Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Don_T

    7

  • Avrora

    8

  • Каупервуд

    7

  • Вера Любимова

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

5 марта состоялся пикет дольщиков ЖК "Европейский", 9 литер.

В доме, официально сданном в конце 2017г, люди живут до сих пор без отопления и акты о вводе дома в эксплуатацию все еще не подписаны.

Для разговора вышел заместитель министра по строительству - Вифлянцев С.А. Был крайне удивлен, что дом до сих пор в таком состоянии. Пообещал связаться с Дикун и решить вопрос. Дольщики пообещали, что перед выборами будут выходить каждый день, чтобы их услышали!!! Браво, Ростовская область! Отчитались о "сданных" домах!!!

post-43044-0-66869800-1522737517.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • VIP

По итогам поездки в Госдуму. Видео выложено ниже, так что содержание его пересказывать особого смысла нет, наверное. Поэтому просто немного личных впечатлений и наблюдений.

До начала заседания меня отвели к депутату М.И. Щаблыкину, от которого я, собственно, и получил приглашение на данное мероприятие. Касательно нашего ЖК депутат сказал, что общался с А.А. Сурмаляном, и тот подтвердил, что у него действительно был интерес к достройке нашего ЖК, поскольку он считает данный объект рентабельным. Однако те условия, которые ему ставят в регионе, делают для него этот проект абсолютно коммерчески непривлекательным. Плюс у него есть неприятная история с достройкой объектов в Батайске, по итогам которой он не получил того, что ему обещали региональные власти. В связи с чем он опасается повторения этой ситуации. Плюс рассматривал он достройку не только нашего ЖК, но и Баррикадной, и собирался выбрать что-то одно. Насколько я понял, вопрос с Сурмаляном пока что окончательно не закрыт, но надежды на это очень небольшие.

Также он сказал, что председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев рассматривал возможности проведения выездного совещания в Ростове-на-Дону, поскольку наш регион входит в пятёрку тех, где ситуация с долевым строительством наиболее запущенная. Однако в связи с президентскими выборами от этой затеи отказались. Соответственно, он сказал мне, что если я донесу до Николаева, что в регионе действительно не занимаются этой проблемой, то тот, возможно, вновь вернётся к своей идее приехать в регион. Соответственно, я и попытался сгустить краски, когда мне давали слово.

Далее Щаблыкин посоветовал нам найти хорошего юриста, создать ЖСК и самим найти инвестора и всё достроить. И сказал мне внимательно послушать выступление Л.Г. Истоминой (дольщица Ванта), которая, мол, эту проблему уже решила. Перед началом заседания он познакомил меня с С.Ю. Дроздовой, которая тоже начала меня агитировать за ЖСК и посетовала, что часть ростовских дольщиков из-за непонимания ситуации выступают категорически против ЖСК и даже изобразили её Бабой Ягой за её позицию.

Забегая вперёд скажу, что Истомина действительно с гордостью рассказывала как они замечательно создали ЖСК в отличие от остальных бездельников, ожидающих пока государство решит их проблему. И о том, какой у них хороший контакт с властью. При этом дом её стоит 12 лет, так что советы мне показались сомнительными. В целом эта дама настроена к нам крайне агрессивно.

Сам я в своём выступлении сказал, что вариант ЖСК нас категорически не устраивает, поскольку мы понимаем, что тогда останемся один на один со своей бедой и за помощью идти нам будет уже точно не к кому. Также постарался максимально доходчиво объяснить, что власть в регионе ничего не делает и без участия федерального центра наши дома будут стоять недостроенными вечность.

Кроме того, я обратил внимание на то, что те обещания, которые Сидаш высказал на парламентских слушаниях 3 июля, по факту не исполняются. Н.П. Николаев сказал, что такое поведение недопустимо и прямо там дал поручение проанализировать стенограмму парламентских слушаний и подготовить в адрес Правительства РО запрос о том как выполняются данные тогда обещания.

О ситуации с долевым строительством в нашем регионе докладывал депутат А.А. Гетта. Насколько стало понятно из его выступления, в дальнейшем он собирается следить за его решением данного вопроса в регионе и как-то его курировать со стороны ГД. После заседания мы обменялись с ним контактами, и он пообещал позвонить когда прилетит в Ростов и прояснить ситуацию с нашим ЖК как он её видит. Депутат Щаблыкин тоже дал мне свой телефон и сказал звонить если появятся какие-то идеи по решению нашей проблемы и нужна будет какая-то помощь по этой линии.

Из интересного на этом, наверное, всё. Из несомненных плюсов участия в данном мероприятии - то, что вновь обратили внимание на проблему нашего ЖК. И то, что появились контакты с двумя депутатами ГД, которые пообещали свою помощь. Надеюсь, что с Геттой всё-таки удастся встретиться в Ростове, после чего можно будет лучше понять ситуацию и возможные перспективы.

 

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Железнодорожный районный суд признал виновным по ст. 159, 179.1. и приговорил В. Исраеляна к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железнодорожный районный суд признал виновным по ст. 159, 179.1. и приговорил В. Исраеляна к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

 Мало дали,обманул людей на 2 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

 

 


Железнодорожный районный суд признал виновным по ст. 159, 179.1. и приговорил В. Исраеляна к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

 

Очень маловероятно что отсидит весь срок. Любопытно получилось хоть часть денег взыскать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

В Ростове-на-Дону обманутые дольщики ЖК «Европейский» возложили цветы к порогу зданий правительства и прокуратуры

Как сообщает «Кавказский узел», 14 июля обманутые дольщики пришли к зданиям правительства и прокуратуры с табличками «Здесь покоится совесть чиновников». Они установили таблички на крыльце и возложили букеты цветов с траурными лентами.

 

post-64576-0-33242400-1531814661.jpg

 

«Бесконечные обещания, разговоры о принятии законов, которые решат проблему, ожидание экспертиз, поиск инвесторов. И эта ложь о ситуации с дольщиками в Ростовской области через губернатора передается президенту», — цитирует портал сообщение дольщиков.

Дольщики ЖК «Европейский» в Ростове неоднократно участвовали в акциях протеста, требуя предоставить им жилье или компенсацию за него. Жители отмечают, что уже прошел год, но мер по достройке никто не принимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В Ростове суд смягчил наказание обвиняемому в хищении средств у дольщиков ЖК «Европейский»
 

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда вынесла решение по апелляционной жалобе Вардана Исраэляна, обвиняемого в хищении средств у дольщиков ЖК «Европейский», — ему сократили срок наказания на четыре месяца. Об этом сообщает инициативная группа ЖК Европейский.

 

Как ранее было установлено, Вардан Исраэлян в составе группы лиц похитил более 3 млрд руб. средств почти 1,5 тыс. дольщиков Ростова-на-Дону и Краснодара. Суд Железнодорожного района назначил ему семь лет колонии общего режима. Подсудимый обжаловал приговор, судебная коллегия учла заключение подсудимым досудебного соглашения со следствием и снизила срок приговора на четыре месяца.

«Дольщики ЖК „Европейский глубоко“ возмущены смягчением наказания, считают заключенное досудебное соглашение фиктивным, причем фигурант настоящего дела — подсудимый Исраелян Вардан Сагателович — является фактически основным действующим лицом хищения средств граждан», — прокомментировали дольщики решение суда.

коммерсант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

В Ростове-на-Дону дольщики ЖК «Европейский» судятся с региональным Госстройнадзором. Десятки семей не только не дождались своих квадратных метров, но и не попали в реестр обманутых участников долевого строительства. 

Стройнадзор отказывает в официальном признании обманутым дольщикам из-за отсутствия документов, подтверждающих факт получения оплаты застройщиком. Квартиры покупали по договору уступки. То есть не напрямую у компании застройщика, а через посредника или аффилированную фирму.

По словам юристов, обычный покупатель проследить движение средств после регистрации сделки в Росреестре едва ли смог бы. При этом, обстоятельства и сумма оплаты уже были установлены, вступившим в силу судебным актом Арбитражного суда, как раз с участием Госстройнадзора области.

«У административного истца нет ряда платежных документов между застройщиком и уступщиком, то есть он мог эти документы и не видеть. Эти документы могли и не составляться. В этом и суть мошенничества, в этом и суть способа хищения, который был избран - показать людям, что документы есть, принять у них деньги, дать платежные документы, а самим внутри этой схемы платежи соответствующие не провести и вывести деньги», - пояснил представитель истца, юрист Олег Дягтерев.

Включение в реестр обманутых дольщиков - дает право на получение поддержки со стороны государства. Те, кто оказывается вне этого списка, теряют шанс на скорейшее разрешение квартирного вопроса. Парадокс еще и в том, по словам дольщиков, в том, что еще год назад статус обманутых получали без злополучного документа об оплате между посредником и застройщиком. В Госстройнадзоре объясняют это ужесточением правил на федеральном уровне. 

«До июня 2017 года действовал приказ с более мягкими требованиями. С июля 2017 года действует новый приказ, в котором ужесточены критерии. К сожалению, те критерии, которые на федеральном уровне установлены, они не предполагают какой-то дифференциации - какой размер от стоимости договора не доплачен, поэтому мы вынуждены отказывать«, - прокомментировал заместитель руководителя региональной службы Государственного строительного надзора Ростовской области Ярослав Кулик.

Сегодняшнее разбирательство дольщики называют принципиально важным. Если суд примет решение в пользу семьи Мухортовых, то десятки людей, которые оказались в подобной ситуации, также смогут рассчитывать на государственную поддержку. Судебный спор дольщиков и Стройнадзора продолжится 22 октября.

dontr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • VIP

15 марта  в Железнодорожном суде Ростова состоялось второе предварительное заседание по делу дольщиков ЖК «Европейский». Слушания проходят в закрытом режиме. На скамье подсудимых - 10 человек. По данным следствия, члены группы похитили около 2 миллиардов рублей у покупателей квартир в Ростове и еще двух объектов на Кубани. Среди пострадавших - 1500 дольщиков. 

На первом заседании суд уже избрал меру пресечения подозреваемым. До 18 августа семеро из них останутся под стражей, двое - под домашним арестом, один - под подпиской о невыезде. 

«Мы хотим, чтобы дали как минимум по 12 лет основным фигурантам. И хотим получить имущество под удовлетворение гражданских исков. Арестованное имущество на 1 миллиард 200 миллионов по кадастровой стоимости, основное имущество - это два участка в Краснодаре», - говорит обманутый дольщик ЖК «Европейский» с 2014 года, представитель инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Европейский» Оксана Луценко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

Первое открытое судебное слушание по делу обманутых дольщиков ЖК Европейский в Ростове-на-Дону снова перенесли. На этот раз дата слушания назначена на 6 мая. Причиной тому послужила смена адвоката одного из подсудимых Давида Исраэляна.

Потерпевшие дольщики возмущены этим обстоятельством и считают, что рассмотрение дела может затягиваться до бесконечности. Некоторые из них — иногородние, на заседание приехали из других регионов России, даже из Камчатки.

"Я разочарована судебной системной. Не важно кто судья, сама система заточена не на защиту прав пострадавших, а на формальное соблюдение норм УПК. Естественно, мое реакция на произошедшее одна — это глумление над людьми. Адвокаты подсудимых цитируют Путина, Титова, Хинштейна в защиту укравших 2 млрд. рублей. Подсудимых кормят, поят, лечат, назначают им защитников за счет государства. Потерпевшие - живут впроголодь, без жилья, не могут нанять адвоката и вынуждены посещать заседания в ущерб работе. На мой вопрос - кто защитит мои права, мне сказали, что вот попадёте за решётку - будем Вам адвокат и защита,» - прокомментировала перенос заседания открытых слушаний одна из пострадавших дольщиц.

 Судебный процесс ЖК "Европейский" длится с прошлого года. В 2018 году был вынесен приговор одному из подсудимых, владельцу ООО «Донской альянс» Вардану Исраэляну, чья компания строила ЖК «Европейский». Ему дали семь лет колонии общего режима. Решение суда потерпевших-дольщиков не устроило. Они считают его слишком мягким. Теперь проходят процессы по делу его подельников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Гость мимопроходил

На днях начали разбирать угловой дом на володарского/тружеников. 

Кто нибудь в курсе- кому отдали недострои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.