Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Риэлторы ростова

 

Денис Вакула:

— В прошлом году я решал жилищный вопрос: продавал квартиру в старой «панельке», покупал в новостройке. Разумеется, не обошлось без услуг риэлторов. Профессиональный уровень сотрудников, эффективность работы, наконец деловая чистоплотность — по всем этим критериям ни одна из компаний до оценки «отлично» не дотянула. Пришлось сменить 8 фирм — для Ростова, считаю, приличная выборка.

 

Квалификация большинства рядовых сотрудников — тех, что принимают звонки и подбирают варианты, — увы, ниже всякой критики. В народе их уже окрестили экскурсоводами. Все, на что можно рассчитывать, — встретят в оговоренном месте, подпишут договор и покажут квартиру. При этом если вы ищете трешку, могут вызвать на осмотр двушки, ищете не ниже пятого этажа — предложат на первом и т. д. Конечно, я просил записать критерии искомого жилья. Бесполезно. В ответ на упреки чаще всего — молчание. В конце концов я понял. Процент за реализованную сделку наверняка предусмотрен. Но сделки редки, а от сотрудника, видимо, требуют некий минимум показов. Вот и стараются показать как можно больше. Через неделю-другую поисков вас наверняка поведут по кругу: база продавцов одна на всех (не считая продавцов на т. н. эксклюзивных условиях). Возможно, на такую работу не нужны люди с красными дипломами и золотыми мозгами. Но планку требований, по-моему, стоило бы поднять. В одном из агентств на просьбу дать адрес электронной поч­ты мне начали диктовать: «Вэ-вэ-вэ, точка…». В другом (входящем в тройку крупнейших) предложили «немножко наказать жадного покупателя»: «Накинете 50 тысяч, мы клиента уболтаем, а потом «хвостик» поделим». Открытым текстом с корпоративного номера.

 

Весьма неоднозначна, на мой взгляд, практика получения процента с продавца жилья. Такая практика закрепилась в Москве и Питере. Но в Ростове пункт этот, что называется, опционный: продавцу за обязательство не сотрудничать с другими риэлторами (что приемлемо) и плату в размере до 4% от суммы проданного жилья (что, на мой взгляд, дорого) предлагаются «эксклюзивные условия продвижения»: размещение информации на главной странице сайта и в листовках, обещание «предлагать ваш вариант в первую очередь». Стоит ли говорить, что после знакомства с низкоквалифицированными сотрудниками ни к каким эксклюзивным отношениям душа уже не лежит. Отказ от эксклюзива никаких ощутимых последствий не влечет. Правда, в одном агентстве это привело к тому, что моя квартира в разделе продаж появилась лишь через двое суток пос­ле обращения — и почему-то с наценкой в 30 тысяч (в чем я совершенно не был заинтересован: спрос и без того был слабый).

 

Финал такой. Фирма, в которую я обратился, передала меня другому агентству, у которого был клиент, искавший квартиру на моей улице (обычная практика, прибыль в этом случае делится риэлторами).

 

Отмечу отдельно: от покупки вторичного жилья я отказался в немалой степени из-за того, что выложить круглую сумму за услуги описанного качества у меня попросту не поднялась бы рука. Клиентам риэлторов совет такой: старайтесь добраться до сотрудника, который допущен к оформлению сделок. Сэкономите и время, и нервы. В каждой компании таких спецов лишь несколько, случается — двое-трое на весь штат, к ним от «экскурсоводов» стекаются варианты с высокой вероятностью заключения сделки (на стадии «покупатель и продавец договорились»). Увы, судя по моему опыту, только на этой стадии в большинстве компаний начинается подробная проверка документов. Так что истории, когда назавтра можно бы оформить куплю-продажу, но вдруг выясняется, что документы не в порядке, далеко не редкость. В моем случае пришлось срочно оформлять план квартиры по новому образцу.

Руководителям бизнеса помимо пожелания повысить уровень рядовых сотрудников я бы посоветовал снизить аппетиты на стоимость эксклюзивного договора. Ведь большинство продавцов все равно отказывается платить. Да и продавать эту услугу де-факто некому.

 

Источник Деловой ростов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Делимся в данной теме, кто какими риэлторскими агентствами пользовался в Ростовской области, отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупала квартиру на западном вторичное жилье через агентство Дон-МТ в 2011 году. в целом конечно все понравилось и быстро нашли квартиру, оформили документы нам агенты все сами. совсем не пришлось бегать по инстанциям (хотя у знакомых были случаи заплатили агентству, а документы все равно практически сами покупатели оформляли), но уже после покупки выяснилось(потому как держим дружескую связь с прежними владельцами жилья) что все-таки немного обманули нас агенты. так как владельцы скинули нам 50тыс с квартиры, мы договорились что за срочное переоформление техпаспорта на квартиру платим мы (это стоило 7 тыс) а на самом деле хозяева по своим каналам бесплатно сделали. ну и соответственно агенты все равно эти 7 тыс взяли себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

ну и соответственно агенты все равно эти 7 тыс взяли себе

яб орально нагнул чертей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Мне с этим делом проще, у меня папа уже более 10 лет риэлтором работает. Знает все вдоль и поперек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Что значит обманули? Мы живем в мире где всё и все продают что то или себя. Даже когда вы на работу ходите вы продаете свое время жизни. Если риэлтор взял комиссию с двух сторон, то значит он так продал ситуацию. Надо было самим искать и оформлять))) я бы посмотрел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть реальные мошенники, обратились, чтобы снять квартиру, заплатили, а они нам дали липовые адреса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Захожу на сайт риэлторов, а переходит на олимп новый...скажите это случайность? Почему меня так перенаправляет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.