Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

сомневаюсь, что РПЦ готова из своего кармана оплачивать учителям часы

У РПЦ денег много ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Freeman

    2

  • Чебур

    2

  • sur10

    5

  • zlata4ever

    3

Лучшие авторы в этой теме

zeon_r, А на экзаменах Евангелие сдают?

@Инеска, в 4-м классе до экзаменов-то далеко. Да и экзамены, к счастью по выбору.

Но темы там конкретные. Евангелие вроде не присутствует, но о молитвах учат, "отче наш" есть, причем с объяснениями. И много чего еще. Если есть желание воспитать ребенка православным, нормально, курс именно для этого хорошо подходит. Но нам лично оно не надо.

 

Лучше бы "Религиоведение" преподавали.

Предмет у нас именно так и называется. В расписании так значится. Когда я его называю ОПК, меня некоторые не сразу понимают, хотя, согласно, учебнику, у курса именно такое название. Изменено пользователем zeon_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас явка была обязательна, а предмет удивительно интересный. И преподаватель у нас был шикарный)) От этого тоже много зависит.

наш преподаватель тоже отличный, настолько отличный, что сказал, что для зачета автоматом по его предмету достаточно посетить четверть лекций, поэтому и говорю, что не обязательно было ходить)

 

У РПЦ денег много ))

ну вот бы и потратились бы, сделали факультативы и тем кому нужно было бы это, отдали бы детей туда и еще спасибо бы сказали, только подозреваю, что 65% таких желающих не набралось бы

 

Предмет у нас именно так и называется. В расписании так значится. Когда я его называю ОПК, меня некоторые не сразу понимают, хотя, согласно, учебнику, у курса именно такое название.

а подробнее? содержание не соответствует названию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подробнее? содержание не соответствует названию?

Да нет, соответствует. Религиоведение стоит в расписание, и именно это название предмета было нам озвучено, когда на собрании в 3-й четверти 3-го класса нам сообщили о введении в 4-м классе нового предмета. Официальное же его название ОРКСЭ. Это общее название, название модуля - ОПК. Все 6 модулей имеют свое содержание, у них есть общее начало, конец и специфические свои темы, независимо от авторства содержание у каждого модуля задано. По нашей программе идет учебник Кураева. Про остальные ничего не скажу, но этот чисто пропаганда.

Т.е. есть курс, есть модуль - один из 6 из этого курса, со своим содержанием, есть один учебник, который это все расшифровывает. И названо это для простоты видимо религиоведением. Хотя возможно у других, где светская этика в расписании это тоже этикой значится.

 

подозреваю, что 65% таких желающих не набралось бы

Делали же. В качестве эксперимента в 2009-м ввели этот курс в качестве факультатива в 19 регионах. Выбрали православие 28%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший был предмет в универе, мне нравился и как по закону подлости, именно на него можно было не ходить)

У меня в универе был еще пока научный атеизм. Это был мой любимый предмет из гуманитарных наряду с сов(етским)правом. На самом деле это была история мировых религий под атеистическим, а еще более коммунистическим соусом.

 

сомневаюсь, что РПЦ готова из своего кармана оплачивать учителям часы

А с чего РПЦ-то платить? Предмет ведут светские учителя, те же самые, что почти все остальные предметы (за исключением английского, физры, музыки). Т.е. все включено в зарплату из бюджета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Преподает классрук, как понимаю, это везде.

Не, отдельная учительница по религии. Но у нас школа спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиове́дение или религиеведение (слово состоит из религия и ве́дение) — область научных исследований, предметом которой являются все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, отдельная учительница по религии. Но у нас школа спец.

Понятно. Но учительница, должно быть, светская. Интересно, у нее другие предметы есть? Религия-то только в 4-м классе и только раз в неделю. Маловато часов получается - в неделю столько, сколько 4-х классов в школе. Или у вас не только в 4-х классах?

 

Религиове́дение или религиеведение (слово состоит из религия и ве́дение) — область научных исследований, предметом которой являются все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии.

Да все это понятно. Я имею в виду официальному названию как раз соответствует. И получали бы аттестат, думаю, там оф.название и было бы. Изменено пользователем zeon_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Да, учительница светская, ТТТ, без лишних тараканов. Религия с 1-го класса и не знаю до какого, так что работой она обеспечена. Но она сама по себе классная, потому дети ее любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мнение

Если подходить с религиозной точки зрения, то любой человек - арена борьбы между темной и светлой силой. Эдакая рулетка, где нам назначена роль шарика, награждённого некоторой свободой воли. Захотел - и лёг на чёрное. Или не захотел, и остановился на соседнем поле. А вот застрять посредине никому еще не удавалось - конструкция не предусматривает. Так что крутись как хочешь, но в конце концов всё посчитают.

 

Если религиозный подход вам не мил, можно сказать по-простому: человеку постоянно приходится делать выбор. Меня, помню, в школе учили словам классика: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него". Оказалось правдой. Я понимаю, что всем хочется считать себя свободной личностью, эдаким независимым д`Артаньяном в толпе униженных педерастов. Самообман всегда помогал слабым сохранить душевный комфорт. На самом деле всё куда печальнее - свобода, как таковая, отсутствует, жить можно только в строгих рамках законов и уложений.

 

 

Поскольку в разных бараках планеты Земля, называемых государствами, внутренний распорядок несколько отличается, возникает иллюзия того, что только у нас тирания и беспредел, а где-то за бугром реки текут молоком и мёдом. И если человеку не нравится, когда его принуждают к покорности ударами палки по голове, то иной социум, где несогласных морят голодом, ему может казаться симпатичнее. Дело вкуса. Но подчиняться придётся всегда. Таков закон человеческого общества. А кто же придумал законы?

 

Вот тут у нас начинается самое интересное. При ближайшем рассмотрении оказывается, что даже в самых демократических странах законы принимаются вовсе не в интересах большинства населения. Например, принятый американским сенатом билль S-510 под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты, выращенные на собственном садово-огородном участке. Зато гей-парады и нацистская партия в США разрешены. В России наоборот - жри лебеду с огорода хоть круглый год, но никакого нацизма и гомосексуализма. Мне кажется, что власти и той и другой страны, не слишком советовались с обществом, очерчивая коридор разрешенного.

 

userinfo.gif?v=10417ur считает, что "Церковь - организация, существующая ради распространения и воспроизводства некоторого ограниченного множества мыслей среди людей". Под это определение попадёт практически любая организация - от вязального кружка до политической партии. Надо ли уберегать детей и от их тлетворного влияния? Это я к тому, что если вашу голову не набъёт постулатами священник, то пустой она всё равно не останется. Если вы боитесь себе в этом признаться, то над вашими мозгами уже кто-то плотно поработал. Если же вы, осознавая это, упорствуете : "кто угодно, только не поп!", то дело вовсе не в несовершенстве библейских заповедей. Это какое-то личное неприятие. Но если я подозреваю стоматологов в заговоре против человечества, это не значит, что общество должно уничтожить все тюбики с пастой.

 

В любом обществе есть идеологические системы, полезные власти и вредные ей. Первые она поддерживает, со вторыми борется. Религия - удобная система, где определённое поведение объявляется богоугодным, а противоположное осуждается. Нынешняя власть не сильна в творческом плане, выдумать новую идею она не в состоянии. Поскольку от коммунистической мечты решено было отказаться, стали двигать религиозную. И тут я совершенно согласен с userinfo.gif?v=10417ur, что "от жрецов бессмысленно требовать морали и нравственности, превосходных по отношению к господствующим морали и нравственности. "Средняя температура по больнице". Именно так. И это определение будет истинным в отношении любого идеолога, пришедшего на смену жрецам, вне заивсимости от его взглядов. Я тогда не пойму - зачем менять длиннополого говоруна на обрезанного?

 

Фанатичная убеждённость части российского общества, что либо поповское мракобесие, либо хрустальный храм науки, имеет под собой известную причину - именно этот постулат старательно навязывала коммунистическая идеология. Люди постарше, вполне могли совершать научные открытия и посещать храм. Потом лампаду заменила лампочка Ильича, так стоит ли удивляться, что люди, выросшие в её свете, до сих пор бьют поклоны божеству-науке и без всякой критики воспринимают любую галиматью жрецов в белых халатах? Меж тем, прогрессивные страны запада, открыто заявляют о своей приверженности христианской доктрине и нисколько не переживают по этому поводу. По сути, одна только Франция в этом ряду стоит особняком. Сильно она обогнала в научном плане лежащую за проливом клерикальную Британию? Кстати, про британских учёных слышали все, чего не скажешь о французских.

 

Так что я не соглашусь с userinfo.gif?v=10417ur о том, что религиозное воспитание каким-то ужасным образом влияет на человека. Мол, услышав о "жизни вечной" ребеночек затормозится в своём развитии. Я так понимаю, что в советское время работяги после смены шли не в пивную, а в кружок авиамоделирования? Да нет, вроде справлялись дома пионеров с нагрузкой. Зачем же тогда выдумывать ужасы там, где их нет? Творческий человек будет созидать, независимо от того, атеист он или верующий. Быдло тоже останется быдлом, невзирая на конфессиональную принадлежность. Потому как фанатик от науки не менее догматичен и зашорен, нежели религиозный мракобес.

 

Проблема советского человека в том, что он даже не предполагает, сколь богата жизнь человека религиозного. Чего стоят все свершения атеистов в масштабе Вселенной? Не мусор даже и не пыль - полный ноль. Масштаб несопоставимый - бесконечные глубины пространства и микроб в белом халате где-то на краю галактики Милки Вэй. А религиозный человек имеет потенциальную возможность прикоснуться к первопричине мироздания. Или восстать против этой первопричины, потому как свобода воли. Атеист - раб материи. Биологический объект, набор химических процессов. Человек верующий полагает себя частицей божественной сущности, элементом чего-то высшего. То есть получается, что никакого преимущества в интеллектуальном или творческом плане атеисты не имеют, а вот в духовном они себя обедняют весьма сильно. Ну и почему же мы должны лишать детей возможности воспринять религиозную картину мира? Только потому, что нам старательно промывали мозг люди, ненавидящие Церковь?

Изменено пользователем Kniaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Православие в школах со второго по 11 класс?!

Не успокоились. Опять хотят, но уже до 10-го. И как я такое пропустила?

 

Школьный курс "Основ православной культуры" может быть продлен с двух до девяти лет - Минобрнауки

 

 

Минобрнауки РФ до 1 ноября подготовит предложения по расширению школьного курса "Основ православной культуры" на среднюю и старшую школу — вплоть до 10 класса, передает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-секретарь министра образования и науки РФ Анна Усачева, министерство обсудит инициативу РПЦ о продлении курса со 2 по 10 класс и представит свои предложения в правительство к 1 ноября.

Так она прокомментировала предложение главы синодального Отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Представитель РПЦ в опубликованном накануне на сайте журнала "Фома" интервью выступил за преподавание "Основ православной культуры" в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики" со 2-го по 10-й классы.

Вместе с тем пресс-секретарь министра подчеркнула, что в Минобрнауки придерживаются позиции, согласно которой любые изменения нужно проводить только после всестороннего общественного обсуждения. "Вероятность развития курса и его модернизации присутствует всегда, но позиция министерства неизменна — любые нововведения должны приниматься только после максимального обсуждения и одобрения всех заинтересованных сторон", — сказала Усачева.

Она добавила, что Минобрнауки вводило курс "Основы религиозных культур и светской этики" и модуль в рамках этого курса по православной культуре поэтапно после трехгодичного цикла апробации "под чутким контролем и непрерывным мониторингом". Усачева подчеркнула, что по итогам социологических опросов новый предмет оказался востребованным учителями и родителями и вызвал интерес у школьников.

Вместе с тем официальный представитель ведомства не пояснила, будет ли министерство предлагать расширить до девяти лет только модуль православной этики, или любой из модулей по выбору в рамках курса — в том числе по основам культур других религий и этикету.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" сейчас преподается в четвертом классе. У школьников и родителей есть выбор, что изучать в рамках курса: основы православной культуры, основы исламской, иудейской, буддийской культур, историю религий или светскую этику.

Изменено пользователем zeon_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Опять хотят

...дыыы будут навязывать канечн...духовные скрепы ж...мой сынок вырастет атеистом, точно знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.