Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ностальгия


Берсерк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Недавно вдруг посетило меня это чувство. Нахлынуло с такой силой, что остатки его до сих пор болтаются на глубине души. А ведь прошло с месяц уже.

Дело было так.... В субботу я совершенно случайно оказался в центре Ростова. Побродил по набережной. Прошелся мимо старых парамоновских складов. Поднялся по Багатяновскому наверх. Старый Ростов. Исторический центр. Место, с которым столько связывает. Времени было еще предостаточно. Впереди была назначена встреча. Форума, кстати) Но до момента Х оставалось еще добрых два с половиной часа. И я пошел на Университетский. Постоял, посмотрел на здание главного корпуса РГУ с новой незнакомой табличкой на фасаде. Подумал, зашел внутрь. Поднялся на родной четвертый. Разумеется, никого не нашел. Да и кого искать? Знакомцы остались только наверное в аспирантуре.

Вышел обратно в майскую жару. Мною уже овладела какая-то странная тоска. Все-таки хотел я встретить кого-нибудь в тех стенах, подспудно надеясь, что не одного меня занесло туда в эту субботу. Тщетно. И я направился, ведомый все тем же чувством, по Университетскому в сторону "Публички". Взял в магазинчике "Снедь" баночку коктейля. Продавщица была все та же, что и тогда, и она меня несомнено узнала. Ощутимо пахнуло чем-то полузабытым. Стало так хорошо на душе...

Сел я на скамейку прямо посередине между двух самых дорогих мне факультетов, потягивал коктейль, а мимо проходили студенты во всем своем разнообразии. Спортсмены и ботаники, рокеры и рэпперы, готы и эмо, гламурные девочки и веселые хохотушки. И ни одного знакомого лица. Чувствовал себя чужим, и не мог уйти. Я наслаждался царившей здесь атмосферой студунчества, дышал ею и не мог надышаться, впитывал как губка этот воздух. И он пьянил гораздо больше, чем баночка с химией у меня в руках. Я сидел так очень долго. Успел позвонить факультетским друзьям, договориться о встрече, приуроченной к ликвидированному Дню РГУ, которая впоследствие так и не состоялась. Всех нас закрутила жизнь, забил быт, и только иногда, случайно попав на Университетский, вспоминаешь вдруг, что были чудесные времена, когда все казалось гораздо проще, несмотря на присутствующие и тогда нешуточные проблемы. Но проблемы забываются, а все хорошее остается. Ностальгия...

 

 

Кто-нибудь иногда ощущает подобное? Есть ли дорогие сердцу места, предметы, лица, способные вызвать это чувство? И май ли тому виной?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • magistr

    2

  • Grigo

    2

  • Лилит

    2

  • Ангел

    2

Лучшие авторы в этой теме

Да, у меня очень всё похоже.....с ностальгией вспоминаю младшие курсы, те события, что тогда происходили....вроде бы прошло немного времени, но и я уже не тот, и люди окружавшие тогда тоже не те...

а ещё ностальгия не только отпосещения культовых мест, но например, когда перебираю старые конспекты или записи, кои храню как память....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господи...ностальгия это такая легкая грусть....у меня очень часто бывает ностальгия,сильная ностальгия...весной,осенью...знакомый запах,память

у меня бывают приступы тоски, я помню когда только приехала в москву очень удивилась тому что здесь практически не бывает ветра,не то что в Ставрополе на семи ветрах и как то лето уже склонялось за горизонт и в воздухе повисла горечь осенних дождей, я просто шла по улице и вдруг в лицо порыв ветра я закрыла глаза,втянула грудью воздух со всей силы и была уже там...дома,было ощущение что ветер прилетел с родины за мной,кто то вспомнил обо мне.

по началу когда ходила по москве присуствовало странное ощущение что вот сейчас сверну за угол и там улица пойдет вниз....заворачиваешь а там дома дома,а ты ходишь и ишешь знакомые улицы, и еле уловимое сходство вызывает слезы и еще бывает очень часто такое ощущение что я все это видела и знала,но забыла.

а как то было что я осутила то состояние когда впервые влюбилась(причем я тогда была совершенно одна!), просто на меня вдруг нашло,та же легкость внутри и ощущение что ты стоишь одна перед огромным морем с раскинутыми руками,вот такое ощущение полета и свободы. где все это?

если бы вы знали как я иногда скучаю по дому, по югу, по своим степям и ветру...по лицам друзей.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

бывает накатывает ))вспоминаешь былое с улыбкой на губах и легкой грустью песни "не повторяется такое никогда" ибо нельзя два раза войти в одну и ту же реку..)) радует то, что после таких воспоминаний не бывает деперссий..для меня это всегда приятные воспоминания о минувших днях, которые иногда выливаются в маленькие рассказы о происходивших тогда событиях...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Это можно назвать светлой грустью)) Вроде как грустно, но устах улыбка? И помнишь только хорошее, а плохое или забывается, или перестает быть плохим и кажется только забавным...

Но есть же еще и ностальгия, от которой на стенку лезут. Никто не встречался?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

У меня ностальгия часто возникает)

Много было, и плохого и хорошего.

Но иногда таааак жалко что это не повторится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господи...ностальгия это такая легкая грусть....у меня очень часто бывает ностальгия,сильная ностальгия...весной,осенью...знакомый запах,память

у меня бывают приступы тоски,

 

Извените за наглое влезание в такую оповитую нежностью и такую настольгичестки грустную тему.

Да вот решила отметиться так как тема близка к моему сердечку...... Настальгия.... что значит настальгия !? это (чисто моя точка зрения), то что мы очень хотели но так и не получили.... не захотели получить или подарить СЕБЕ на жизнь ... на ту короткую жизнь. Мы люди теряем,отпускаем тех или то что было.К щастью оно остаеца в памяти.

Прошу прощение за мое хнюпанье, в первом сообщении на вашем форуме.... но что -то заболела рана , как мне казалось затянувшаяся.. но увы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Настальгия.... что значит настальгия !? это (чисто моя точка зрения), то что мы очень хотели но так и не получили.... не захотели получить или подарить СЕБЕ на жизнь ... на ту короткую жизнь. Мы люди теряем,отпускаем тех или то что было.

у Вас какая-то оригинальная точка зрения.....мне кажется, что ностальгия это грусть по тому, что было, а не тоска по тому что не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • VIP

Когда я училась в школе и передо мной стоял выбор куда ж поехать учиться, я хотела в "город своей мечты", хотела очень сильно, но не попала, а приехала сюда в Ростов, переживала. Первые пару лет которые я жила здесь я туда не ездила ибо времени было очень мало, тосковала. В середине декабря была в "городе своей мечты" (всего их два у меня :)) Приехала туда буквально на два дня, на одно торжество, было время для того чтобы прогулять по городу. Нахлынули воспоминания, сжалось сердце, он такой крошечный, что мысленно закрыв глаза я могла обойти город очень быстро, всё было родным, знакомым и любимым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне бывает грустно и мысли никак не идут стройно и ладно, и видеть никого

из нынешней жизни не хочется я убегаю….в ностальгию…иду в свой университетский

городок, хожу по аллеям, абсолютно бесцельно, смотрю на деревья, камни, здания и

вспоминаю свои мысли, чувства , разговоры с друзьями о планах на будущее, слезы,

обиды, как пили холодную колу после первого не сданного в жизни зачета, и с тех пор

кола никогда больше не была такой сладкой и такой холодной. Мне не обязательно заходить

внутрь зданий ,чтоб сказать какой там запах, какие ступеньки, какого цвета

стены, благо ремонт делается, но не такими быстрыми темпами)))

Встречаю нынешних студентов и преподавателей, улыбаюсь всем им и прохожу мимо,

надо же меня уже нет, а все здесь живет все той же насыщенной жизнью, а казалось

я уйду и все остановиться, возможно оно и остановилось но где-то во мне, в памяти,

а жизнь идет…и к этой жизни я уже более не причастна, к этому студенческому таинству….ностальгия…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да иногда так хочется вернутся лет на 5 в прошлое, и исправить допущенные ошибки, что бы совесть была чиста.А то когда хорошое начинаешь вспоминать то обязательно вспомниш и плохое, тогда настроение сразу портится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.