Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

«Опасных» русских классиков поставят в школах на особый контроль.


Афина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Министр культуры Владимир Мединский предложил разработать новую концепцию школьного курса литературы, которая призвана сделать детей патриотами, помочь правильно понять «опасные» для них произведения, а некоторые книги и вовсе изъять из школьного курса. Как рассказал Павел Пожигайло — председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия, которая разрабатывает документ по просьбе министра, концепция будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи».

Поэтому неоднозначные персонажи русской литературы — таких произведений, как «Гроза» Островского, «Отцы и дети» Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского должны подаваться так, чтобы не стать образцом для подражания, отмечает газета. Их, по мнению общественника, нужно поставить под особый контроль.

«Будет разработана специальная методичка для учителей, в которой будет четко прописано, что следует рассказывать детям про эти произведения», — подчеркнул Пожигайло. Как отмечает издание, согласно этой методичке, Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» вышла замуж и счастлива, «мудро преодолев страсть», а в «Ревизоре» Гоголь высмеивал не коварство чиновников, а «мытарства одной души», и Хлестаков выступает в роли Антихриста.

«Мастера и Маргариту» Булгакова разработчик концепции предлагает вовсе исключить из школьной программы, поскольку «в большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу» автора. «Кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же как свобода Базарова, она ведет к трагедии. И в этом смысле дать полную свободу, дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает», — это неправильно», — заключил Пожигайло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну

увеличение числа национальных авторов в ущерб русской классике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Вообще, уже только это

Министр культуры Владимир Мединский

звучит, как анекдот, и было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Чем больше подобных абсурдов-тем чаще вопрос "что ждет моего ребенка?"

Вот как отдавать в школу,видя сейчас вот это...я в шоке,товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насть, это еще относительно мелочи. В любом случае параллельно со школьной программой ребенок может читать и другую литературу, записавшись в библиотеку. Я своего записала, уже не первый год берем и читаем книжки.

Все остальное еще хуже.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

«Будет разработана

специальная методичка для

учителей, в которой будет четко прописано, что следует

рассказывать детям про эти

произведения», - ага, для этого я 5 лет на вышке училась, чтоб потом какие-то олухи методичку составили для нас.

Маразм крепчал. А что будут делать с несогласными, интересно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Пороть прилюдно...

 

 

Насть, это еще относительно мелочи. В любом случае параллельно со школьной программой ребенок может читать и другую литературу, записавшись в библиотеку. Я своего записала, уже не первый год берем и читаем книжки.

Все остальное еще хуже.(

про книжки это действительно мелочь.

Только вот что получается-в школе одно учим/учат,дома родители (сознательные и адекватные) другому учат-не лопнет ли голова у ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маразм крепчал. А что будут делать с несогласными, интересно?

Смотря с кем.

Детям "двойки" ставить, видимо.

Учителей выживать.(

*Вспомнила. Какая у меня замечательная учительница литературы была в 9-10-м. Ммм, и это в годы застоя и тотальной цензуры.*

 

про книжки это действительно мелочь.

Ну не мелочь, конечно, но можно как-то противостоять.

 

Только вот что получается-в школе одно учим/учат,дома родители (сознательные и адекватные) другому учат-не лопнет ли голова у ребенка

Вот поэтому я избавила своего от православия.)

Да, и это лицемерие было и раньше, когда я в школе училась. Именно так - в школе одно, в жизни другое. Вы в другое время учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Пороть прилюдно...

Можно ещё на колени на горох - как в дореволюционных школах. Ну что, привет 19 век, мракобесие возвращается... Надо Пусси Райот просить - как выйдут из тюряги, чтоб проехались с гастролями по рашкошколам. Хотя гоблинам уже ничего не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вы в другое время учились.

я дитя перестройки-не забывай...

Ну я к тому что вероятность,что и я как ты училась,высока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро книги отменят вообще. Девочек будут учить шить, а мальчиков плотничать. Президент же призвал уже "обучать детей труду и обороне". Кому-то в этой стране нужны мозги? Пушечное мясо и рабочая сила, вот что нужно нашей нынешней власти.

 

«Мастера и Маргариту» Булгакова разработчик концепции предлагает вовсе исключить из школьной программы, поскольку «в большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу» автора.

Разработчик концепции, очевидно, понял ту саму творческую задачу, которую Булгаков вложил в свое произведение. Кроме как, выражения "мать вашу...", на ум другого ничего не приходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Не лопнет. Сомневаюсь, что тем кто учился в СССР, дома родители рассказывали о грядущей победе коммунизма, справедливости революции и ты пы. Кстати тогда Булгакова в школьной программе вообще не упоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.