Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Проблема усталости в дороге


Yariksed
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет форумчане! Недавно мой брат уснул за рулем, вылетел в кювет, благо без особых последствий, конечно тачка в хлам, но все же. Случилось это на трассе M7, ехал он во Владимир, вылетел с дороги перед Вязниками.

Я думаю тема эта знакома каждому, все мы знаем что такое усталость за рулем. Вечная тяга ко сну, рассеянное внимания, приходящая лень - прямая дорога в могилу за рулем. А когда это случается так рядом... Я и сам иногда мотаюсь по работе в Москву, Питер и бывает "пренебрегаю сном", решил навести справки о каких-то временных методах борьбы с усталостью. Кто знает, какие-то эффективные средства ? Желательно из личного опыта, а не просто слышал, видел, хотя и такое пойдет. В обещм кто что слышал - велкам.

Изменено пользователем freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете кучу способов можно посмотреть.

Разговаривать с соседом, либо петь под громкую музыку.

http://www.youtube.com/watch?v=KtS_cR_oRg8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в инете сами понимаете реклама кругом одна в основном, а я так зашел на городской форум в надежде найти какое-то реально полезное средство. за видео спаисбо, посмеялся от души)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, какие-то эффективные средства ? Желательно из личного опыта, а не просто слышал, видел, хотя и такое пойдет. В обещм кто что слышал - велкам.

Никогда нельзя ездить в одиночку, когда клонит в сон. Нужен пассажир, а точнее штурман, у которого кроме прочего задача не дать водителю заснуть. Да хоть песни петь, анекдоты рассказывать, но держать водителя в тонусе.

У меня муж изредка энергетики потребляет, но я не одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда нельзя ездить в одиночку, когда клонит в сон. Нужен пассажир, а точнее штурман, у которого кроме прочего задача не дать водителю заснуть. Да хоть песни петь, анекдоты рассказывать, но держать водителя в тонусе.

У меня муж изредка энергетики потребляет, но я не одобряю.

а что за энергетики? ну понятно, но все-таки ответсвтенность на водителе. штурман не всегда есть, только друг иногда ездит со мной, но очень редко. чаще сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Уставшему сидеть за рулём не в радость.

 

Некоторые исследования показывают, что сонный водитель может быть так же опасен, как и пьяный. Предлагаем вам шесть советов, как не заснуть и сохранить бдительность в долгой дороге.

Однако помните: если вы сильно устали, лучше всего всё же съехать на обочину и вздремнуть. Не пренебрегайте этой возможностью и берегите себя!

Употребление продуктов и напитков, содержащих кофеин - самый старый и проверенный метод, используемый миллионами водителей.

 

1_0.jpg

 

 

Для многих таким напитком оказывается крепкий чёрный кофе а-ля закусочная на бензоколонке, простоявший на нагревателе часов так двенадцать. На вкус он, конечно, больше смахивает на настой поджаренного мусора, но свою функцию выполняет исправно, вышибая из сонливости на раз.

В кофейнях Starbucks подают Двойную Порцию (DoubleShot). По правде, в этом случае вы заплатите изрядно дорого за то, что вам на самом деле нальют, но кофеина в Двойной много, и на вкус терпимо. Существуют так же таблетки с кофеином: No-Doze, Vivarin, и много разных других, в обилии доступных у касс заправочных станций. Не принимайте их слишком часто, и обязательно запивайте большим количеством воды.

 

Если вы едете с пассажиром, пусть он с вами разговаривает.

Этот метод кажется совершенно очевидным, и именно он является самым простым и самым дешёвым способом не заснуть за рулём. Если дорога долгая, а вас в машине двое, и пока один ведёт, другой спит, это может оказаться проблемой: не может же ваш напарник одновременно и спать, и болтать с вами.

 

2_2.jpg

 

Некоторые водители поэтому не спят оба: во-первых таким образом в любое время два человека следят за дорогой, а во-вторых, оба оценивают свою усталость. Если пассажир устал, вероятнее всего и водитель тоже, а значит самое время остановиться и отдохнуть.

 

Электронные сигнализаторы усталости.

Не так давно в продаже стали появляться такие маленькие устройства на батарейках, похожие на модные Bluetooth-наушники для мобильных телефонов. Они издают резкий звук, если вы начинаете клевать носом.

В теории это, конечно, хорошо, однако на практике, если вы уже засыпаете, это значит, что пора остановиться пришла уже давно. В любом случае, ещё одна мера предосторожности лишней не станет. Неплохо было бы такой сигнализатор встраивать в настоящие Bluetooth-наушники для телефонов.

 

Почаще останавливайтесь ненадолго, чтобы размяться и/или отдохнуть.

 

3_1.jpg

 

Сделайте это своей привычкой - каждые 150-200 км находите себе подходящее место и останавливайтесь. Разминайтесь, дремлите, дышите свежим воздухом, поохотьтесь на уток, наконец - в общем, сделайте что-то, что поможет вам комфортно проехать следующие 200 км.

В США, например, большинство супермаркетов Wal-Mart разрешают останавливаться на их стоянках, чтобы немного вздремнуть. Порой просто удивительно, какой эффект может оказать всего-то 15-минутный сон, так что не забывайте делать периодические остановки для отдыха.

 

Заведите себе хорошую аудиотеку.

 

Долгая дорога - прекрасный случай, чтобы послушать аудиокниги, к примеру. Интересная история легко может заставить вас забыть о сне. Не забывайте, впрочем, переключаться время от времени на какую-нибудь музыку, чтобы усилить этот эффект. Можете подписаться на под-касты, доступные в интернете в огромном количестве на любой вкус и, в большинстве, бесплатные. Вам для этого совсем не обязателен МР3-плейер, вы можете скачать аудиоматериал и затем записать из него обычный аудио-компакт-диск, большинство программ для записи дисков легко позволяют сделать это.

 

Возьмите с собой что-нибудь пожевать в дорогу.

Некоторые водители, к примеру, просто грызут обычные подсолнечные семечки. Во-первых, от них и так трудно оторваться, единожды начав, а во-вторых они вам скрасят монотонность дороги, предоставив нехитрое занятие: их ведь надо разгрызть, сердцевинку съесть, да ещё и от кожуры избавиться.

Можете даже убить двух зайцев: существует такая экзотика, как семечки с кофеином! Еще хорошо помогают кислые, твёрдые леденцы, которые долго не тают. Есть такие Warheads (Боеголовки), суперкислые леденцы, от которых у вас лицо перекосит так, что на фото в правах перестанете быть похожи. С такой конфеткой во рту заснуть просто нереально. Ну а любителям здорового образа жизни вполне подойдут обычные яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кофеин насколько я знаю не гарантия, да и действие его проходит очень быстро. меня интересуют именно энергетики, но не берны и т.п., ибо всплеск адреналина не ест гуд, да и добавок в нем куча. я вообще читал, что энергетики должны быть "сухими", просто таблетки, ибо остальные примеси тупо нафиг не нужны(консерванты, ароматизаторы, все эти Е-вещества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за энергетики?

Я не помню, но что-то из тех, что продаются.

 

штурман не всегда есть, только друг иногда ездит со мной, но очень редко.

Друг, подруга, жена... без разницы, о попутчике речь.

 

чаще сам.

Вот это плохо.

Музыка должна по идее помогать в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я пробовал всякие энергетики-напитки, но боюсь мое сердце не выдержит постоянно такой нагрузки. с женой, детьми только в норм состоянии езжу, с другом когда ездим - меняемся, поэтому проще.

 

я вот еще слышал что есть какие-то точки на теле, и если правильно нажать на них то организм просыпается (лимфаузлы, кончики пальцев). может кто что знает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.