Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Всегда ли нужна правда?

правда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Lanna

Lanna

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 25
  • Cообщений: 247

Отправлено 03 Май 2013 - 11:40

Я вот уверена, что далеко не всегда... Если это ложь или недосказанность во благо другого человека - чтобы он не нервничал лишний раз - то я считаю это нормальным. Здесь больше говорю о родителях - они не всегда готовы понять все, чем ребенок "дышит" - поэтому лучше им говорить только то, что они могут переварить, а если надо - то и соврать лучше... А вы как думаете?

#2 OFFLINE   jellena

jellena

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9
  • Cообщений: 59

Отправлено 03 Май 2013 - 12:43

Я совершенно не умею врать и не хочу даже учиться этому "искусству"... Врать - значит находиться из-под плинтуса

#3 OFFLINE   verok80

verok80

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 6
  • Cообщений: 234

Отправлено 03 Май 2013 - 12:55

Если это ложь или недосказанность во благо другого человека - чтобы он не нервничал лишний раз - то я считаю это нормальным.

Абсолютно согласна. Зачем кому-то лишняя нервотрепка, если небольшая ложь поможет избежать этого? Ничего страшного в этом не вижу.
  • Lanna это нравится

#4 OFFLINE   Sivs

Sivs

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 11
  • Cообщений: 408

Отправлено 04 Май 2013 - 23:43

Так ведь ложь вроде как и грехом не считается (по крайней мере я не встречала ничего такого в перечне библейских заповедей), да и к тому же, существует ведь такое понятие, как ложь во благо...

#5 OFFLINE   Sollncey

Sollncey

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 22
  • Cообщений: 240

Отправлено 05 Май 2013 - 00:06

Могу промолчать, а соврать не получается даже во благо. Особенно близким людям. Но сама тоже отдачи требую соответствующей. Муж уже знает, что если что, надо быстренько первым рассказать, а то потом хуже будет.
  • Инеска и jellena это нравится

#6 OFFLINE   Sivs

Sivs

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 11
  • Cообщений: 408

Отправлено 05 Май 2013 - 00:42

Муж уже знает, что если что, надо быстренько первым рассказать, а то потом хуже будет.

Хорошо, а то мой, сколько бы я ему не доказывала на практике, что правду я все равно узнаю, тем не менее время от времени пытается мне соврать - видимо, плохо поддается дрессировке.)

Сообщение отредактировал Sivs: 05 Май 2013 - 00:43

#7 OFFLINE   Lanna

Lanna

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 25
  • Cообщений: 247

Отправлено 06 Май 2013 - 14:06

Хорошо, а то мой, сколько бы я ему не доказывала на практике, что правду я все равно узнаю, тем не менее время от времени пытается мне соврать - видимо, плохо поддается дрессировке.)

А зачем докапываться, если не хочет говорить? Женщины странные существа - сами же докапываются до подробностей, сами же от этого и страдают потом... Лучше усилия тратить не на расспросы, а на создание благоприятной атмосферы в доме :)

#8 OFFLINE   маргоша

маргоша

В поиске разума... Кажется, где-то был...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 337
  • Cообщений: 898

Отправлено 06 Май 2013 - 15:16

Так ведь ложь вроде как и грехом не считается (по крайней мере я не встречала ничего такого в перечне библейских заповедей), да и к тому же, существует ведь такое понятие, как ложь во благо...

Ложь - это грех, почитайте Библию повнимательнее.

#9 OFFLINE   Sollncey

Sollncey

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 22
  • Cообщений: 240

Отправлено 06 Май 2013 - 16:37

А зачем докапываться, если не хочет говорить? Женщины странные существа - сами же докапываются до подробностей, сами же от этого и страдают потом... Лучше усилия тратить не на расспросы, а на создание благоприятной атмосферы в доме

Для благоприятной атмосферы в доме надо чтобы поводов расспрашивать и докапываться не было. Я о серьезных поводах. А если они есть - предпочитаю знать и принимать меры, а не тешить себя мыслями о благополучии.
  • Инеска это нравится

#10 OFFLINE   Вадим Епифанов

Вадим Епифанов

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 1
  • Cообщений: 36

Отправлено 06 Май 2013 - 16:45

всё тайное становится явным. ложь это всего лишь замаскированная правда.
  • Инеска это нравится

#11 OFFLINE   Brodeckaya

Brodeckaya

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 1
  • Cообщений: 11

Отправлено 07 Май 2013 - 00:17

Не бывают все и всегда честными. В жизни приходится и скрывать много моментов от близких, от начальства, от соседей, а поэтому нельзя сказать однозначно, что эта ложь не во благо.
Главное осознавать границы лжи и мотивы. Одно дело скрывать от близкого человека его неизлечимое заболевание, чтобы уберечь его от дурных мыслей и поступков, и другое - лгать супруге, когда идешь к любовнице..
В каждом конкретном случае должно быть чувство ответственности, которое контролируется совестью и принципом целесообразности.
  • Molniya1 это нравится

#12 OFFLINE   Molniya1

Molniya1

Новичoк

• Пользователи
  • PipPip
  • 28
  • Cообщений: 263

Отправлено 07 Май 2013 - 15:17

Не бывают все и всегда честными. В жизни приходится и скрывать много моментов от близких, от начальства, от соседей, а поэтому нельзя сказать однозначно, что эта ложь не во благо. Главное осознавать границы лжи и мотивы. Одно дело скрывать от близкого человека его неизлечимое заболевание, чтобы уберечь его от дурных мыслей и поступков, и другое - лгать супруге, когда идешь к любовнице.. В каждом конкретном случае должно быть чувство ответственности, которое контролируется совестью и принципом целесообразности.

Хорошо сказано )))

Темы с аналогичными тегами: правда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

© 2006-2017 ForumRostov.Ru Новости Ростова-на-Дону, Недвижимость и Строительство. Новостройки Ростова. Автофорум и другая информация о жизни города Ростов-на-Дону. Информация, размещенная на данном форуме, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ. Все права защищены. При копировании информации с Форума Ростова-на-Дону активная ссылка обязательна.

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ForumRostov

Недвижимость - Квартиры Ростова - Застройщики - Новостройки Ростова - Новостройки Краснодара - Новостройки Москвы - ЖК Пятый Элемент - ЖК Первый - ЖК Сердце Ростова - ЖК Красный Аксай - ЖК Западная резиденция - ЖК Сельмаш - ЖК Центральный