Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Как продать квартиру в Ростове-на-Дону

 

Вопрос о том, как продать свою квартиру и при этом не продешевить и не попасться на удочку мошенников, встает перед многими. Причин для продажи жилой недвижимости может быть много: раздел имущества между наследниками или бывшими супругами при разводе, попытка увеличить свою жилплощадь и многие другие – перечислить все не получится. Но, так или иначе, продавать квартиру надо с умом.

На сегодняшний момент существует два возможных варианта обмена собственной квартиры на деньги: попытаться все сделать собственными силами и положиться на агентство недвижимости.

Если вы решили обратиться за помощью к профессионалам, лучше остановить свой выбор на известном агентстве недвижимости с хорошей репутацией. Возможно, за известное имя придется немного переплатить, зато вы будете уверены, что вас не обманут, ведь крупные фирмы дорожат своим имиджем.

Агент по недвижимости возьмет все хлопоты, связанные с продажей квартиры, на себя. От вас потребуется лишь подпись на договоре купли-продажи. В некоторых случаях вас могут попросить еще оформить доверенность на оформление необходимых «бумажек». Паниковать не надо – этот документ позволяет лишь собирать необходимые справки в соответствующих инстанциях, право на продажу квартиры без вашего участия доверенность не дает.

Агентство недвижимости самостоятельно организует все необходимые рекламные мероприятия и организационные моменты осмотра квартиры. Вас же пригласят лишь на оформление договора, что избавит вас от многих хлопот.

Конечно же, за услуги агента придется заплатить – на сегодняшний день это примерно 2-3% от конечной стоимости вашей жилплощади. Но эти деньги вы будете доставать не совсем из собственного кармана – сумма уже будет включена в стоимость квартиры, озвученную покупателю.

Правда, есть один нюанс: хлопоты и временные затраты на продажу однокомнатной и трехкомнатной квартиры практически одинаков. Поэтому, если вы хотите продать большую недвижимость, есть смысл настаивать на конкретной сумме в 40-50 тыс. рублей, а не на процентах от сделки.

Если же вы решили продать квартиру самостоятельно, то необходимо проводить регулярные «маркетинговые» действия. Во-первых, необходимо подать объявления о продаже во все местные газеты бесплатных объявлений и специализированные издания. Во-вторых, проделать ту же процедуру на всех досках объявлений в интернете. Последнюю процедуру необходимо проводить ежедневно, так как с каждым новым объявлением ваше отодвигается в конец списка. В-третьих, расклейте объявления на всех близлежащих домах – этот способ до сих пор считается самым эффективным.

И, в-четвертых, не надо сидеть и ждать, когда вам позвонят – звоните сами по объявлениям о покупке квартиры в вашем районе. Эти объявления также можно найти в газетах, на сайтах и расклеенными на вашем или соседних домах.

Перед тем, как продать квартиру многие делают в ней косметический ремонт. Хочется отметить, что это абсолютно напрасная трата времени, сил и средств, так как покупатель все равно будет все переделывать на свой вкус. Обычно покупают квадратные метры и расположение недвижимости, а совсем не плитку в ванной и красивые обои на стенах. Правда, если речь идет о совсем «убитой» жилплощади, на небольшой ремонт лучше все-таки потратиться.

Еще один нюанс, на который необходимо обратить внимание при продаже квартиры – это разница между авансом и задатком, которые получают продавцы недвижимости.

Аванс не предусматривает никакой ответственности между продавцом и покупателем: если одна из сторон передумала, то деньги возвращаются в полном объеме. Если же вы оформляете задаток, то это гарантия того, что покупатель уж точно не передумает, а если и так, то полученные деньги останутся при вас как неустойка. Если же это вы передумаете продавать квартиру, то вам, конечно же, придется деньги вернуть.

И последнее. Если вы хоть на минуту сомневаетесь в том, что своими силами сможете грамотно оформить все документы на продажу квартиры, то лучше все-таки обратиться за помощью в агентство. Если у вас уже будет покупатель, и вам необходимо лишь юридическое сопровождение, то услуги эти будут не такими дорогими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Пантелей

    5

  • Vkonstantin

    3

  • Aleksey Oleynikov

    5

  • Федор Семенович

    5

вот тока продала, все это вышеперечисленного хрень.

документы оформить,

аванс и задаток на уровне как вы договариваетесь,

косметический ремонт тоже для кого плюс а для кого минус,

а так я считаю, как повезет на покупателя, я продавала быстро и торговаться особо не было время.

имело значение, то что поздно подала на продажу. из моей суммы на продажу пришлось сделать скидку на 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пантелей,) это куда более занимательный процесс))) мои родители конечно в помощь) но цены на центр меня как в комиксах резвят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

@Пантелей,) это куда более занимательный процесс))) мои родители конечно в помощь) но цены на центр меня как в комиксах резвят)

Центр да, дорогой. Вот кто успел влезть в ЖК "Гвардейский" год-полтора назад - тот имеет теперь конуру почти в центре за 1,7 миллиона (столько тогда стоила однушка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тока буду брать новостройку, и даже пусть сейчас с второй или третье очередью. есть варианты. про Гвардейский не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я тока буду брать новостройку, и даже пусть сейчас с второй или третье очередью. есть варианты. про Гвардейский не знаю.

Ну Гвардейский это не центр, строго говоря, это 10 минут пешком до Будённовского. Сейчас у них однушка 2,5 вроде... Если ещё остались.

http://www.sk-10gpz.ru/

Всё зависит от вашего бюджета. Есть ЮИТ, "Кристина", "Сигма-Сити", и т.д., всё от бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня стоимость в квадратах а не в комнатах. не буду вдаваться в подробности,, но не много сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что меня удивило.

Конечно же, за услуги агента придется заплатить – на сегодняшний день это примерно 2-3% от конечной стоимости вашей жилплощади. Но эти деньги вы будете доставать не совсем из собственного кармана – сумма уже будет включена в стоимость квартиры, озвученную покупателю.

Это что-то новое? Я продавала квартиру в 2004-м через агентство. Никаких 2-3% за услуги не платили. Справки они собирали сами. Вот на них мы предварительно дали денег. Они ушли на справки, налог и долги по ЖКХ (у нас был не урегулированный долг за электричество). Они представили все расходы, немного даже не хватило, пришлось доплатить. Первый раз в агентство обратились в ноябре 2003-го, они оценили квартиру, но мы тогда сразу на продажу не выставили. Потом весной обратились к ним же, договорись о минимальной цене, которая была уже выше ноябрьской, но они ее выставили еще немного дороже. По их цене квартира и ушла, причем довольно быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я тоже продавал в 2004 - всё всегда оплачивал покупатель. Не думаю, что что-то поменялось, по крайней мере я ни о чём подобном не слышал... Не, ну может кого-то хитрые огенды и раскрутили на такое, но массово такое в Ростове не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам недавно влез в новострой. Если чего будет интересно - спрашивайте.

 

Меня интересует, спасибо)

 

в общем то уже давно платит тот кто покупает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.