лечение больных и профилактику тратят от 7 до 8 млн рублей ежегодно, а на социальную рекламу — 1 млн рублей. Но, несмотря на потраченные деньги, количество заболевших растет.

 

Одна из причин заключается в том, что тесты на ВИЧ являются добровольными и не входят в обязательное медицинское обследование.

 

Виктор Нетесанов, директор союза работодателей области, предложил проводить на предприятиях профилактические кампании против ВИЧ и тестирование. Но информация о количестве заболевших на конкретных заводах является закрытой, поэтому руководители сомневаются, стоит ли им тратить на брошюры и буклеты свои собственные деньги.

 

Однако есть и позитивные моменты. Стало меньше случаев передачи инфекции от матери ребенку при родах. У 96% вич-инфицированных женщин, которые прошли профилактику, родились здоровые малыши. Охват медикаментозным лечением инфицированных беременных вырос с 13% в 2006 до 95% в 2010 году.

 

Всего в области заражены ВИЧ более 5,5 тысяч человек, антиретровирусную терапию проходят 650 человек.

Ольга Лабезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.