Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Это хорошая новость, что в этом году решат проблему обманутых дольщиков. На самом деле, ситуация в Ростове непростая. Несколько моих знакомых так прогорели, вложив в жильё. Надеюсь, что все обернётся в ближайшем будущем.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alice

    16

  • Магистр

    13

  • Каупервуд

    7

  • Frenko

    7

Лучшие авторы в этой теме

А где выдают волшебные палочки которыми решаются все проблемы? Проблеме дольщиков уже много-много лет. Периодически ее обсуждают на самых разных уровнях, даже депутаты из Москвы прилетают! А воз и ныне там....

Для банкротства застройщика есть особые процедуры. После формирования реестра дольщиков, требующих передачи квартир и при определенных обстоятельствах этим дольщикам, вернее, созданному ими кооперативу может быть передана незавершенка и права на землю. Потом они самостоятельно сдают взносы и достраивают. Как попасть в реестр здесь http://защита-дольщиков.рф/help/14-0013http://защита-дольщиков.рф/help/15-0012 Так происходило с дольщиками Панельстрой (на Добровольского). Сейчас они сами достраивают свой дом. Вскоре так произойдет с дольщиками Нового дома (на Королева). Как я понял, не исключено и http://защита-дольщиков.рф/help/13-0014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Как сообщает федеральный закон, опубликованный на портале правовой информации 1 мая, в Уголовный кодекс вводится ст. 200.3 «привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

 

Наказание по данной статье предусматривает два варианта ответственности — привлечение денежных средств в размере свыше 3 млн рублей и свыше 5 млн рублей. Во втором варианте сделки считаются особо крупными. В качестве наказания при сделках свыше 3 млн рублей применяют обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до одного года, принудительные работы до двух лет, лишение свободы на такой же срок.

 

При совершении сделок в размере свыше 5 млн рублей или совершённых группой лиц по предварительному сговору вводятся обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.

Виновный в преступлении может избежать наказания, если сможет возместить в полном объёме незаконно привлечённые средства, либо приложит все усилия для сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию.

dk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В Ростове будут судить застройщиков, похитивших у дольщиков 98 млн рублей. Директора ООО «Развитие» Юрия Беспалова и его заместителя Андрея Кияшко обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает прокуратура Ростовской области.

По версии следствия, «Развитие», получив в 2010 году разрешение на строительство, строило трехэтажный многоквартирный жилой дом по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Научная, 19, используя при этом денежные средства участников долевого строительства. Вместе с тем, не имея разрешения, компания строила в данном доме четвертый этаж, а деньги дольщиков руководство фирмы похищала.

От их действий пострадали 45 дольщиков. Ущерб составил 98 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Виновный в преступлении может избежать наказания, если сможет возместить в полном объёме незаконно привлечённые средства, либо приложит все усилия для сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию.

Все усилия....приложит;)) Улыбнуло;) На самом деле, при наличии желания, можно и сегодня привлекать застройщиков к уголовной ответственности. 214-ФЗ предполагает целевое расходование денежных средств дольщиков, а проблемы, в основном, как раз и возникают в связи с тем что застройщик "уводит" полученное от дольщиков финансирование по "липовым" договорам. Крайне редко застройщики "добросовестно заблуждаются" в экономике, чаще всего они сознательно выводят активы. Для этого есть состав "мошенничество". Кое - кто из ростовских застройщиков был осужден именно по этой статье..

 Что касается специальной статьи, пару лет назад Хинштейн, кажется, уже предлагал ее ввести. Боюсь ошибиться, но по-моему, даже вносил. И что? В этом году решили вновь проявить заботу о дольщиках? А вскоре уголовная ответственность вообще будет не актуальной, как и само долевое строительство, поскольку активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между инвестором и застройщиком через банк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

В Минстрое и ЖКХ РФ подготовлен проект приказа с критериями признания покупателей жилья обманутыми дольщиками

 

Сегодня его текст обнародован на портале публикации проектов правовых актов. В документе указывается, что проблемным объектом в сфере долевого строительства жилья могут признать тот дом, строительство которого не ведется более девяти месяцев. 

 

Для признания покупателей жилья в таком доме  обманутыми дольщиками, надо, чтобы договор долевого участия был оформлен в соответствии с законом   214-ФЗ, а сам договор был оплачен.

Об этом необходимо  предоставить письменное свидетельство. Кроме того,  у застройщика не должно быть правопреемника, к которому можно заявить требования по исполнению его обязательств.

Также на объект строительства, не должно быть договора банковского поручительства и договора страхования гражданской ответственности, указывается в проекте Приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каупервуд оказался абсолютно прав! Теперь застройщиков будут сажать. Отрадно для всех обманутых дольщиков и неповадно застройщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Президент России Владимир Путин предложил создать фонд, который помогал бы обманутым дольщикам. На компенсации гражданам власти будут собирать по 30—35 млрд рублей в год. Эти деньги в фонд будут отчислять сами застройщики. Объем отчислений составит 1% от стоимости квартир. При этом уйдет в прошлое страхование гражданской ответственности застройщика. Об этом пишет газета «Ведомости».

Собранные средства будут храниться в Центробанке, а возможно, и в одном из других банков, который сможет выиграть соответствующий конкурс. Для застройщиков нововведение не будет излишне накладным: на отчисления страховщикам девелоперы сейчас тратят ту же долю выручки. Граждане станут более уверены в механизме долевого строительства после создания фонда, отмечают эксперты. Это может стать импульсом для спроса на первичное жилье и, соответственно, для старта новых проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для застройщиков нововведение не будет излишне накладным: на отчисления страховщикам девелоперы сейчас тратят ту же долю выручки.

Нет, после повышения акцизов на ГСМ и стоимости стройматериалов, повышения кадастровой цены земельных участков на которых они строят, введения платы в фонд капитального ремонта, сборов с перевозчиков и повышения стоимости ОСАГО "излишне накладным" для застройщиков это совсем не будет. Просто застройщики "переложат" эти расходы на дольщиков, и все ;)   Пустяки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Администрация города решает проблемы пострадавших участников долевого строительства. Планируется построить 15 жилых домов в Левенцовке для обманутых дольщиков.

 

Для оказания мер поддержки пострадавшим участникам долевого строительства утвержден Перечень земельных участков, предназначенных новым застройщикам для жилищного строительства. В Перечень включен земельный участок  IX микрорайона жилого района «Левенцовский» площадью 25,84 га.

Разработана документация по планировке территории (проект планировки и межевания) микрорайона. Согласно утверждённому проекту, на территории микрорайона будет возведено 15 многоквартирных жилых домов с жилым фондом более 270 тыс.кв.м.

 

жилье для обманутых дольщиков в левенцовке.jpg

 

Жилые дома будут сосредоточены вокруг объектов социального назначения, а именно двух детских садов, школы и детской поликлиники. Кроме того, планируется строительство спортивно-оздоровительного центра. Для обеспечения жителей микрорайона парковочными местами предусмотрено размещение наземных и подземных многоуровневых парковок более чем на 2 тыс. машиномест.

В мае этого года завершены межевые работы, все земельные участки в границах микрорайона поставлены на государственный кадастровый учет.

ростов город

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администрация города проводит работу с застройщиками по вопросу участия в реализации проектов по достройке проблемных домов

 

В соответствии с Областным законом от 30.07.2013 № 1145-ЗС «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», в качестве меры поддержки пострадавшим участникам долевого строительства новому инвестору предоставляется земельный участок в аренду без проведения торгов.

 

Постановлением Администрации Ростова-на-Дону от 19.05.2014 № 547 утвержден перечень земельных участков в IV и IX микрорайонах жилого района «Левенцовский» (8.1 га и 25,8 га) для предоставления новым застройщикам в рамках Областного закона.

 

Изменения Земельного кодекса Российской Федерации, вступившие в силу 1 марта 2015 г., не предусматривают полномочия органов местного самоуправления бесплатно предоставлять земельные участки юридическим лицам и полномочия субъектов Российской Федерации принимать законы, устанавливающие случаи бесплатного предоставления земельных участков юридическим лицам.

При этом Областным законом Ростовской области от 25.02.2015 № 312-ЗС  «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов» определена возможность предоставления на основании решения Губернатора Ростовской области земельных участков в аренду без проведения торгов лицам, осуществляющим проекты по завершению строительства проблемных домов.

 

Порядок подачи заявок застройщиками для участия в масштабных инвестиционных проектах регламентирован Указом Губернатора Ростовской области от 06.04.2015 № 17«О мерах по реализации Областного закона № 312-ЗС».

Обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения осуществляется инвестором, в отношении которого в соответствии с Областным законом от 25 февраля 2015 года N 312-ЗС "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов" принято решение о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, путем обеспечения завершения строительства проблемных объектов, в том числе путем его финансирования, и ввода их в эксплуатацию.

 

В настоящее время Администрацией города ведется работа с руководителями строительного комплекса по вопросу участия в реализации проектов по достройке проблемных домов, а инвесторами проводится анализ технической и правовой документации, обследуются дома, строительство которых не завершено.

администрация ростова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обманутые дольщики Ростова обратятся к Владимиру Путину при помощи самого большого в стране письма. Об этом заявили организаторы акции (дольщики недостроенного дома по адресу пер. Университетский, 78).


11 июня на площади перед Публичной библиотекой в Ростове пройдет очередной митинг обманутых дольщиков. Акция будет проходить с 12 до 13 часов.


Дольщики планируют написать президенту самое большое в России письмо. Его площадь составит 10 кв. м.



 


«Инсталляция имеет высоту 2,5 м и ширину 4,3 м. Макет будет сделан из древесно-стружечной плиты с нанесенным изображением конверта и текста письма. Суть указанной акции — привлечь внимание властей к нашей проблеме. Мы пишем десятки писем, но администрация и чиновники их не замечают. Дольщики надеются, что письмо такого размера они все же увидят и откликнутся на нашу проблему», — говорят организаторы мероприятия.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.