Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что вы кладете в пасхальную корзинку?

Пасха корзинка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   ValentinaVal

ValentinaVal

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 12
  • Cообщений: 179

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:17

Скоро Пасха, нужно собирать корзинку, печь пасхальный кулич и красить яйца. А что еще вы кладете в корзинку? И, что интересное можно приготовить для детской корзинки?

#2 OFFLINE   Sivs

Sivs

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 11
  • Cообщений: 408

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:10

Я ничего не кладу в корзинку, так как в церковь не хожу, да и Пасху особо не праздную, но все это делает моя мама, причем в эту корзину она складывает и берет с собой в церковь даже довольно странные для меня продукты - вместе с обычными яйцами, куличом и колбаской домашней, она ставит еще и соль, воду, сливочное масло и даже фрукты и овощи. А у вас тоже так принято?

#3 OFFLINE   lonexy

lonexy

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 15
  • Cообщений: 112

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:26

А у вас тоже так принято?

Принято так у всех православных) Вот только фрукты не кладут в корзинку, потому что для их освящения есть другие праздники. Ну а соль и воду, как и творог, масло многие носят в церковь посвятить именно в Пасху. Соль, кстати, символ связи с Богом, насколько я знаю.
Что там Бермудский треугольник… Телевизор — холодильник — комп, вот оно гиблое место…

#4 OFFLINE   Lunina

Lunina

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 4
  • Cообщений: 141

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:28

Мы соль часто кладем, ее потом на долго хватает. Остальные продукты как-то не носим, хотя пару раз пробовали. Чаще всего это кулич и яйца.
Но меня больше всего поражает, когда в церкви выставляют бутылки водки - это за гранью моего понимания.

#5 OFFLINE   Viktorella

Viktorella

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 2
  • Cообщений: 229

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:52

Бутылку красного вина и конфеты тоже кладем в пасхальную корзину. Часть конфет отдаем служке, который идет за Батюшкой с корзинкой.

#6 OFFLINE   маргоша

маргоша

В поиске разума... Кажется, где-то был...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 338
  • Cообщений: 898

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:11

пасхальные яйца и куличи

#7 OFFLINE   Sivs

Sivs

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 11
  • Cообщений: 408

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:15

Вот только фрукты не кладут в корзинку, потому что для их освящения есть другие праздники.

Я не имела в виду яблоки или груши, но мама собирает в корзинку бананы и апельсины, а потом скармливает их моему сынишке...
Ну а о том, что народ еще и водку стремиться освятить я пока что даже не слышала, но как-то в этом жесте сразу же заметен наш русский менталитет!

#8 OFFLINE   mali_2011

mali_2011

Активист

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • -47
  • Cообщений: 547

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:21

Ну а о том, что народ еще и водку стремиться освятить я пока что даже не слышала, но как-то в этом жесте сразу же заметен наш русский менталитет!

Я тоже часто наблюдала освящение водки, как же без нее родимой? :biggrin:
Соль, как и святая вода, несет сакральный смысл.
Те же пасхальные яйца едят с солью, принесенной из Церкви.
Если болит желудок, то надо взять чуть освященной соли и рассосать ее во рту. У христиан соль является лекарством.

#9 OFFLINE   ValentinaVal

ValentinaVal

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 12
  • Cообщений: 179

Отправлено 22 Апрель 2013 - 22:38

Да, соль мы тоже кладем, а вот воду нет(
Насчет водки, так это да, видела, но считаю неприемлемым жестом, ладно еще кагор, но водка...
Бананы также часто видала, а вот в этом году тоже покладу для сына, спасибо, что напомнили!

#10 OFFLINE   Маринка

Маринка

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 2
  • Cообщений: 96

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:33

В свою корзинку я кладу кулич,яйца, печеный домашний сыр,колбаску, буженину, зеленый лук, соль, хрен, масло, цвикли (это красная свекла с хреном). Чтобы клали водку еще не видела, а вот вино да, раз такое видала. Я считаю это не правильным, ведь спиртные напитки приносить в храм это грех. Фрукты никогда не кладу па Пасху.

#11 OFFLINE   Tatiana 57

Tatiana 57

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • Cообщений: 11

Отправлено 04 Май 2014 - 12:28

Соль и вода - это вещества, которые хорошо воспринимают и хранят информацию, поэтому освещенные они долго остаются полезными.

#12 OFFLINE   Alice

Alice

Элита

• Почтенные пользователи =)
  • 197
  • Cообщений: 1 218

Отправлено 29 Апрель 2016 - 14:01

Без бутылки кагора для меня Пасха не праздник :m0763:

• skazka_rostov это нравится

Темы с аналогичными тегами: Пасха, корзинка

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

© 2006-2017 ForumRostov.Ru Новости Ростова-на-Дону, Недвижимость и Строительство. Новостройки Ростова. Автофорум и другая информация о жизни города Ростов-на-Дону. Информация, размещенная на данном форуме, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ. Все права защищены. При копировании информации с Форума Ростова-на-Дону активная ссылка обязательна.

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ForumRostov

Недвижимость - Квартиры Ростова - Застройщики - Новостройки Ростова - Новостройки Краснодара - Новостройки Москвы - ЖК Пятый Элемент - ЖК Первый - ЖК Сердце Ростова - ЖК Красный Аксай - ЖК Западная резиденция - ЖК Сельмаш - ЖК Центральный