Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Лунатизм — сон наяву!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Мистическая болезнь

 

Что заставляет их бродить во сне с широко открытыми глазами, полнолуние или загадочная болезнь…

 

f3e5a06de898eb1a75a653c91b7b670a.jpg

 

По лунной дорожке

 

Само слово «лунатизм» - lunaticus - переводится с латыни как «безумный», а «сомнамбулизм», как его еще называют, означает «хождение во сне». При чем здесь луна? С древних времен люди придавали этому загадочному явлению мистический смысл и связывали с влиянием циклов и света ночного светила на психику человека.

 

В средневековой Европе считалось, что сомнамбулизмом страдают преимущественно женщины, за это их обвиняли в магии и колдовстве. «Молот ведьм», руководство для инквизиции, рассматривал снохождение как одержимость дьяволом и предписывал сжигать за это на костре.

 

В XVII веке нравы изменились, стали отмечать случаи лунатизма и среди мужчин, хотя он по-прежнему считался женской «привилегией». На сегодняшний день так и осталось загадкой, влияет ли ночное светило на поведение человека, но почему-то и совершенно здоровые люди в полнолуние жалуются на бессонницу, причем женщины делают это чаще мужчин…

 

С широко закрытыми глазами

 

Приступ снохождения возникает при неполном пробуждении, когда мозг полуспит-полубодрствует, именно поэтому человек совершает действия, но не отдает себе в них отчет. Он бродит по комнате, обращается к невидимым людям или даже пытается кого-то поймать, причем все это с отрешенным видом и полным отсутствием воспоминаний на утро. Обычно приступ снохождения длится не более часа, глаза во время него открыты, а взгляд со ссуженными зрачками кажется «стеклянным». Иногда приступы могут длиться и дольше, до 2-3 часов, а в медицинской литературе описан случай, когда купец-лунатик не просыпался несколько суток и совершил в состоянии транса путешествие из Лондона в Калькутту.

 

Лунная болезнь

 

У здорового человека сразу после засыпания начинается фаза медленного сна, который длится около часа. В это время поверхностный сон переходит в более глубокий, мышцы при этом находятся в тонусе, мы можем часто менять позу, укладываясь поудобнее, а сны отсутствуют. Затем наступает фаза быстрого сна, который сопровождают сновидения. В течение ночи эти стадии сменяют друг друга.

 

Ученым удалось зафиксировать момент начала приступа сомнамбулизма. Оказалось, хождение во сне начинается во время медленного глубокого сна, поэтому вполне вероятно, что лунатики просто воспроизводят наяву действия, которые видят во сне. В это время у них абсолютно нормально работают все органы чувств – слух, зрение, способность поддерживать равновесие, а вот чувство опасности отсутствует.

 

Иногда за сомнамбулизм принимают нарушения сна, когда человек настолько активно участвует в своих сновидениях, может вскочить с кровати, что-то или кого-то схватить, стукнуть, вскрикнуть, чем доставляет неудобства другим мирно спящим членам семьи. Такие действия редко бывают агрессивными, но в отличие от лунатика просто спящего человека можно легко разбудить и он будет помнить содержание своего сновидения.

 

lunatizm_y_detey.jpg

 

Осторожно, опасно!

 

Лунатики вовсе не обязательно совершают именно «ночные прогулки», это могут быть любые другие действия, в том числе и опасные: кто-то разговаривает, а кто-то просто сидит или стоит с открытыми глазами.

 

Бессознательные действия сомнамбул могут быть и нелепыми, и нехарактерными для человека (например, некоторые ведут себя вызывающе сексуально), иногда могут коротко ответить на вопрос, но ничего не помнить.

Сама по себе привычка разговаривать во сне имеет лишь косвенное отношение к лунатизму, она часто передается по наследству и не представляет опасности для здоровья.

 

Лунатик может отправиться чистить зубы или начать убираться в квартире посреди ночи, но иногда во время снохождения проявляются и необычные способности, например, человек может вдруг заговорить на неизвестном ему языке. Кто-то во время приступа может просто походить по комнате и самостоятельно вернуться в кровать, а кто-то – залезть под душ и ошпариться горячей водой, упасть из окна, приняв его за дверь, или выйти на улицу и сесть за руль автомобиля… пойти на балкон или даже вылезти на карниз, выпасть из окна, приняв его за дверь, выйти на улицу, причем в той же одежде, в которой заснул, сесть за руль …

 

По статистике, около 40% сомнамбул из-за неконтролируемых в этом болезненном состоянии действий наносят себе во сне физические повреждения, а в редких случаях может даже возникнуть агрессия по отношению к другим людям, которые пытаются ему помочь.

 

Что делать?

 

Прежде всего, максимально обезопасить помещение – убрать острые предметы, передвинуть мебель, чтобы не торчали острые углы, запирать двери и окна или же повесить на них решетки. Чтобы избежать очередного приступа, создайте перед сном спокойную расслабляющую атмосферу, можно включить музыку или зажечь аромалампу с запахом иланг-иланга, мелиссы, сандала, ромашки или герани, а также стараться ложиться в постель в одно и то же время и спать минимум 7-8 часов в день.

 

Разбудить лунатика в этот момент крайне сложно и, к тому же, чревато для него сильной психологической травмой, так что лучше просто осторожно привести к постели. Делать это нужно медленно и спокойно, чтобы не напугать. Для детей иногда рекомендуют так называемый метод незапланированного пробуждения, когда необходимо прервать цикл сна и разбудить раньше, чем может начаться очередной приступ. Народный метод – поставить рядом с кроватью тазик с водой или положить мокрую тряпку, чтобы лунатик наступил и проснулся.

 

Ребенок-лунатенок

 

Малыш-лунатик ведет себя приблизительно так же, как и взрослый, встает среди ночи и отправляется по каким-то «потусторонним» делам, а позднее снова мирно засыпает, причем именно в том месте, где закончился очередной приступ лунной болезни.

 

Когда-то лунатиков подозревали в связи с нечистой силой, но сегодня доказано, что чаще других ходят во сне нервные люди с чрезмерно подвижной психикой. Именно поэтому сомнамбулизм часто отмечается у малышей.

 

По статистике, взрослых-лунатиков всего 4 %, а детей – целых 17%, особенно часто «гуляют во сне» в возрасте 8-12 лет, чаще мальчики, чем девочки. Дети-лунатики более впечатлительны, чем другие, они чаще плачут, быстрее устают, могут жаловаться на головные боли. Само по себе снохождение – не единственный признак расстройства сна, малыш может часто ворочаться и вздрагивать во сне, рассказывать, что ему снились кошмары.

 

В 50% случаев сомнамбулизм передается по наследству. Причиной также могут быть частые мигрени, перенесенные травмы головы или инсульт, злоупотребление алкоголем и психотропными средствами, а также повышенная эмоциональность, частые стрессы, бессонница или высокая температура. Единичные случаи лунатизма, как правило, опасности не представляют, но если они повторяются постоянно, следует обратиться к врачу-сомнологу и психоневрологу. Потребуется сделать электроэнцефалограмму – запись биотоков мозга, чтобы исключить вероятность эпилепсии. Кстати, при этой болезни прогулки во сне обычно происходят в одно и то же время ночи, но длятся не более минуты, при этом лунатик словно что-то жует и сглатывает.

 

Как правило, снохождение у детей связано с неокрепшей психикой и не сформировавшейся до конца нервной системы, это всего лишь «болезнь роста» и через несколько лет исчезает самостоятельно. Что касается взрослых, может потребоваться специальное лечение с помощью антидепрессантов или гипноза, а при эпилепсии – противосудорожные препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольф Мессинг страдал в детстве лунатизмом. Это настолько тонкая грань между патологией и гениальностью, что не всегда в этом надо видеть только болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

н

Вольф Мессинг страдал в детстве лунатизмом. Это настолько тонкая грань между патологией и гениальностью, что не всегда в этом надо видеть только болезнь.

Ну почему страдал? Все гениальные и творческие люди с тонкой внутренней организацией в детстве были лунатиками.... и я тоже))) Я от этого не страдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня брат двоюродный страдал лунатизмом. Мог ночью встать, ходить по комнате, что-то при этом выкрикивать, а утром ничего он не помнил. в детстве меня это не пугало, как-то даже прикольно все казалось, когда мы оставались в бабушки ночевать, а брат начинал на своей волне ночью ходить. Бабушка говорила, что это на него полная луна посветила, мы стали закрывать окна шторами, но он все равно ходил.

Уже прошло много лет, все забылось, да и по-моему он уже не ходит по ночам. А сегодня прочитала статью и как-то мурашки аж по коже побежали. Мало того, вспомнилось, что мой ребенок недавно ночью что-то сказал (а я сидела за инетом) ,я побежала, потому что думала, что меня зовет, а он сидит на постели с вытянутыми руками. Я его сразу схватила, положила обратно и он дальше спал. Что это было я не знаю, я даже не обратила внимание на то, спал ли он или не спал, но сразу мне вспомнился брат. Пока ничего подобного не повторялось, но мне как-то теперь не по себе. Нужно ли кому-то говорить или пока не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня брат двоюродный страдал лунатизмом. Мог ночью встать, ходить по комнате, что-то при этом выкрикивать, а утром ничего он не помнил. в детстве меня это не пугало, как-то даже прикольно все казалось, когда мы оставались в бабушки ночевать, а брат начинал на своей волне ночью ходить. Бабушка говорила, что это на него полная луна посветила, мы стали закрывать окна шторами, но он все равно ходил.

Уже прошло много лет, все забылось, да и по-моему он уже не ходит по ночам. А сегодня прочитала статью и как-то мурашки аж по коже побежали. Мало того, вспомнилось, что мой ребенок недавно ночью что-то сказал (а я сидела за инетом) ,я побежала, потому что думала, что меня зовет, а он сидит на постели с вытянутыми руками. Я его сразу схватила, положила обратно и он дальше спал. Что это было я не знаю, я даже не обратила внимание на то, спал ли он или не спал, но сразу мне вспомнился брат. Пока ничего подобного не повторялось, но мне как-то теперь не по себе. Нужно ли кому-то говорить или пока не стоит?

Я не понимаю, почему такие страсти вокруг этого? Зачем вы схватили своего ребенка? Вы могли его разбудить и напугать. Вы должны просто нежно уложить его спать и все. Ничего страшного в этом нет! Просто ваш ребенок склонен к творчеству, или рисует хорошо, или может в музыкальную школу его отвести. Лучше развивайте его творческие таланты. Вдруг знаменитым станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Когда в армии служил, был у нас во взводе боец-лунатик... Ночью ссал по углам ходил... Один раз соседу в тумбочку нассал )))))) При чем каждый раз спокойно возвращался на шконку и засыпал ))) Про то, что с ним потом было упоминать не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему такие страсти вокруг этого? Зачем вы схватили своего ребенка? Вы могли его разбудить и напугать. Вы должны просто нежно уложить его спать и все. Ничего страшного в этом нет! Просто ваш ребенок склонен к творчеству, или рисует хорошо, или может в музыкальную школу его отвести. Лучше развивайте его творческие таланты. Вдруг знаменитым станет.

 

Ну это я громко описала, схватила, нет я его действительно положила дальше спать, но то что произошло у меня в памяти до сих пор. А то, что он склонен к творчеству, вы прям в воду смотрели, попали прям в десяточку. Рисует он еще коряво, так как только три, но очень ему нравиться это дело, еще любит лепить с пластилина, теста, петь любит. Может и правда отдать его уже сейчас на какой-то кружок. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

И я ходила.

Один раз встала,взяла подушку и одеяло,пришла к кровати мамы и сказала,что хочу домой.-мы в это время в санатории били)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я тоже хожу иногда :biggrin: В школе еще училась был случай, встала в три ночи оделась и кричу мама я пошла, мама хорошо. Потом говорит мама лежу и думаю че на улице темно посмотрела на часы три ночи и побежала за мной, но я еще сидела обувалась каким то образом :wwwwww:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.