Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ворошиловский мост оборудуют лифтами!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Еще до осени в Ростове начнется строительство дублера Ворошиловского моста. Его проект уже готов и находится в Москве на госэкспертизе. Авторы проекта, новый мост украсят прозрачные лифты и перегородки между проезжей и пешеходной частями.

 

2-z4-c007e34f-13c4-43d9-b3dd-88b95dc72c3f.jpg

 

Аукцион на строительство дублирующего Ворошиловского моста губернатор региона Василий Голубев поручил провести до начала августа.

 

«Работы по строительству дублирующего моста должны быть начаты до осени, – цитирует пресс-служба губернатора донского главу. – А для этого необходимо ускорить проведение экспертизы».

 

Сейчас уже завершенный проект реконструкции моста на въезде в Ростов с южной стороны в створе проспекта Ворошиловского со строительством нового дублирующего моста через реку Дон проходит государственную экспертизу в Москве.

 

Обновленный мост, как ожидается, станет украшением города и будет радовать взоры ростовчан. Его украсят прозрачные лифты и перегородка между проезжей частью и пешеходной дорожкой. О том, каким будет Ворошиловский мост рассказали в компании, выигравшей тендер на изготовление макета.

 

«Мы приняли участие в открытом аукционе на проектирование моста-дублера и реконструкции нового моста. Макет проекта наша компания выполнила для организация по строительству мостов «ДИСОТИ». Этот проект победил в конкурсе и уже проходит госэкспертизу», – сообщил заместитель директора компании «Макетная студия+» Юрий Китаев.

 

По его словам, лифты и перегородку, скорее всего, стеклянными делать не будут в целях безопасности пешеходов и водителей. Для моста больше подойдет прочный прозрачный пластик. Кроме того, из пластика соорудят навесы над пешеходными переходами, чтобы защитить прохожих от солнечных лучей.

 

«Сам мост-дублер, по всей видимости, будет построен по стандартной технологии возведения мостов, через реку Дон перекинут монолитную конструкцию. После того, как дублер будет сдан в эксплуатацию, старый мост на время закроют. Он практически будет отстроен заново, от старого моста останутся только сваи. Дорожное покрытие полностью снимут, установят новые металлические рамы», – пояснил Юрий Китаев.

 

Как сообщалось ранее, между мостами будет оставлено расстояние до полутора метров. Три полосы старого моста направят транспортный поток в город, и три полосы – из города, благодаря чему уменьшатся пробки. Только новый мост сможет пропускать более 66,5 тысяч автомобилей в сутки.

 

Стоимость возведения моста дублера и реконструкция Ворошиловского моста обойдутся областному, федеральному и городскому бюджетам более чем в 6,6 млрд рублей. Все работы – и строительные, и ремонтные, – как планируется, закончатся в 2017 году.

 

Напомним, что Ворошиловский мост был построен почти полвека назад, в 1965 году. Его возведение в свое время стало прорывом – впервые в мировой практике строители применили клеевые стыки. Проще говоря, в этой громадной конструкции абсолютно нет сварных или болтовых соединений. Такая технология оказалась востребованной и значительно сокращала сроки строительства сооружений.

 

Но со временем выяснилось, что у этого способа строительства есть недостаток: у моста провисал железобетон и тянулись тросы. К тому же «артерия» ежедневно переносила колоссальную нагрузку. Да и мэрия города не торопилась модернизировать Ворошиловский мост: он единственный в Ростове до 2007 года не подвергался ни единому ремонту. Совпадение всех этих факторов привело к тому, что мост оказался под угрозой обрушения, и в 2007 году был закрыт для транспорта. И остальные ростовские мосты согнулись под тяжестью транспортного потока.

 

Более полугода мост ремонтировали и, наконец, в 2008 году пустили по нему автомобили и автобусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.