Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Письмо танкиста

1941-1945 г. 2 мировая война Великая Отечественная Война фашисты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Freeman

Freeman

I'm happy very much

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 692
  • Cообщений: 31 328

Отправлено 24 Март 2013 - 22:13

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк «БТ» с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

25 октября 1941 г.
Здравствуй, моя Варя!
Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась, и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Твой Иван Колосов

Изображение
  • Prolog, Камалудин, Al-1 и 2 другим это нравится

#2 OFFLINE   Clairissimo

Clairissimo

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • Cообщений: 38

Отправлено 31 Март 2013 - 10:24

Или люди были совсем другте, или я слишком цинична и эгоистична. Это не письмо смертельно раненного человека, а текст пропагандистской листовки. Мое письмо было бы совсем другим. И письмо Ивана тоже было другим, если вообще было после прямого попадания снаряда в танк.

#3 OFFLINE   Helen76

Helen76

VIP

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083
  • Cообщений: 2 763

Отправлено 31 Март 2013 - 10:43

Да, цинизм нынче в почёте.Даже модно быть циником.Я читала письмо деда, которое он писал в окопе, с разорванными в клочья ногами.Он писал матери, как скучает по ней и как любит, как хочет скорее прогнать эту "немецкую гадину" с советской земли и вернуться домой, сходить на рыбалку, встретить рассвет на берегу Дона, спрашивал как дела у соседей и обещал скорую победу.
Очерствели мы...
  • Al-1 и Clairissimo это нравится

#4 OFFLINE   Хан

Хан

Fuck the System

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 836
  • Cообщений: 10 135

Отправлено 31 Март 2013 - 11:07

Все воевали только из-за пропаганды и загран отрядов НКВД,ога

Сообщение отредактировал Хан: 31 Март 2013 - 11:07

• Der Fliegende и Al-1 это нравится
... and still a BadAss

#5 OFFLINE   Al-1

Al-1

VIP

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101
  • Cообщений: 17 788

Отправлено 31 Март 2013 - 11:15

Спустя четверть века после войны

на первом месте пропаганда была другого плана уже, всё же люди другие были...
А красивых женщин мы оставим мужчинам без фантазии.

#6 OFFLINE   Хан

Хан

Fuck the System

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 836
  • Cообщений: 10 135

Отправлено 31 Март 2013 - 11:25

на первом месте пропаганда была другого плана уже, всё же люди другие были...

На айремембер можно можно кучу подобных встретить.Есть даже
ветеранские перлы - "экономно отстреливаясь от фашистов мы..."

А вобще как поменялся мозг человека! Сейчас наверное он написал бы - "Зина,переведи баксы из евро в доллары, будь проклята эта европа!Ипотека на меня была записана - так что банку кукиш покажи.Солярис продай у тебя все равно прав нет и не будет- деньги раздели между детьми"

ну и тэдэ

Сообщение отредактировал Хан: 31 Март 2013 - 11:26

... and still a BadAss

#7 OFFLINE   Clairissimo

Clairissimo

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • Cообщений: 38

Отправлено 31 Март 2013 - 11:43

Конкретно текст письма мне показался неестественным и не привязанным к конкретному человеку. Этому письму я верю:

.Я читала письмо деда, которое он писал в окопе, с разорванными в клочья ногами.Он писал матери, как скучает по ней и как любит, как хочет скорее прогнать эту "немецкую гадину" с советской земли и вернуться домой, сходить на рыбалку, встретить рассвет на берегу Дона,..

#8 OFFLINE   mali_2011

mali_2011

Активист

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • -47
  • Cообщений: 547

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:04

Все воевали только из-за пропаганды и загран отрядов НКВД,ога

Вы хотите сказать, что лозунг «За Родину! За Сталина», пустой звук?
Не знаю, меня письмо тронуло до глубины души. Я и на 9 мая смотрю парад на Красной Площади и плачу.

#9 OFFLINE   Helen76

Helen76

VIP

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083
  • Cообщений: 2 763

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:22

Конкретно текст письма мне показался неестественным и не привязанным к конкретному человеку. Этому письму я верю:

Вы же не знаете ни моего деда, ни автора этого письма.Как так Вы смогли поверить в письмо моего деда и не поверить в письмо этого танкиста?Не понимаю...

#10 OFFLINE   Лёха

Лёха

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 3
  • Cообщений: 289

Отправлено 06 Апрель 2013 - 19:25

Вы же не знаете ни моего деда, ни автора этого письма.Как так Вы смогли поверить в письмо моего деда и не поверить в письмо этого танкиста?Не понимаю...

В письме танкиста слишком много пафоса и неестественно много официальных оборотов. Умирающие люди так не выражаются (как мне кажется). А письмо Вашего деда как раз наоборот – написано простыми словами и берет за душу...
Какая сволочь разбудила Ктулху?! Кому мешало, что ребёнок спит?

#11 OFFLINE   анюта

анюта

VIP

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 506
  • Cообщений: 7 372

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:18

Письма с фронта.

http://forums-su.com...?f=194&t=113270
СПОКОЙСТВИЕ СЛЕПЫХ КОШМАРНЕЕ РАСТЕРЯННОСТИ ЗРЯЧИХ

#12 OFFLINE   анюта

анюта

VIP

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 506
  • Cообщений: 7 372

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:29

75]Письма с фронта

Письма наших воинов взяты из книги “Письма отцовского наказа”. была издана в Кемерове в 1987 году. Еe составители — А. Б. Берлин и Л. Г. Чухонцева, бережно собравшие воедино солдатские “треугольники” и другие военные документы, хранящиеся в семьях. Сегодня эти музейные реликвии — самая честная характеристика патриотических настроений, с которыми солдаты и офицеры Красной Армии шли в бой и погибали во имя Родины.

Ответ учителя. 1943 год, март

Здравствуйте, дорогие и навсегда любимые мною ребята! Час назад вспоминал в землянке боевые итоги, своих родных и близких. Открылась дверь — и вместе с клубами холодного воздуха в землянку входит почтальон. Подаeт мне письмо, написанное детским почерком, с волнением вскрываю конверт. Мои товарищи попросили прочитать ваше письмо вслух, что я и сделал. Все мы довольны, что наши маленькие товарищи помнят о нас, шлют нам свой пионерский привет. Ваши тeплые слова, ваши пожелания очень дороги для нас. Они согревают нас. Вот уже четыре месяца, как я со своими товарищами нахожусь на этом участке фронта. Мы прибыли сюда в дни, когда враг, собрав все силы, пытался захватить город. Сотни самолeтов летали над нами, они ежедневно сбрасывали сотни тонн бомб. Город был затянут дымом пожарищ, горели дома, заводы, штабеля леса, бензобаки, горело то, что создавалось многолетним трудом народов нашей Родины.

Враг не жалел ничего. Но мы сумели выполнить приказ Сталина и веление Родины: “Назад ни шагу!” Мы выстояли, хотя порой было очень тяжело, особенно в дни, когда по Волге шeл густой лeд и людям под артиллерийским и миномeтным огнeм приходилось на лодках доставлять нам продукты и боеприпасы.

В том, что Сталинград отстояли, заслуга не только воинов, но и всего советского народа, это заслуга тыла, который бесперебойно ковал нам оружие, посылал технику, боеприпасы. Помните, ребята, будет и на нашей улице праздник...

Овладевайте знаниями, изучайте крепко русский язык и литературу, географию и историю, военное дело и немецкий язык. Мы же обещаем вам выполнить наши задачи, а вы справьтесь на “отлично” со своими задачами. Если мы выполним это, то победим врага.

С фронтовым приветом
А. Беневоленский

А. К. Беневоленский — потомственный учитель.
После окончания пединститута работал на станции Тутальская Кемеровской области в железнодорожной школе № 26.

http://archive.russi.../12_topic_4.htm

Потому и победили, что были люди в то время, могучее лихое племя, истинные сыны и дочери своей Родины., а не её потребители.

Сообщение отредактировал анюта: 13 Апрель 2013 - 00:49

СПОКОЙСТВИЕ СЛЕПЫХ КОШМАРНЕЕ РАСТЕРЯННОСТИ ЗРЯЧИХ

Темы с аналогичными тегами: 1941-1945 г., 2 мировая война, Великая Отечественная Война, фашисты

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

© 2006-2017 ForumRostov.Ru Новости Ростова-на-Дону, Недвижимость и Строительство. Новостройки Ростова. Автофорум и другая информация о жизни города Ростов-на-Дону. Информация, размещенная на данном форуме, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ. Все права защищены. При копировании информации с Форума Ростова-на-Дону активная ссылка обязательна.

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ForumRostov

Недвижимость - Квартиры Ростова - Застройщики - Новостройки Ростова - Новостройки Краснодара - Новостройки Москвы - ЖК Пятый Элемент - ЖК Первый - ЖК Сердце Ростова - ЖК Красный Аксай - ЖК Западная резиденция - ЖК Сельмаш - ЖК Центральный