Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

С главного вокзала города воинской славы Ростова-на-Дону отправится ретро-поезд «Победа», маршрут которого пройдет по территории Краснодарского края и Ростовской до города-героя Волгограда.

Северо-Кавказская магистраль в четвертый раз проводит столь необычную акцию памяти. В этом году машина на паровой тяге, состоящая из исторического подвижного состава, проследует по маршруту Ростов – Староминская – Ейск – Сальск – Волгодонская – Котельниково – Волгоград – Белая Калитва.

На железнодорожных вокзалах перед ветеранами войны и тружениками тыла будут выступать творческие коллективы донской столицы. Во время представлений артисты наденут исторические костюмы – железнодорожную форму военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия.

Во время остановок всем желающим предоставят возможность осмотреть вагоны состава изнутри. Участники праздника также смогут ознакомиться с экспозицией «Северо-Кавказская и Приволжская железные дороги в годы Великой Отечественной войны».

Отправление ретро-поезда «Победа» состоится 22 апреля в 11:30 от первой платформы на станции Ростов-главный.

График проведения концертной программы на вокзалах:

Ростов-главный – 22 апреля, 11:30;
Староминская – 22 апреля, 17:00;
Ейск – 23 апреля; 10:00;
Сальск – 25 апреля, 10:00;
Волгодонская – 26 апреля, 10:30;
Котельниково – 27 апреля, 12:40;
Волгоград-1 – 28 апреля, 11:40;
Белая Калитва – 30 апреля, 11:35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

Сегодня на главном вокзале донской столицы состоялось торжественное отправление ретро-поезда «Победа», который четвертый год подряд поздравляет ветеранов и тружеников тыла с окончанием Великой Отечественной войны. Для многих этот пасмурный и прохладный день приобрел особую нотку радости, перемешанную с грустью и гордостью за ратные подвиги наших дедов, отцов, мужей, сыновей, братьев.

 

«Мы в очередной раз собрались здесь, чтобы услышать протяжный гудок паровоза, возвещающий о славных подвигах Великой Отечественной войны , – начал вступительную речь руководитель СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Владимир Голоскоков. – Великую лепту в это дело внесли железнодорожники. Мы вспоминаем Сталинградскую битву, когда для фронта в короткий промежуток времени, работая по ночам, наши предшественники завезли четверть военных грузов. Если говорить о донской земле, здесь ярчайшим примером стал подвиг старшего инженера паровозной тяги Павла Ефимцева, который во время боя бросился с пулеметом на врага. Успев расстрелять нескольких, он был сражен пулей... Сегодня мы провожаем ретро-поезд, следующий из Ростова в Сталинград, чтобы память и слава о железнодорожниках летела вместе с ним».

 

«В этом году мы отмечаем не только 68-ю годовщину Великой Победы, но 70-летие Сталинградской битвы и освобождение южной столицы от немецких оккупантов. Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам. Именно их ратный труд позволяет нам сегодня жить, работать, существовать. С наступающим праздником!» – произнес заместитель министра транспорта Ростовской области Евгений Лебедев.

 

Поздравить виновников торжества пришли творческие коллективы ДК Железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения. Они подготовили развлекательную программу с вокальными и танцевальными номерами, стараясь перенести почетных гостей во времена их боевой юности. Подобные концерты пройдут и в других населенных пунктах донского региона, а также в Волгоградской области и Краснодарском крае.

Изменено пользователем NaStEnOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
 

В пятницу, 29 апреля 2016 года, жители Ростова-на-Дону встретят ретро-поезд «Победа».

 
 
 

 

Состав прибудет в донскую столицу на вокзал Ростов-Главный в 10.45. В текущем году поезд пройдет по населенным пунктам Ставропольского и Краснодарского края, а также Ростовской области. На пути у состава будут станции Минеральные Воды, Кавказская, Краснодар-I, Кущевка, Зерноград, Азов, Батайск, Таганрог-I, Каменоломни и Миллерово. Ретро-поезд закончит свой путь в Ростове-на-Дону.

 

ретро поезд победа в ростове.jpg

 

Ростовчанам на перроне покажут представление «Победа во имя живущих». Его подготовили коллективы Дворца культуры железнодорожников и студенты РГУПС.



 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, первый заместитель Губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, глава Администрации города Сергей Горбань, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов поздравили ростовчан с наступающим праздником - 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Отдельная благодарность была адресована руководству Северо-Кавказской железной дороги за активную работу, за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, за организацию и проведение данной акции памяти.

- Этот поезд напоминает нам об очень важном периоде в нашей истории, - подчеркнул Владимир Гурба, - война прошла через всю страну, задела каждую семью. Ретро-поезд «Победа» дает нам еще раз возможность понять, что ничто не забыто, никто не забыт.

d4234ae8e5a6aff18c1aa716a955e0f4.jpg

Юные ростовчане получили сегодня уникальную возможность увидеть вживую технику тех далеких лет, военную форму, прочувствовать атмосферу, когда солдаты возвращались домой с фронта, проникнуться чувством победы и понять, насколько страшна война.

- Этот поезд дошел до Сталинграда, - рассказал Александр Гребенщиков, - сегодня - это история и наша основная задача - бережно относиться к ней.

5cfa17df0511efa5234af2b75f565a98.jpg

Глава Администрации города Сергей Горбань отметил, что одна из приоритетных задач города – военно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение традиций.

- Ростов-на-Дону – город Воинской славы, - отметил градоначальник, - это значит, что наши прадеды, деды особо любили свою землю и делали все, чтобы она была свободной. Наша задача сегодня - сохранить те красивые традиции, которые они нам передали.

4af3e20f0c798d06f32fc8cfe0ac7f81.jpg

В честь этого события на перроне развернулось театрализованное представление «Победа во имя живущих», которое подготовили творческие коллективы Дворцов культуры железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения.

68fc54a345d8878251688c853ec557ee.jpg

В концертную программу были включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения военных лет.

Данную акцию памяти, приуроченную к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Северо-Кавказская магистраль проводит в шестой раз.

Ранее ретро-поезд «Победа» уже побывал на станциях Ростовского, Краснодарского и Минераловодского регионов Северо-Кавказской магистрали, а также на ряде станций Приволжской дороги.

В 2016 году ретро-поезд курсировал по станциям Северо-Кавказской железной дороги.

b2d2002b325a9b4dfe8a2976c3ee2d61.jpg

Он уже побывал на станциях Миллерово, Каменоломни, Таганрог-1, Батайск, Азов, Зерноград, Кущевка, Краснодар-1, Кавказская и Минеральные Воды.

Ростов-Главный стал конечной остановкой в маршруте этого года.

Всего театрализованное представление, посвященное 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посмотрели более 25,5 тысячи зрителей.

72a209fd33e61d476b3ac40519499685.jpg

Важно отметить, что ретро-поезд сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны.

В составе - крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. 

9e32b73eef5f4d2bed5b2950fd318ab6.jpg

Управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ rostov-gorod

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.