Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как облегчить боль при месячных!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Сложно сказать, кто придумал просторечное определение менструации — «критические дни», но то, что многие из нас переживают кризис и испытывают боль при месячных — это точно. Нормальны ли болезненные ощущения в этот период — вопрос для медицины, нам же важнее узнать, как облегчить эти дни, снизить чувство дискомфорта и не выпасть из обоймы привычного ритма жизни. Предлагаем простые, но эффективные способы снижения боли при менструации.

 

we24lF6rEIw.jpg

 

Как облегчить боль с помощью диеты

  • На время менструации перейдите на вегетарианское питание (исключите мясные и молочные продукты). Обязательно пейте овощные соки (особенно морковный и свекольный).
  • Оказывается, раздражительность, свойственная женщинам в эти дни, провоцируется продуктами, содержащими кофеин, поэтому постарайтесь на время отказаться от них или хотя бы снизить привычную дозу. Кстати, в пользу отказа от кофе в эти дни говорит и тот факт, что кофеин усиливает кровотечение.
  • Чтобы вы могли расслабиться и морально, и физически (что приведет к ослаблению спазмов в матке), пейте травяные чаи: ромашковый, из листьев мелиссы, настой листьев малины и душицы обыкновенной. Принимайте их за 2-3 дня до начала и во время месячных.
  • В этот период вам особенно нужны калий, кальций и магний, т.к. они снижают маточный тонус, что значительно уменьшает менструальные боли. Также стоит добавить в свой рацион витамины группы В, витамин Е. Все эти необходимые вещества можно получать из овощей и фруктов (богаты витаминами В и Е зеленый горошек, морковь, спаржа, редис, шпинат, брокколи, черника, манго) или же покупать в форме витаминных комплексов в аптеке.
  • Можно практиковать однодневное голодание перед месячными.
  • Обязательно пейте много воды. В обычные дни диетологи утверждают, что достаточно 1,5-2 литра в день, в критические дни количество чистой воды можно увеличить до 3 литров.
  • Некоторым женщинам в критические дни помогают бананы. Попробуйте съедать один банан днем и один — перед сном. Оказывается, более 80% болевых ощущений, связанных с критическими днями, возникает из-за нашего негативного отношения к ним. Мы заранее настраиваемся на боль, чем и вызываем ее, когда приходит соответствующее время. А витамин В6, содержащийся в бананах, помогает вырабатывать серотонин — гормон удовольствия, который, в свою очередь, притупляет болевые ощущения.

Как облегчить боль с помощью физических упражнений

 

Врачи рекомендуют в этот период не забрасывать физические упражнения. Если вы активно занимаетесь спортом, то, наверняка в первый день-два нагрузку необходимо будет снизить, но совсем отказываться от него не стоит.

  • Обязательно больше ходите пешком. Можете делать это неспешно, но долго. Очень полезны вечерние прогулки, которые не только способствуют общему оздоровительному эффекту, но и успокаивают и настраивают на глубокий сон.

  • Специалисты советуют при сильной боли сделать несколько приседаний. Совет этот должен все же быть строго индивидуальным, но попробовать стоит: возможно, для вас это станет панацеей.

Упражнения для облегчения боли в период женского недомогания:

  • Лежа на спине, поднимите ноги под прямым углом к стене, затем упритесь в нее ступнями так, чтобы они плотно стояли. Зафиксируйте положение и оставайтесь в нем до 5 минут.

  • Перевернитесь на живот. Упритесь руками в пол и поднимите голову и грудь, пока не почувствуете легкую боль в спине, голову отведите назад. Зафиксируйте положение. Затем снова лягте на живот, расслабьтесь. Сделайте 2-3 подхода.

  • Лежа на ровной поверхности на спине, согните ноги в коленях иплавно прогибайте живот вверх и вниз. Не торопитесь. Мышцы в это время должны быть максимально расслаблены. Постарайтесь делать это упражнение не менее 2 минут.

  • Положите на живот нетяжелый предмет (например, книгу). Медленно начинайте вдыхать носом, синхронно двигая стенкой живота и приподнимая книгу. Мышцы живота напрягите и постарайтесь удержать их в таком напряженном состоянии 5 секунд. Выдохните. Продолжайте выполнять упражнение в течение 2 минут.

Как еще облегчить боли

  • При отсутствии противопоказаний принимайте горячую ванную с аромамаслами (например, с пихтовым), но лежать в ней нужно не больше 7-8 минут.
  • Чередование горячих и холодных сидячих ванн считается одним из самых эффективных способов устранения застойных процессов в тазовой полости и восстановления функции яичников, маточных труб и матки. Принимайте такие ванны, по возможности, утром и вечером.
  • Облегчить болевые ощущения при менструации вам поможет точечный массаж. Между лодыжкой и коленом с внутренней стороны ноги находится точка, на которую следует нажимать в течение 1-2 минут. Сначала поработайте с этой точкой на левой ноге, потом — на правой.
  • Один из самых легких способов облегчить боль - мягкое массирование болезненной области по часовой стрелке.
  • Безусловно, можно избавиться от боли при менструации с помощью медицинских препаратов: но-шпы, спазгана, темпалгина. С осторожностью относитесь к кетанову — это очень сильный препарат.

Что нельзя делать, чтобы облегчить боль:

  • Прикладывать к низу живота грелку (это может, как минимум, усилить кровотечение).
  • Прикладывать к низу живота лед (велика вероятность застудить мочеполовую систему).
  • Пить алкоголь, особенно – крепкий. Злоупотреблять сильными спазмолитиками (обезболивающими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии противопоказаний принимайте горячую ванную

Офигенный совет, ничего не скажешь. :girl_sigh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

фигня это всё. таблеточка обезболивающего и крепкий сон под одеялкой - вот оно счастье!!!!! ах да! чуть не забыла про шоколадку в обязательном порядке.... :ep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Что нельзя делать, чтобы облегчить боль:

  • Прикладывать к низу живота грелку (это может, как минимум, усилить кровотечение).

 

Как это нельзя, если мне наоборот посоветовали использовать пластырь от менструальной боли. Считайте таж самая грелка, только поудобнее, можно с собой взять.

Врач сказал, что грелки и термопластыри согревают и снимают спазмы.. как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.