Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Гость Синий Заяц

Интересная тема. С дальним прицелом. Так здорово сразу представился далекий 22-й век.... дом сносят а керамогранит лежит на кухне прям как новенький..... лепота!

P.S. наплевать на практичность! Главное красота и удобство! У меня на кухне массивная доска, а на старой квартире у дочки ковер на ламинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mariya

    4

  • skazka_rostov

    5

  • karabass

    11

  • Alik85_

    5

  • VIP

Если кухня по настоящему эксплуатируется, т.е. на ней готовят ежедневно, а не просто нарезают бутерброды и подогревают пиццу в микроволновке, то хочешь или нет, нужно позаботится о практичности - не зря ведь все промышленное кухонное оборудование из нержавейки, и напольное покрытие соответствующее, в общем я тоже за керамическую плитку, ну или керамогранит, оникс, желательно с подогревом,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Синий Заяц

... оникс, желательно с подогревом,

:) улыбнуло :) ты ничего не перепутал? Оникс обычно с подсветкой делают, а не подогревом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Да вроде нет, оникс - торговая марка, ставшая нарицательным именем для искусственного камня, на основе мраморной, гранитной пыли и композитных смол ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Синий Заяц

Ну тогда просю пардона. Я ж не в курсе. У меня на кухне оникс в виде натурального камня, а не торговой марки, на рабочей стенке лежит.

P.S. Заяц Хваста :) но у меня и в душе полы деревянные, а стены не мраморной пылью а мрамором....

Изменено пользователем Синий Заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все покрытия на кухне имеют свои плюсы и минусы. У меня были: линолеум, плитка, дерево (лиственница лакированная), сейчас паркет (дуб). Кратко, мои субъективные заметки по каждому:

 

1. Плитка. Плюсы: долговечность (касается только хорошего керамограита), легкость в уборке, идеально ровная поверхность не подверженная деформациям, не боится воды, экологичность. Минусы: холодная (стелить только с подогревом, иначе будете только в тапочках или болеть, если дети или животные в доме - болячки/простуды обеспечены. Электрообогрев потребляет 150-200 Вт на м2, будьте готовы платить!), "что упало, то пропало" - это как раз про плитку. вся посуда бьётся без вариантов, разве что пластиковая и чугунная выдержит падение; если глянцевое покрытие - скользкая, что черевато достаточно тяжелыми последствиями от падения т.к. падать на плитку - всё равно, что на камень. деревянный пол, по сравнению с ней, покажется мягким матрасом. ИМХО при всех плюсах, минусы перекрывают, особенно касаемо травмоопасности и вероятности заболеть от холодного пола (если, конечно вы не будете подогрев в круглосуточном режиме держать, но тогда готовьтесь к счетам за электричество).

2. Линолеум (от 600 р. м2, дешёвые даже не рассматриваю). Плюсы: тёплый, легко убирается, не боится воды, мягкий (ничего не бьётся и ходить приятно), легко постелить/заменить самостоятельно, импортный выглядит очень презентабельно (например Бельгийский), если полукоммерческий - лет на 5 смело можно забыть про проблемы с полом. Минусы: экологичность (не натурального), не устойчив к проколам и порезам (шпильки туфель, падение ножей), подверженность деформации (в основном при не правильной укладке или неправильно подготовленной поверхности - волны, пузыри), не такой долговечный как плитка (на 5-10 лет хватит гарантировано, поэтому недостаток условный).

3. Пол дерево (лиственница). Ну что тут говорить, при правильной укладке и покрытии минусов не вижу. Лак в 6 и более слоёв решает все проблемы, каждые 3-4 года дополнительно можно вскрывать. Основной минус - это цена самого материала, трудно найти качественный (в основном касается его просушенности), а так же дороговизна укладки, циклёвки и покрытия. Если тонировать - ещё затраты. Есть смысл делать, когда уверен, что в квартире/доме не на 5-10 лет задержишься, а уже надолго.

4. Паркет (признаю только дуб, но это моё личное мнение). Сейчас живу сам в квартире с паркетом, достался от старых хозяев, клали его в 1982г. Сразу отцеклевал, вскрыл в 6 слоёв с промежуточной шлифовкой. 2,5 года, на кухне, при интенсивной эксплуатации (три кошки, соотв. вся их еда на паркете, как и вода + ребёнок на кресле С РОЛИКАМИ!!! + у жены руки дырявые - постоянно всё роняет и разливает). Правильно уложенному дубовому паркету всё равно, чтоб вы с ним не делали. Ну, разве что костры на нём не нужно разводить. Ронял на него 2х килограмовый молоток с высоты 2х метров (вешал шкафчик, чуть не упал сам, поэтому решил молоток бросить, чтоб ухватиться) общем ни следа, только крохотная вмятинка глубиной около 0.5 мм! Так же ронял топорик для мяса (кости рубил), тут конечно след остался небольшой, но я думал глубже он воткнётся. Даде не стал заморачиваться, затёр парафином колерованным, для ремонта паркета - ничего не видно.

 

Ламината не было, могу сказать только, что всё-таки не стоит. Больше 2-3 лет не вылежит. Если же всё-таки решите стелить, тогда саму кухонную мебель ставьте на основу (пол или стяжка - не важно, можно ЦСП под мебель подстелить, чтоб высоту выровнять), а ламинат стелить до мебели, чтоб когда он вспучится, не демонтировать мебель. Про деревянный пол "СССР" писать не буду :)

 

Всё имхо, не судите строго )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Да вы чо ))) Весь дом ламинатом застелен... Только качественным... 2 года полет отличный!!! На кухне плитка лежит, под плиткой теплый пол (вода). Считаю оптимальным плитку(минус - могут быть сколы), ламинат и дерево нормальным( могут быть вмятины и жир фиг отмоешь),  линолеум - нууу можно, но не желательно. Плюс ламината - снял кусок - постелил новый, все! А дер полы или плитка - это усе.. ремонт... Ламинат про запас взял, пока надобности в замене не вижу, но пара вмятин есть от падений тяжелых предметов, так я аже не парился - поменяю за день без пыли и мусора и все. Считаю качественный ламинат самым практичным напольным покрытием для домов и квартир со средним трафиком  :lol:

 

А вот еще - под ламинатом вы можете теплый пол организовать (я его по темп ограничил на 50гр) а под дер полами? ну можно конечно... И еще ложечка - часть ламината топлю снизу, часть нет, так вот там где не топлю полы, там полы холодные, как и где плитка не топится... Все фигня, мол ламинат теплее! Ничего не теплее, если снизу не топить.

Изменено пользователем rchip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.