Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Приближается самый светлый почитаемый праздник всех православных христиан – Светлое Христово Воскресение (Пасха).

 

artleo.com-21932.jpg

 

 

Пасха (Воскресение Христово) – известный каждому человеку, величественный христианский праздник. Пасха знаменует чудесное воскресение Иисуса Христа, а также для всех верующих людей означает окончание самого сурового из постов - Великого поста. Традиционно Пасха ассоциируется с обновлением природы, рождением новой жизни, именно поэтому яйцо стало ее главным символом. После длительного по времени и жесткого по строгости Великого поста в Пасху принято устраивать разговение, то есть праздничное застолье с различными яствами, которые были запрещены в пост. По древнему обычаю в Воскресение Христово нужно угощать родных и знакомых пасхальными яйцами, куличами и дарить к Пасхе подарки.

 

Пасхальные подарки имеют свою специфику: они должны быть связаны со светлым праздником Воскресения Христова. Конечно же, самыми уместными подарками к Пасхе будут раскрашенные яйца. Это могут быть как съедобные яйца: куриные, гусиные, шоколадные, так и различные сувениры. Шкатулки в виде яйца, чайные чашки и крышкой, часы, имеющие форму яйца, пепельницы, музыкальные игрушки – это лишь немногие варианты пасхальных яиц.

 

Из католической традиции в нашу страну пришла мода дарить друг другу в Воскресение Христово пасхальных кроликов. Кролики – это главный символ католической Пасхи, ассоциирующийся с весенним теплом, оживлением природы и плодородием. Ассортимент подарков на Пасху с таким символом очень велик, например: шоколадные кролики, мягкие игрушки, статуэтки, сувениры, плакаты, воздушные шары с изображением кроликов, картины, тапочки с кроликами – все зависит от вкуса и широты фантазии.

 

Незаменимым и доступным каждому человеку подарком на Пасху является пасхальная открытка. Можно приобрести открытку в магазине или сделать этот подарок к Пасхе своими руками, главное, в оформлении использовать пасхальные или весенние сюжеты. Несомненно, открытка должна напоминать о чуде – Воскресении Христа. Пожелание лучше всего написать в открытке самим, от всей души. Готовые варианты поздравлений, к сожалению, не отражают личного отношения, тепла и душевности.

 

Конечно же, цветы – обязательный атрибут любого праздника. Для Пасхи наиболее подходят подснежники, нарциссы, цветущая ива, ирисы, а вот розы дарить друг другу в Воскресение Христово не желательно, поскольку розы используются для украшения храмов и поминальных венков. Если это правило забудется, то ничего страшного, конечно, не произойдет, ведь важно, чтобы цветы преподносились от чистого сердца и с благими мыслями, потому что Пасха – это светлый праздник, возвещающий о новой жизни, любви и добре..

 

Как красиво можно поздравить своих родных и любимых:

 

«Христос Воскрес!» - скажу сегодня,

Желаю счастья и добра,

Любви, богатства и здоровья,

Светило солнце чтоб всегда! ***

 

За окном пейзаж прекрасный

И расцвел весенний лес,

Поздравляю с светлой Пасхой,

Говорю: «Христос Воскрес!» ***

 

Пусть на Пасху к вам приходит

Светлым праздником весна,

Будет солнечной погода,

На душе тепло всегда! ***

 

В этот праздник светлый майский

Говорю: «Христос Воскрес!»,

Пусть добро подарит Пасха,

Море счастья и чудес! ***

 

Мы на Пасху соберемся Всей семьей на куличи,

Пусть сегодня светит солнце,

Больше будет пусть любви! ***

 

А что Вы дарите родным и друзьям на Пасху??? Может кто-то знает красивые поздравления, поделитесь с нами!!! ;) Какие приметы существуют на Пасху? Как украшаете праздничный стол? Ходите ли Вы в церковь святить Пасху и яйца??? :baby:

Изменено пользователем NaStEnOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обычно подарков не дарим. Угощаем собственноручно испеченными куличами и обмениваемся пасхальными яйцами. Каждый красит яйца по-своему. Кто-то наклейки прилепляет, кто-то узоры рисует. Кроликов не дарим. Это не православная традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже как-то не принято было что-то дарить. Пасхальными булками угостить, крашенными яйцами постукаться в виде соревнования (у кого первого скорлупа треснет, тот и проиграл :) ) – это да. А подарков как-то не было… И, может, и зря: пасхальные кролики – они очень прикольные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас продается много специальных тарелок-подставок для пасхальных яиц. Это может быть хорошим подарком на Пасху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Приметы на Пасху)))

 

Ритуальные действия начинались ещё на Страстной Седмице. Так, в чистый четверг все мылись, очищали свой дом, а также дух. Ведь в праздник Пасхи необходимо входить лишь с добротой и чистыми помыслами в сердце. Воду же выливали как можно дальше от дома, чтобы эта грязь не вернулась обратно.

 

Молодые люди, которые достигли брачного возраста мылись на заре, полотенца после вытирания своего тела вывешивали на забор, чтобы их мог забрать любой прохожий, или же отдавали нищим. Также полотенце можно было отдать оброшнику, который после пасхальной службы в церкви вместе со священником обходил дома для молебна и нёс икону. Наши предки считали, что этот ритуал способствует скорой женитьбе. Считалось, что все запасы и заготовки, сделанные в этот день, будут храниться гораздо дольше. Именно поэтому в Чистый четверг по примете забивали скот не только для праздничного стола, но и для заготовок сала и мяса. В четверг начинали печь куличи, праздничные пасхи, красить яйца. В некоторых домах старались просеять всю муку в доме и перебрать крупы. Сухари из хлеба, испеченного в четверг, хранили долго и использовали для лечения людей и скота. Целебную силу имели и яйца, снесённые в четверг. Именно их старались красить и освещать, ведь "чистые" яйца наделены гораздо большей целебной силой, чем обычные.

 

Еще несколько интересных примет на Пасху связаны с пасхальными яйцами. Пасхальное яйцо зарывали в поле или в огороде, потому что считали, что оно принесёт плодородие. А если яйцо спрятать в хлеву, то оно убережет скот от болезней и воров. Также считалось, что пасхальное яйцо поможет найти пропавшую вещь. Чтобы яйцо не разбилось, его заворачивали в тряпицы, затем кидали в избе или хлеву. В том месте, на которое упало яйцо, следует искать пропажу.

Изменено пользователем NaStEnOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вообще не знала, что на Пасху принято что-то дарить - только яйца крашенные есть и кулич. Я вот своему ребенку только зайчиков шоколадных покупаю, да и то эта традиция ведь пришла к нам с запада, из их католических традиций не слишком давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

@ Я бы не отказалась от цветного цыпленка конечно, но больше мне нравятся зайчики игрушки ;) А ты Настюш???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие очаровательные цыплятки)) Такие цветные и позитивные. Но вот себе бы их не хотела, так как представлю сколько с ними мороки потом будет. Я бы себе на Пасху хотела хорошую погоду и чтобы съехались ко мне все друзья и родственники. Давно все вместе не собирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.