Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове увековечат подвиг врача!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

В Ростове увековечат подвиг врача, спасшей в годы войны 700 человек

 

Мемориальную доску бывшему главврачу поликлиники №1 Доре Ломовой планируется установить в Ростове на здании поликлиники, которую она возглавляла. Изготовление памятного знака и установку оплатит администрация лечебного учреждения. Постановление об установке памятного знака уже подписано в мэрии Ростова.

 

Медицинский работник Дора Ломова в годы Великой Отечественной войны входила в состав легендарной подпольной группы Михаила Югова. Во время второй оккупации Ростова подпольщики уничтожили более 200 немецких солдат и офицеров, 24 автомашины, десятки тонн горючего, а также провели ряд успешных диверсий – в частности, уничтожили партию мешков, в которых оккупанты хотели вывозить в Германию зерно. Дора Ломова, работавшая тогда врачом поликлиники Ростсельмаша, с помощью коллег спасала молодых горожан от отправки на работы в Германию. Медики, по требованию гитлеровцев оценивавшие состояние здоровья будущей рабочей силы, выдавали людям фиктивные справки о болезнях. По разным данным Дора Ломова и ее соратники спасли от отправки в Германию от 500 до 700 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.