Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Как Вы считаете возможно ли на постоянной длительной основе жить в садоводческом товариществе в черте города ? Насколько это удобно ?



20 из 119 садоводческих товариществ становятся в 2013 году жилыми кварталами Ростова-на-Дону. Такой вывод можно сделать после встречи чиновников городского Совета по вопросу координации деятельности садоводческих товариществ.

— Районные администрации предложили перечни садоводческих и дачных товариществ для того, чтобы перевести их в индивидуальную жилую застройку, —информируют в администрации Ростова-на-Дону. — Был проведен анализ. В результате к зоне действия градостроительного регламентов жилой застройки первого типа (Ж-1) и общественно-жилой застройки первого типа (ОЖ-1) были отнесены более 20 садоводческих товариществ. Судьба остальных пока остается весьма туманной.

Если собственники оставшихся ста товариществ хотят перевести свои участки в новый статус, то им необходимо провести собрание садоводов, чтобы определить линию поведения, заявляют чиновники. Во-первых, необходимо будет обратиться в администрацию, разработать проект планировки и межевания территории, учесть программы прокладки труб Водоканала, Горгаза и прочих снабжающих организаций.

Практика показала, что часто собственники сталкиваются с тем, что в территория садоводческих товариществ Ростова-на-Дону оказывается непригодной для индивидуальной застройки, исходя из норм градостроительства. Например, ширина дорог должна быть больше шести метров, чтобы могла проехать пожарная машина. В некоторых садоводческих товариществах ширина дорог равна трем метрам.

Кроме того, не смогут приобрести новый статус и товарищества, расположенные в районе военного аэродрома (Военвед), поскольку по санитарным нормам и правилам запрещено постоянное проживание в зонах сверхнормативного шумового воздействия. Необходимо проводить исследование и дела замеры шума.

Но больше всего проблем с самими участками. Некоторые предприимчивые ростовчане, например, расширяли свои владения за счет муниципальной земли, и теперь их дома находятся в зоне прокладки красных линий.

Некоторые собственники-садоводы, столкнувшись с проблемами, решают «не ввязываться» в разбирательства и оставить все как есть. Ведь все равно они живут в Ростове-на-Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я живу в квартире и мечтаю о з/у с домом в каком нибудь таком товариществе,думаю это самый оптимальный вариант в нынешнее время,так как купить участок и построить дом все же дешевле чем какая то квартира,другое дело услышать мнение людей которые непосредственно живут в этих товариществах,но я думаю большинство из них ни за что не переехали бы на квартиру.

Большой разницы в том,какой статус у земель я не вижу(вообще к чему эта статья о переводе?).

Сейчас задаюсь вопросом где лучше и дешевле приобрести участок для строительства..естественно с условием цена/качество...

земля в товариществах не из дешевых,в частности из-за проложенных по меже коммуникаций,если сравнивать с теми товариществами в которых еще ничего нет,но в ближайшие года должно появиться!

Но у кого можно брать хоть какие то гарантии что в товариществе вообще возможна прокладка этих самых коммуникаций...в конечном счете все же уперается именно в них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю большинство из них ни за что не переехали бы на квартиру.

ни за что )

что в товариществе вообще возможна прокладка этих самых коммуникаций...в конечном счете все же уперается именно в них...

у нас есть и газ, и свет, и быстрый тырнет )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хотелось бы знать где это у вас))ну интернет это ж самое святое)

:blush2: не успела дописать )) У нас - это в Садоводе Любителе, ЗЖМ, конечная 16-го.

Из минусов садоводства:

1. Узкие улицы.

Однако, раньше мы полтора года прожили на Извилистой. Улицы тоже узкие, тротуаров практически нет, ни пройти, не проехать, тем более с коляской. С парковкой тяжело, в выходные машину фик припаркуешь. Так что , по сравнению с Извилистой, сейчас меня узкие улицы не смущают. Территория там не так густо заселена, как на территориях новостроек.

2. ммммм..... думаю, что второе, то...Ах да! Отсутствие детской площадки в шаговой доступности. Этого очень не хватает. Гуляем в Плевене, в Аллее роз, пешочком далеко, приходится ездить.

3. Отсутствие освещения по Стачкам, от Малиновского. Зимой, вечером пешочком не походишь. Но над этим вопросом уже работаем.

4. Отсутствие рядом Пушкинской и парка Революции )) Скучаю )

Все остальное незаметно.. Автобусная остановка в 5 минутах. К нашей улице асфальтовый подъезд. Как уже писала выше, городской водопровод+газ+свет+интернет)

Изменено пользователем Инеска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну с извилистой в садовод любитель...хотя сейчас и там и там цены огого)

Ну я бы не сравнивала. Извилистая - густо застроенный новостройками район. В качестве садоводства мы его не застали. А до этого длительное время жили в центре, и на Садовой, и на Восточной. Так что мне есть, с чем сравнить ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! может есть кто нибудь с с/т Салют, Братство, Оганова -Особенная, интересует как там дела с водой, светом качество, напор, перебои. Хочется найти участок для строительства дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 1-й желанный переулок где там у вас??

нехорошее место.. далеко и от Стачек и от Малиновского, дорог нет, буераки одни, гряз и вообще мало кто так живет. Совсем непригодное место для проживания. Может быть, позднее, когда коттеджные застройки разрастутся в глубь садоводства.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.