Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Курить будет тот, кто хорошо зарабатывает!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

2-z2-5b0a45eb-59b7-4a4e-b3cd-1dd9f0f5db9d.jpg

 

Бросить курить россиян может заставить только увеличение цен на сигареты. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ в ходе очередного исследования. Больше половины опрошенных признались, что в случае подорожания сигарет до 150 рублей за пачку, они значительно сократят потребление табака, либо вовсе откажутся от пагубной привычки. Такой ответ давали в основном женщины и молодые люди.

 

По данным центра, на сегодняшний день в России курит 35% населения – это порядка 48 млн человек. В тоже время социологи отмечают, что за последние три года количество россиян бросивших курить увеличилось с восьми до одиннадцати процентов. В ближайшее время Минздрав надеется сократить число курящих в двое. Этому должно поспособствовать увеличение цен на табачные изделия.

 

Треть курильщиков признались, что они совершенно откажутся от своей привычки, если цена пачки сигарет достигнет европейского уровня и составит 150 рублей. Еще 28% будут курить меньше, чем сейчас. Однако так отвечают преимущественно те, кто курит немного, по несколько сигарет в несколько дней. Люди же курящие регулярно утверждают, что даже четырехкратное увеличение цены на сигареты никак не повлияет на их привычки, так ответили 23% респондентов. Еще 13% ответили, что они будут вынуждены перейти на более дешевые сорта табака, однако бросать курить не собираются. И наконец 4% отметили, что с увеличением цен начнут искать продавцов контрабандных сигарет.

 

vciom_1.jpg

 

Дополнительным средством борьбы с табакокурением должен стать полный запрет рекламы сигарет, который предусмотрен новым антитабачным законом. Эту инициативу поддерживает подавляющее большинство россиян. Наравне с некурящими гражданами за репрессии в отношении рекламы табака выступили и курильщики.

 

vciom_2.jpg

 

По мнению специалистов, курящие люди выступают за запрет рекламы в надежде на то, что это поможет им справиться со своей пагубной привычкой.

 

«Рекламные технологии не стоят на месте, если раньше основным лозунгом рекламных плакатов был призы непосредственно к курению, то сейчас рекламщики действуют тоньше, – говорит специалист по психологии-рекламы Анастасия Иванова. – Основной прием – это связь между красивой жизнью и курением сигарет. При этом упор делается ни на курении как таковом, а на вкусе сигарет, эстетической составляющей процесса, и все прочее. В сознании курящего человека эти ассоциации довольно устойчивы. Сигареты воспринимаются, как способ провести время, успокоится, подумать и все прочее, но ни как средство удовлетворения потребностей. Чем больше информации получает человек на эту тему, тем больше у него желание курить».

 

А как Вы поступите, когда повысят цены??? Продолжите курить или бросите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно посчитали. Но вспоминается сразу одна знакомая моей мамы. Она курила все жизнь "Беломор", и когда дети и внуки пытались бороться с ее пагубной привычкой, отвечала: "Вы хотите меня лишить последней радости в жизни?" Для простых мужиков, которые курят по пачке в день, это будет удар.

Изменено пользователем Queen_of_rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и мой бросит. Гадость курить не будет. И у меня еще один аргумент в пользу искоренения вредной привычки. Раньше только на вредность давила, теперь еще и о бюджете семьи рассказывать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и мой бросит. Гадость курить не будет. И у меня еще один аргумент в пользу искоренения вредной привычки. Раньше только на вредность давила, теперь еще и о бюджете семьи рассказывать буду.

 

Вот именно – это удар по бюджету. Никто бросать курить не будет, все это лишь очередная показуха, просто лоббисты неплохо подмазали депутатов, и цены поднялись. Представляете, какая прибыль у производителей сигарет? Просто бешеная. А с кого сосут? С простых смертных, то есть с нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Никто бросать курить не будет,

 

это делается для детей в первую очередь.. чтобы ограничить им доступ и чтобы у детей было меньше поводов начать ..

 

взрослого курильщика только могила исправит или тяжелая болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Минфин внес в правительство план подорожания сигарет

 

В 2016 г. ставка должна составить 1200 руб. за 1000 штук + 9,5% расчетной стоимости, но не менее 1600 руб. за 1000 штук. Проект документа 30 апреля внесен в правительство.

 

В этом году акциз вырос на 41% до 550 руб. за 1000 штук плюс 8% расчетной стоимости, но не менее 730 руб. Ставка будет расти ежегодно из-за утвержденной правительством в 2010 г. концепции госполитики по противодействию табаку, которая предусматривает, что ставка акциза на сигареты должна достичь среднего уровня стран Еврорегиона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — около 3000 руб. за 1000 штук, или 60 руб. на пачку.

 

В этом году средняя пачка сигарет стоит 38,9 руб., из которых 14,1 руб. составляет акциз. К 2015 г. средняя цена вырастет до 54 руб. за пачку. В табачных компаниях говорят, что потребитель, который курит дорогие сигареты, не почувствует увеличения цены на 10 руб., а для остальных такое повышение сильно ударит по бюджетe.

Как прогнозируется, потребители переключатся на более дешевую продукцию из других стран - из Белоруссии и Казахстана, которые уже продаются на границе и в интернете.

 

При существенном росте цен на сигареты в России могут увеличиться объемы контрафактной продукции, произведенной за пределами Таможенного союза, например, в Китае, прогнозируют специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами пример соседей. Нищета, на хлеб одалживают, но курят все, и вряд ли бросят, будут бычки тротуарные собирать, стрелять на улицах сигаретку у прохожих. Если для людей собственное здоровье не аргумент, то я не знаю, что нужно сделать с этим порабощением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не курил и не начну. Я вообще в какой-то мере скупой и поэтому и раньше не начинал по этой причине. И вообще я за любые меры по борьбе с курением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра прав, в одном поколении это ничего не решит, никотиновая зависимость очень сильная, хотя есть примеры друзей, которые бросали, тем не менее это все больше на будущее, с алкоголем бы еще что сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инеска

Меня поразило высказывание одной нашей форумчанки, уже не помню в какой теме, что ее 13-летняя дочь единственная не курит в классе. Я думала, что мода на курение уже проходит, оказывается, нет. Сама не курила, не курю, даже не пробовала, муж тоже не курит. Кстати, в моем окружении мало кто курит, вне зависимости от половой принадлежности. Я - ЗА жесткие меры.

 

тем не менее это все больше на будущее

ну хоть на будущее, если не скуримся и не сопьемся ))

 

с алкоголем бы еще что сделали

да уж, запрет на продажу после 23, слабоватая мера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.