Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Обсуждение. Прописка в ипотечной квартире


Sollncey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"КоАП РФ - новая статья о наказании за проживание граждан РФ в квартире без регистрации. За нарушение штраф - 2-3 тыс., для владельцев - 2-5 тыс., для юрлиц - 250-750 тыс. В городах федерального значения - для граждан 3-5 тыс., для владельцев - 5-7 тыс., для юрлиц - 300-800 тыс.руб. + штраф за нарушение сроков уведомления владельцем жилья органа регистрации о проживании граждан РФ в квартире без регистрации, а также за предоставление заведомо ложных данных. Сумма штрафа - 2-3 тыс. для граждан и 4-7 тыс. для юрлиц". Это январь 2013 года, президент вносил законопроект на рассмотрение. В феврале шума было много. Первоисточник сейчас некогда искать, но в КоАПе можно посмотреть свежие изменения, что этого года.

@zlata4ever, зачем вы людей стращаете? Нет никакой "новой статьи КоАП РФ". "Президент вносил законопроект на рассмотрение" не значит, что закон принят. Будет ли он принят, еще неизвестно. И даже если будет принят, закон может сильно отличаться от законопроекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Это январь 2013 года, президент вносил законопроект на рассмотрение. В феврале шума было много.

Я его не отслеживала, потому что у меня с этим проблем нет. Кому надо - проследит.

Тут подробнее

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%E2%84%96_200753-6

и, кстати, да, он лишь ужесточает ответственность, которая и ранее была, но особо не применялась.

и цитата:

"15 февраля 2013 года законопроект был принят в первом чтении. За принятие проголосовало 390 человек, против — 1, воздержалось — 1, не голосовало — 58"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если я с мужем и детьми проживаю в квартире, но муж прописан у своих родителей, я должна за него штраф платить?

Половина населения страны так живёт :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому надо - проследит.

Вот мне надо, я и слежу.

@zlata4ever, я прекрасно знаю, на какой стадии находится законопроект, и с текстом, прошедшим первое чтение, знакома. Но повторюсь, закон не принят. Потому никаких изменений в админкодекс (и также другие, упомянутые в законопроекте) не внесено.

 

ответственность, которая и ранее была, но особо не применялась.

Ответственность административная была, да, за отсутствие паспорта и отсутствие регистрации вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк не может препятствовать регистрации живущих там людей, это противоречит КоАП, а значит такое пожелание банка противозаконно. Не может банк и ограничить фактическое проживание в квартире ваших родственников, простите, на каком основании они могут требовать такие вещи?

Только не КоАП, а Гражданскому кодексу.

Препятствовать не может, но контролировать может. Все зависит от кредитного договора. ТС правильно написала:

ипотека разными банками оформляется по-разному

В идеале договор должен быть таким, чтобы не бегать каждый раз в банк за бумажкой. Но банки норовят вводить ограничения для своих заемщиков, а те часто соглашаются на такие ограничения.

Например, в кредитном договоре могут быть прописаны граждане, которые будут зарегистрированы в ипотечной квартире. Может быть прописано, регистрация других граждан допустима только по согласованию с банком. Или прописано, что о регистрации других граждан заемщик должен уведомить банк. В этом случае заемщик не должен получать согласие, он лишь обязан сообщить.

ФМС просто так только по заявлению не зарегистрирует кого бы то ни было в ипотечную квартиру. Они потребуют кредитный договор, и, в зависимости от того, что там написано, могут потребовать согласие банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Если человек в квартире живет, у него должна быть в ней регистрация. По-моему, тут противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не будет внесено?

Я не знаю.) Это же еще не известно. Будут внесены, если законопроект пройдет все стадии и будет принят, причем изменения, соответствующие окончательному варианту, а они могут сильно отличаться от тех, которые сейчас в законопроекте. Уже сейчас внесена туча поправок. Профильный комитет вот как раз на днях должен был заседать. Когда эти поправки будут вынесены на рассмотрении на заседании думы, и какие из поправок все же будут приняты, пока не ясно. Ясно одно, что закон в таком виде, как сейчас, принят не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек в квартире живет, у него должна быть в ней регистрация. По-моему, тут противоречие.

Почему? Я вот живу, хоть и не зарегистрирована, и без всякой ипотеки.)) Но по законопроекту это как бы нарушение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Значит я более законопослушная гражданка :). У меня регистрация там, где я живу. Ну и еще всего лишь в одном месте тоже регистрация. Итого две регистрации. Вот думаю, может третью сделать... :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.