Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

У набережной Ростова появится свое лицо


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В ближайшие годы набережная Ростова заметно преобразится. На прошедшей коллегии администрации города архитектор донской столицы Павел Воронцов представил концепцию реконструкции.

 

- В предыдущие годы реконструкция набережной, протяженность которой от Богатяновского спуска до переулка Халтуринского составляет более двух километров, имела выборочный характер и выполнялась в разные временные периоды, поэтому у уличной мебели, скамей, например, нет единого стиля, - отметил во время своего выступления архитектор Ростова. - Не везде есть освещение. Набережная недостаточно украшена - не хватает памятников, скульптур, фонтанов, выставочных павильонов.

 

По мнению специалистов, ощущается недостаток детских игровых городков и спортивных площадок для взрослых, с соответствующей инфраструктурой. Также не решены многие транспортные проблемы, не хватает парковочных мест, интенсивное автомобильное движение по ул. Береговой перерезает пешеходный поток непосредственно к набережной.

 

По словам Павла Воронцова, был проведен анализ вышеизложенных проблем, собран фотоматериал и проектные предложения, на основании которых разработана «Концепция комплексного благоустройства набережной реки Дон в городе Ростове-на-Дону». Основная цель проекта - сохранение и реконструкция существующей набережной как территории для отдыха горожан. Предусматривается разделение набережной на несколько функциональных зон - детскую игровую (в границах пер. Халтуринского до Соляного спуска и пер. Крыловского до пер. Университетского), причал туристских судов (от Соляного спуска до пер. Соборного), туристско-рекреационную (от пер. Соборного до просп. Ворошиловского) и спортивно-парковую (от просп. Ворошиловского до Богатяновского спуска). Концепция также учитывает зеленую зону (в западном направлении - от пер. Халтуринского до просп. Сиверса, в восточном направлении - от просп. Кировского до Кизитериновской балки).

 

Как отметил главный архитектор, от торговли отказаться невозможно, она будет, но только сувенирами и продуктами питания (нестационарные точки).

 

Что касается архитектурно-пространственного решения, то оно предполагает увязку с улицами, спускающимися к Дону: Газетным, Семашко и Соборным, которые соединяют набережную с историческим центром города. Реконструкцию спусков предлагается произвести в едином стилистическом решении с набережной. Согласно уже принятому плану комплексного благоустройства, будет установлено новое современное освещение, приведут в порядок фасады зданий по Береговой, а также домов, которые расположены на спусках к Набережной.

 

Предусматривается размещение нескольких типов светильников в едином стиле «старого Ростова». Согласно уже разработанному плану, вдоль причальной стены рядом с чугунным ограждением появятся светильники. Добавят «света» вдоль спусков к набережной, а также в районе памятников М. Горькому, М. Шолохову и Ф.Ф.Ушакову. Эти работы должны завершиться до августа нынешнего года. Планируется реконструировать кинотеатр «Прибой» под культурно-оздоровительный центр, а также фасады памятника архитектуры Парамоновские склады.

 

Набережная станет длиннее. Генеральным планом предусмотрено ее продолжение до Александровки за счет территории Ростовского порта, который переезжает за город. В восточном направлении планируется строительство автомобильной магистрали до балки Кизитериновской, создания пешеходной и рекреационной зоны, а в западном направлении - продление набережной до проспекта Сиверса.

 

Как подчеркнул главный архитектор города Павел Воронцов, все эти меры позволят сделать набережную Ростова более респектабельной, гармоничной, комфортной для отдыха горожан и привлекательной для туристов и новых инвестиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

аккордеон же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

я про распил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.