Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Старшина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Посоны его какбэ нек существует :cv:

 

 

 

Следственные органы, проверяющие обстоятельства крупного пожара в грозненском небоскребе «Олимп», не нашли проектную и строительную документацию на строительство этого здания. По словам представителей следственной группы, когда эксперты затребовали ее, оказалось, что строительство велось без надзора.

 

 

post-2422-0-47253900-1365233359.jpg

 

 

Контролировать процесс возведения должен был не Госстройнадзор Чечни, а Ростехнадзор как ведомство федерального уровня. Но, как выяснилось, последние даже не были уведомлены о начале стройки и лишь получили извещение об ее окончании.

 

Источники «Известий» заявляют, когда после масштабного пожара следователи попытались получить всю проектную и строительную документацию, никто из подрядчиков не смог им предоставить ни единого материала. «Утеряны» оказались в том числе и все накладные на «несгораемые» композитные панели, которые полностью выгорели в ночь на 4 апреля.

 

— Мы не были уведомлены о начале строительства, поэтому на этой стадии надзор не осуществлялся, — утверждают источники в Ростехнадзоре. — Лишь в 2011 году заказчик уведомил нас об окончании строительства. Но не представил полного пакета документации. Дом мы до сих пор не приняли. И с 2011 года они ни разу на нас не выходили.

 

По словам сотрудников Ростехнадзора, они до сих пор не знают, какими панелями облицован дом. Алюминиевые композитные панели бывают нескольких классификаций: от Г1 — то есть практически негорючих — до Г4 — легковоспламеняющихся. Неизвестен и производитель этих панелей.

 

— У нас нет никаких документов на данный строительный материал, — заявили представители департамента архитектуры и градостроительства города Грозный, пожелавшие остаться анонимными. — Мы связывались с «Инкомстроем», но там тоже не нашли ни сертификата, ни накладных на плиты. Строительством занималась турецкая фирма, возможно, эти документы есть у них, но нашей стороне они пока ничего не передали.

 

Закупкой плит и облицовкой здания занималась непосредственно строительная компания «Бора иншаат». Несмотря на то что ведомства уже неоднократно отправляли запросы в эту компанию, никакого ответа им так до сих пор и не пришло.

 

Алюминиевые композитные плиты широко применяются в облицовке зданий уже давно. В России есть сразу несколько фирм, занимающихся их производством. Также есть иностранные заводы, выпускающие эти полимеры.

 

В настоящее время на строительном рынке России представлено огромное количество алюминиевых композитных панелей. Более 250 предприятий-производителей этого стройматериала находится в Китае. Восточные соседи «берут» дешевизной. Не исключено, что именно они и были использованы при строительстве «Олимпа».

 

На предмет технических и других нарушений полицейские тщательно изучают документацию компании «МСУ-20», являющейся генподрядчиком масштабного проекта. Именно руководство этой компании должно предоставить полный список из 10 субподрядчиков, которые выполняли определенные работы на стройплощадке. Опросив 5 апреля руководство МСУ, следователям так и не удалось выяснить, почему в облицовке здания был использован дешевый легковоспламеняющийся пластик, а не огнеупорные металлические пластины.

 

Сложность расследования заключается в том, что турецкая строительная компания «Бора иншаат», ранее контролировавшая проект, вела всю документацию на турецком языке. После конфликта с заказчиком рабочие покинули объект и уехали на родину, при этом не оставив никаких документов. Во время проверки руководство компании заявило, что все материалы были утеряны и предоставить отчет о проведенной работе они не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kender

    4

  • Камалудин

    6

  • Старшина

    9

  • Пантелей

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Гость Kniaz

  • VIP

Такое сообщение было опубликовано на официальном сайте главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Сгоревшее на прошлой недели в среду самое высокое здание в г.Грозный по неосторожности строителей или возможном умышленном поджоге «вредителей», сейчас находится на стадии восстановительных работ. Еще не достроенное уже вновь будет обновлено.

Небоскреб будет восстанавливать Адам Делимханов, который пообещал Кадырову выполнить работу раньше намеченного срока. Ранее дата завершения строительства была назначена на 5 октября – день города в Грозном. Но обновленное здание, по словам руководителя восстановительных работ, будет готово уже 30 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
В 04.04.2013 в 09:14, kender сказал:

Пожарным удалось ликвидировать возгорание в высотке "Грозный-Сити" в Чечне, говорится в сообщении на сайте регионального МЧС.

"По состоянию на 01:30 мск четверга пожар в "Грозный-Сити" ликвидирован", - отмечается в сообщении.

Также руководитель противопожарной службы республики Муса Ясуев сообщил, что "в настоящее время не осталось ни одного квадратного метра возгорания, огонь полностью ликвидирован. Мы проверили все до единого помещения высотного дома, на фасаде которого произошло возгорание". Огнезащита ткани цена по ссылке.

"Теперь можно со всей ответственностью сказать, что само капитальное строение не пострадало. Не проник пожар и внутрь здания. Также удалось избежать жертв. Нет и пострадавших", - подчеркнул он.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем микроблоге в "Твиттере" выразил благодарность всем участникам тушения пожара, он отметил профессионализм и мужество пожарных.

.Кадыров заявил, что самое главное это то, что удалось избежать жертв. "Для меня жизнь одного человека дороже любого здания и важно, что эту работу выполнили, соблюдая все меры безопасности", - подчеркнул он.

Корреспондент "Интерфакса", находящийся на месте происшествия, рассказал, что коммунальные службы города преступили к расчистке прилегающей территории, вывозке мусора, образовавшегося в результате пожара и его тушения.

Ранее в управлении информации МЧС РФ сообщили, что пожар был локализован на площади 18 тыс. кв. метров.

По факту пожара в высотке "Грозный-Сити" в столице Чечни возбуждено дело о нарушении правил пожарной безопасности.

ого, был пожар!

Загорелась ткань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.