Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Теракт в Норвегии


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Жертвами кровавой вылазки в Норвегии стал 91 человек

 

В результате взрыва в норвежской столице и кровавой расправы в летнем молодежном лагере на острове Утейа погиб 91 человек. Об этом сообщили сегодня представители местной полиции.

 

По их словам, обвинения в совершении обоих преступлений предъявлены одному человеку - праворадикалу, личность которого установлена. Произошедшее в летнем молодежном лагере социал-демократов премьер-министр и глава Норвежской рабочей партии Йенс Столтенберг назвал "кошмаром, который нельзя понять".

 

"То, что случилось на Утейе - это национальная трагедия. Большего ужаса Норвегия не испытывала с момента окончания Второй мировой войны", - сказал он сегодня на пресс- конференции. "Для меня это особенно тяжелое известие, поскольку на этом острове я бывал каждое лето на протяжении нескольких десятилетий. С местом связываются радостные воспоминания, чувство солидарности и безопасности. Теперь это стало местом резни, где молодежный рай в течение пары часов был превращен в ад", - отметил Столтенберг.

 

Премьер добавил, что лично знал многих участников форума на острове, в том числе и тех, кто стал жертвой убийцы. После пресс-конференции Столтенберг намерен направиться в поселок Сюннволль неподалеку от места трагедии, в котором сейчас действует кризисный центр по оказанию помощи родственникам жертв трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно, во всем виноваты фОшисты. Как всегда

 

если бы не было фОшистов их следовало бы выдумать, чтобы на кого-нибудь все валить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

чо и там русские фошисты отличились? Наверно с дагами сцепились не иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чо и там русские фошисты отличились? Наверно с дагами сцепились не иначе

Причем тут русские?

 

Сюжет дня. Теракты в Норвегии: худший сценарий из возможных

 

Власти Норвегии предъявили обвинения Андерсу Берингу Брейвику, подозреваемому в осуществлении террористических актов в правительственном квартале в Осло и летнем лагере социал-демократической молодёжи на острове Утойя, в результате которых погиб, по последним данным, 91 человек.

 

Заместитель начальника норвежской полиции Роджер Андресен заявил:

 

– 32-летнему этническому норвежцу, арестованному в связи со взрывом бомбы в Осло и вооруженным нападением на молодежный лагерь в Утойе, предъявлены обвинения по статье "терроризм и террористическая деятельность". Согласно норвежскому Уголовному законодательству, этот вид преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 21 года.

 

Взрыв в Осло произошел 22 июля в 17:30 по московскому времени. Сначала появилась информация о двух погибших, потом их число увеличилось до семи человек. Точно число раненых не сообщается.

 

Спустя некоторое время после взрыва человек, одетый в полицейскую форму, открыл стрельбу из автоматического оружия на территории молодежного лагеря на острове Утойя в 50 километрах от норвежской столицы. В лагере, организованном Рабочей партией Норвегии, находилось около 700 человек, на месте стрельбы должен был проходить митинг с участием премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. В лагерь были срочно направлены бойцы антитеррористического подразделения, которым удалось задержать нападавшего. Данные о жертвах стрельбы разнятся. По последним сообщениям, погибло более 80 человек.

 

Задержанный, Андерс Брейвик, до сих пор не дал никаких объяснений мотивам своих действий. Однако известно, что он был связан с норвежскими правоэкстремистскими организациями и принимал активное участие в дискуссиях на ряде антиисламских сайтов, демонстрируя националистические взгляды и выступая против идеи мультикультурализма.

 

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал случившееся национальной трагедией. "Это кошмар за гранью понимания", - заявил глава норвежского правительства.

 

Эксперт по странам Северной Европы, философ Николай Мейнерт рассматривает две версии произошедшего: политический теракт или же крайнее экстремистское проявление интернет-пропаганды.

 

О том, как Норвегия переживает трагедию в Осло, Радио Свобода рассказала член русско-норвежского общества Екатерина Рейерсен, работающая переводчиком и юристом в правительственном квартале, где произошел теракт:

 

– И норвежцев, и русских, проживающих в Норвегии, случившееся потрясло. Для нас это большой шок именно потому, что все произошло в нашей маленькой, стабильной Норвегии, в мирной стране. И сейчас выясняется, что, скорее всего, это совершил именно норвежский гражданин, этнический норвежец, что вся эта акция имеет политическую подоплеку и, возможно, он совершил это в одиночку. Это словами не описать. Потому что на самом деле понимаешь, что ты нигде не находишься в безопасности.

 

Остров, где проходил политический форум молодежи, совершенно открытое место. Там наверняка были лучшие ученики, дети известных политиков, какие-то очень активные ребята – это будущая элита страны. И то, что нападение произошло именно там, конечно, не случайно.

 

– Вам приходилось работать в правительственном квартале, где произошел взрыв. Вы знаете, как устроена система безопасности?

 

– Если вы посмотрите на карту, правительственный квартал – это несколько зданий. Доступ именно в этот район совершенно свободный. Там, кстати, ходит автобус, на котором я часто приезжаю на работу. Там можно совершенно свободно припарковать свою машину. Я предполагаю, что машину преступник припарковал именно на этой улице. Там постоянно припаркованы какие-то машины.

 

А остров, где произошла стрельба – это база отдыха, доступная всем желающим. Там нет никакой системы безопасности. Да ее вообще в принципе нигде в Норвегии практически нет. То есть может кто-то сидеть на первом этаже на вахте и спрашивать, к кому вы направляетесь, но чтобы как-то очень строго проверяли и не допускали - такого практически нигде нет.

 

– По вашим ощущениям, власти Норвегии не были готовы к подобным терактам? Никто не ожидал, что такое в принципе может произойти в тихой Норвегии?

 

– Я думаю, что никто не был готов к такому теракту. Власти, возможно, прорабатывали альтернативы другого порядка – например, "Аль-Каида" или ливийское направление. Но что такое может совершить какой-то правый экстремист-одиночка или, может быть, с каким-то напарником – это самый худший сценарий из всех, которые можно себе представить. Именно поэтому служба безопасности, возможно, ничего даже об этом не знала. Как об этом можно было знать?

 

– Правые радикалы как-то в Норвегии проявляли себя до этого момента?

 

– Да, об этом периодически пишут в печати. У нас недавно прогремело дело Дацика. Естественно, это все освещалось в газетах. Такая тема существует.

 

– Если сейчас смотреть информационные сайты, выпуски новостей, какое у вас складывается впечатление: сейчас все это списывается на выходку некоего полусумасшедшего человека или власти признают, что есть глубинная, нерешенная проблема и надо что-то с этим делать?

 

– Норвежские власти в данной ситуации не спешат с какими-либо выводами. Сейчас в средствах массовой информации появляются только конкретные данные о погибших, установленные факты. Выводов нет. Ведется следствие. Сейчас, по данным из норвежских СМИ, подозреваемого допрашивают. Только что я прочитала о том, что оперативный отдел выехал на этот остров для проведения опознания. Те ребята, которым удалось с острова уплыть или сбежать, уже вернулись домой. Но очень многие домой не вернулись, и родители этих детей еще вообще не получили никакой информации. Сейчас проводится опознание. Поэтому говорить о каких-то выводах невозможно.

 

– Люди запуганы? Боятся выходить на улицу?

 

– Нет, я не думаю, что люди боятся выходить на улицу. Я сейчас слежу за форумом на Facebook. Люди наоборот говорят о том, что никоим образом нельзя позволить этой ситуации как-то отразиться на нашей сплоченности, нельзя, чтобы это отражалось на нашем отношении к другим людям, к стране. Потому что изначально думали, что, возможно, теракт совершили иностранцы – говорили об "Аль-Каиде", ливийском следе – и это могло вызвать волну негодования в отношении эмигрантов. Но сейчас, когда ситуация совершенно обратная, этого не возникнет. Но, естественно, родители и все люди в шоке, возникают определенные мысли… Я как мать (у меня двое детей) думаю о том, как в будущем отпускать от себя детей в какой-нибудь лагерь, даже в Норвегии, казалось бы, в безопасной, спокойной Норвегии.

 

– Вам повезло, вы сейчас находитесь в отпуске, не в Осло. Но вы вернетесь, вам придется выходить на работу в правительственный квартал. Вы готовы к этому морально?

 

– Волков бояться – в лес не ходить. Что делать? Конечно, такое может повториться, но может и не повториться. Я не собираюсь бояться всю оставшуюся жизнь. Только что мы здесь обсуждали этот вопрос. Эффект может быть совершенно противоположным тому, на который, возможно, рассчитывал преступник. Потому что сейчас, после происшедшего, я думаю, гораздо большее количество населения будут голосовать именно за правящую Рабочую партию. Я никогда участия в выборах не принимала, но в этом году я это обязательно сделаю. Первые выборы у нас будут этой осенью – в сентябре или октябре. Я непременно проголосую за Рабочую партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

слышал две версии откуда ноги растут. одна-это ливийцы таким образом "намекнули" что за участие в военной операции против Кадаффи придется отвечать. вторая-чеченцы. так они "благодарят" за депортацию http://rus.ruvr.ru/2011/03/05/47013164.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

"Норвегия не сталкивалась с подобными преступлениями со времен Второй мировой войны. Об этом заявил премьер-министр Йенс Столтенберг в субботу утром."

 

вот это я понимаю - европа. кстати смешным выглядит заява сми о том, что норвежский радикальный националист действовал от имени какой-то там организации "глобальный джихад". долбаные жиды везде пихают дезу о каком-то "джихаде".

 

вот хороший коммент на ютубе: "Чувак в массонском фартуке пострелял детей арабской внешности, а СМИ несут бред о том, что он исламист и джихадовец. Люди, ощутите как вас трахают в мозг."

 

http://www.youtube.com/watch?v=3WckZUQBY_A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваемый в совершении терактов в Норвегии готовился к атаке 9 лет

 

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Подозреваемый в совершении терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик вынашивал планы атаки в течение девяти лет, сообщают в воскресенье норвежские СМИ со ссылкой на так называемый "манифест" Брейвика, размещенный им в интернете за несколько часов до терактов 22 июля.

По данным СМИ, в документе содержится 1,5 тысячи страниц записей. "Манифест" разбит на четыре части. В одной из них, в частности, описывается процесс изготовления бомбы.

Последняя запись была сделана в пятницу, 22 июля, менее чем за три часа до взрыва в Осло. "Это будет мое последнее послание. Сейчас пятница, 22 июля, время 12.51", - говорится в документе.

 

Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали не менее 92 человек.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, "вне всяких сомнений", связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Между тем в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Трудовая партия представляет левые политические силы. Брейвик некоторое время состоял в молодежном крыле правой Партии прогресса - одного из главных политических оппонентов Трудовой партии. В субботу полиция признала, что именно 32-летнего Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

 

Привет Селигеру из Норвегии

 

Оказывается, упоминание Брейвиком В.В.Путина как "справедливого и решительного лидера" - только часть рассуждений норвежского убийцы о его российских примерах для подражания. Доходим до страницы 651 (у некоторых она 645-я) и читаем:

 

"Для того, чтобы сделать это, мы должны договориться о консенсусе для создания современного, «не запятнанного" консервативного, патриотического движения молодежи... Это движение должно быть эквивалентом русского движения "Наши" (молодежное движения Путина - 120 000 членов в возрасте от 17 и 25). Это антифашисты/антинацисты, но все-таки патриотические консерваторы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.