Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ЖК "Черевичкина 91" СДАН


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Уже 3-й год не знают что с этим домом делать. Последние новости такие:

 

 

 

В донской столице продолжается борьба с наследием прошлых лет — незаконно возведенными многоквартирными домами. В результате они оказываются на грани сноса. Один из таких объектов — кирпичный трехэтажный дом эконом-класса на улице Вити Черевичкина, 91 а, построенный в 2014 году.

 

В ходе объезда этот объект незаконного строительства посетили Заместитель главы Администрации города по вопросам строительства и  архитектуры Олег Маркитантов, глава Пролетарского района Юрий Поляков и представители городского Департамента архитектуры и градостроительства.

 

 

Администрация Пролетарского района города провела проверку организационно-правового порядка строительства на земельном участке, находящимся по указанному адресу, в ходе которой было установлено, что собственники земельного участка занимаются строительством капитального объекта. Исходя из фактического состояния выполненных работ, имеющихся балконов, набору отдельных помещений, объект обладает признаками многоквартирного дома. Проверкой исходно-разрешительной документации установлено, что  в департамент архитектуры и градостроительства города собственники за выдачей разрешения на строительство рассматриваемого объекта не обращались.

 

11 апреля 2016 года Департамент архитектуры и градостроительства Ростова обратился в суд с иском к собственникам земельного участка о сносе самовольной постройки. При рассмотрении дела была проведена строительно-техническая экспертиза, которая показала, что многоквартирный жилой дом на улице Вити Черевичкина, 91 а, не соответствует строительным нормам и правилам. Эксперт пришел к выводу, что в доме не обеспечена безопасная эвакуация людей из здания в случае пожара.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города, земельный участок находится в производственно-коммунальной зоне первого типа. И строительство многоквартирных жилых домов здесь не предусмотрено градостроительным регламентом. Согласно кадастровому паспорту, целевое назначение земельного участка — «для эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры». Таким образом, застройщиками нарушено его целевое использование.

 

 

Администрация города предостерегает ростовчан от покупки жилых помещений в незаконно возведенных многоквартирных домах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Перед покупкой квартиры обязательно тщательно проверяйте все документы застройщика, в том числе разрешение на строительство объекта капитального строительства. Изучите реестр объектов, возведенных на земельных участках, не отведенных для этих целей в установленном законом порядке, либо без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, при строительстве (реконструкции) которых законом предусмотрено осуществление мероприятий государственного строительного надзора (его вы можете найти на сайте Региональной службы государственного строительного надзора bldnadz.donland.ru).

 

Обратитесь в Департамент архитектуры и градостроительства Ростова и получите документ, подтверждающий законность строительства, и к юристу, а также с подозрением отнеситесь к слишком низким ценам. Помните, если вы купите квартиру в незаконно построенном доме, и по решению суда он будет снесен, как самовольная постройка. Не забывайте, что незаконно построенные дома могут быть и потенциально опасными для жизни и здоровья граждан. Накануне, в Краснодаре произошел сильный пожар в шестиэтажном многоквартирном доме, построенном без соответствующих разрешений. В результате 25 квартир сгорели полностью, еще 24 квартиры были повреждены огнем.

 

В реестре объектов незаконного строительства можно найти и дом № 91 а на улице Вити Черевичкина. Он был включен в перечень 28 января 2015 года. Как указано на сайте, по состоянию на 28 января 2015 года двухсекционный пятиэтажный жилой дом находится в стадии строительства, возведено два этажа. На сегодняшний день количество этажей выросло до трех, а над одной из двух секций появилась мансарда. В 2016 году в результате действий Департамента архитектуры и градостроительства города по предъявлению иска в суд и принятию обеспечительных мер в виде запрета на строительство работы были приостановлены.

 

Добавим, что в ближайшее время исковые требования Департамента архитектуры и градостроительства города о сносе самовольно возведенного объекта, обладающего признаками многоквартирного жилого дома, а также вопросы законности и обоснованности решения Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону будут рассмотрены судебной коллегией по гражданским делам апелляционной инстанции Ростовского областного суда. 

Администрация Ростова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там все квартиры проданы еще  в 2014 году.В чем же вина дольщиков? Деньги люди заплатили и дальше что?Жалко людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один дом 5 этажный на Черевичкина  уже был сдан и эксплуатировался,потом решили снести.Люди взбунтовались,теперь о нем ни слова не говорят.Может кто знает,что с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом на Черевечкина попал в эфир первого канала

http://bloknot-rostov.ru/news/reshenie-vlastey-rostova-unichtozhit-mnogokvartirn

 

П.С. На Западном недавно снесли коттедж 4-х этажный, правда относительно небольшой и так и не заселённый (простоял пустым лет 6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Есть решение областного суда: Администрации Пролетарского района отказано в сносе дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение областного суда. Администрации Пролетарского района в сносе дома отказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Все с этим домом нормально, причем уже давно. Люди живут, все узаконили, все коммуникации подключены, проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Насчет соседнего дома не знаю, но пятиэтажка по адресу Черевичкина 91 вовремя введена в эксплуатацию. Да имело место быть решение о сносе, в котором было благополучно отказано. Множество семей нормально живут, но люди до сих пор боятся покупать там квартиры, т.к. интернет пестрит информацией пятилетней давности о возможном сносе, но нигде не распространили информацию о том, что дом узаконили и все в порядке. Да, бывают проблемы с управляйкой, но это сейчас проблема абсолютно всех ЖК и не стоит этого сильно пугаться. На эти квартиры дают ипотеку, можно вложить мат.капитал. Сейчас ужесточили контроль над покупкой-продажей квартир в неблагополучных домах, но к нашему счастью, наш дом таковым не является. Так что если вы хотите купить квартиру в этом доме, не ищите информацию в интернете, новой и актуальной информации там вы не найдете. Но с домом теперь все в порядке и цены, сниженные из-за прошлых проблем, сейчас очень и очень заманчивы, особенно если учесть близость этого дома к центру, новый транспорт, который запустили по этой улице и тихий район, который не так легко найти в близости центра города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.