Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Долевое Строительство, Кредит Или Ипотека


agrish
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

имеется: 150 килорублей, з.п. порядка 20-30 килорублей в месяц

 

цель: 1-2 к квартира в спальном районе Ростова, можно стройвариант, (сроки не поджимают... пара-тройка лет есть).

Вторичное малоинтересно, это крайняк.

 

как по вашему, какой путь приобретения наиболее выгоден и менее рискован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

есть друзья купившие стройвариант и сейчас являющиеся счастливыми владельцами квартиры.

Есть полстраны обманутых людей.

имхо - наименее рискованный вариант кредит, тем паче, что есть первоначальный взнос. Теперь главное неспешно обойти все банки в поисках лучших условий кредитования. Но тут главное быть дотошным и скурпулезным и выяснить дейтствительно все условия. Ну и искать вариант жилья...))Ибо если банк дает крупную сумму под кваритиру , саму квартиру он берет в залог(ну если нет иных спосоов поручительства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

СУ-155 продает жилье по ипотеке под 8%. Рынок в шоке

17:59; 06 июня 2007; Просмотров: 16529

 

Группа компаний СУ-155 и Независимый строительный банк (НС Банк) сегодня-завтра начинают продавать москвичам строящееся жилье экономического класса по кредитам под 8% годовых в рублях. Участники инвестиционно-строительного рынка в шоке от такой низкой ставки. Банкиры считают, что речь идет об обычной рассрочке.

 

Председатель совета директоров 'СУ-155' Михаил Балакин // www.echo.msk.ru

"Жилье не может быть дешевым, но оно должно быть доступным", - с этих слов начал сегодняшнюю пресс-конференцию председатель совета директоров СУ-155 Михаил Балакин, добавив, что в ближайшие годы квартиры в Москве не начнут дешеветь, скорее их ждет обратная судьба, причем уже с осени.

 

Поэтому очень кстати придется новое предложение СУ-155 о рублевом жилищном кредите, выдаваемом под 8% годовых, которые, кстати, находятся едва ли не ниже уровня инфляции.

 

Один нюанс - столь низкий процент придется выплачивать только первые 2-3 года, пока строится дом, то есть до подписания договора купли-продажи квартиры.

 

"Это предложение расширит круг наших покупателей, - считает начальник финансового отдела коммандитного товарищества СУ-155 Юлия Яковенко. - На сэкономленные таким образом деньги можно сделать в новой квартире ремонт".

 

Средняя сумма ипотечного кредита в Москве - $100 тыс., он выдается на 15 лет, считает Яковенко, а это значит, что средняя экономия за два льготных года составит 300 тыс. рублей. Если учесть, что клиенты чаще всего погашают жилищные кредиты уже через 5-7 лет, получается, что экономия может быть еще ощутимей.

 

Каковы будут проценты после того, как истекут "счастливые" 2-3 года и жилье перейдет в собственность покупателя? "Разве можно предсказывать, - пожимает плечами Яковенко. - Через 2 года и будет известно. В любом случае мы не запрещаем клиенту поменять банк".

 

Столь дешевое кредитование требует мощного фондирования. "НС Банк занял западные деньги", - заявил Балакин, однако название банка-кредитора оставил в секрете.

http://msk.dp.ru/news/estate/2007/06/06/222664/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Скорей всего это замануха или валютный процент.Т.Е. Рассрочка да, но не в рублёвом эквиваленте, а в валюте. Кредит выгодно брать только теми дензнаками в которых вы получаете зарплату.И столь низкая ставка это просто не реально, по городу самый низкий процент идёт на ипотеку 12% в рублях и 9% в валюте. Остальное замануха. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Скорей всего это замануха или валютный процент.Т.Е. Рассрочка да, но не в рублёвом эквиваленте, а в валюте. Кредит выгодно брать только теми дензнаками в которых вы получаете зарплату.И столь низкая ставка это просто не реально, по городу самый низкий процент идёт на ипотеку 12% в рублях и 9% в валюте. Остальное замануха. :bye1:
Я не знаю конкретно по случаю СУ-155, но вообще валютный кредит - далеко не такая однозначная вещь. Лично я брал кредит в сбербанке полтора года назад, в долларах было 12%, в рублях - не помню точно, то ли 15, то ли 17. Взял в баксах и получил более низкий процент, плюс бакс за это время постоянно опускается относительно рубля. В резултате я очень доволен. Единственное но - возможный дефолт, который уже был. Этот последний момент на другой чаше весов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Прогнозы по ипотеке

 

 

Ставки по ипотечным кредитам в России и за рубежом могут выравняться к 2009 году, считает генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняко.

 

Он пояснил, что ориентирами национального проекта по доступному жилью установлен уровень процентной ставки по ипотеке в следующем году - 10% годовых, и в 2010 г - 8% годовых в рублях.

 

"Вместе с тем мы видим тенденцию, что на зарубежных рынках в США и в Европе процентные ставки в целом, и по ипотеке в частности, растут. Так, в США уровень ставок уже сегодня составляет 8% годовых. И, учитывая макроэкономические тенденции в этих странах, следует ожидать дальнейшего роста ставок", добавил он.

 

Кроме того, Семеняка отметил сокращение доли валютных кредитов, выдаваемых на территории РФ и увеличение доли рублевых кредитов. В основном, рублевые кредиты предоставляются с фиксированными ставками, и нужно отметить, что средний срок таких кредитов на сегодняшний день составляет порядка 15 лет.

 

Первый заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Павел Войтовтакже сообщил, что заемщики досрочно гасят около 20-25% ипотечных кредитов. По мере снижения кредитных ставок, процент досрочного погашения увеличивается. По его мнению, вторая причина досрочного погашения - это рост доходов заемщика.

Кроме того, генеральный директор АИЖК Александр Семеняка сообщил, что кредит, номинированный в иностранной валюте, платежи по которому осуществляются в рублях, не противоречит законодательству. Но дело в том, что банк перекладывает на заемщика существенные риски. Прежде всего, это риск валютного курса. Кроме того, неизвестно какую политику процентных ставок будет проводить Центральный банк другой страны. "К слову, в большинстве зарубежных стран процентные ставки сейчас растут", добавил он. К тому же пересчет валюты в рубли, как правило, осуществляется по внутреннему курсу банка, который может отличаться от официального, передает ПРАЙМ-ТАСС.

 

"Моя настоятельная рекомендация - оценить возможные изменения курса и процентных ставок и посчитать экономику сделки в целом. Если у вас нет финансового образования, то такие расчеты вам будет сделать затруднительно, и я рекомендую взять кредит в рублях с фиксированной ставкой, по которому платежи в течение 30 лет не меняются", подчеркнул он.

 

На вопрос о получении ипотечного кредита по низкой процентной ставке в Москве иногородними, Семеняка ответил, что стандартами агентства не предусмотрено ограничение при получении ипотечного кредита по месту регистрации и проживания. Минимальная процентная ставка по стандартному ипотечному кредиту составляет 10,75% при условии, что сумма кредита не превышает 50% от стоимости приобретаемой недвижимости, а срок кредитования не превышает 10 лет. В целом же, на рынке существуют предложения ипотечных кредитов со ставками 10,25% годовых в рублях, либо порядка 7% в валюте.

 

Кроме того, Семеняка выразил несогласие с мнением, согласно которому сейчас наблюдается снижение темпов массовой застройки, что должно отразиться на ипотеке. Он аргументировал свою точку зрения тем, что динамика последних лет свидетельствует о ежегодном 20-процентном росте объемов жилищного строительства. В сентябре правительство рассмотрит стратегию рынка жилья, которая предусматривает увеличение объемов строительства в три раза по сравнению с текущим уровнем. Поэтому тот спрос, который формирует ипотека, будет являться локомотивом в реализации этого большого государственного проекта, заверил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP

http://voffka.com/archives/2007/08/27/038033.html

 

Кто ещё скажет, что цены на недвижимость в московии имеют под собой какие-либо экономические обоснования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
http://voffka.com/archives/2007/08/27/038033.html

 

Кто ещё скажет, что цены на недвижимость в московии имеют под собой какие-либо экономические обоснования?

Не имеет. Но жить-то надоть.

У меня товарища так прижало - взял-таки летом квартиру. В банке Возрождение. Тяжко, но зато есть, где жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Не имеет. Но жить-то надоть.

У меня товарища так прижало - взял-таки летом квартиру. В банке Возрождение. Тяжко, но зато есть, где жить.

 

имхо мы все ближе к американскому образу жизни в кредит ....

Не знаю плохо это или хорошо, но пока это меня сильно смущает ....

Дискомфорт :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подсчитал свой бюджет, сопоставил с программами кредитования, и стало мне так грустно и тоскливо... Если заходить в ипотеку, то мне выплачивать 22 года. Через столько лет мне будет 56, и нет просвета в этой мгле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.