Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Двухэтажный дом: плюсы и минусы


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Частный дом может быть не выше трех этажей – это установлено законодательно. Конечно, есть хитрецы, которые выстраивают пятиэтажный «замок» и уверяют госстройнадзор, что первый этаж – это цоколь, а последний – мансарда. Но такой дом вполне могут и снести. Большинство же ростовчан, строя частный дом, выбирают между одно- и двухэтажной постройкой. Такой выбор стал и перед героями проекта «Строим дом».

 

Участок в шесть соток, который был в распоряжении Олега и Ирины, позволял построить и просторный одноэтажный дом, и средней площади двухэтажный. У молодой пары еще до начала строительства были планы на количество помещений в будущем «гнездышке».

 

«Во-первых, мы запланировали три спальни, две из них – детские. Потому что у нас уже есть один ребенок, и мы подумываем о втором. Во-вторых, решили, что нам нужна гостевая комната. У нас много друзей, родственников, да и родителей в старости, возможно, придется забрать к себе. К тому же, хотелось, чтобы у меня было отдельное место в доме, что-то вроде кабинета, где я смог бы спокойно поработать и побыть наедине со своими мыслями», – говорит Олег.

 

У Ирины тоже была мечта о собственном помещении. Только она грезила о гардеробной, где можно было бы развесить наряды, расставить обувь и спокойно все померить перед большим зеркалом. Правда, когда супруги рисовали проект дома, гардеробная, к огорчению Ирины, не поместилась.

 

Остановились все-таки на двухэтажном варианте дома. Поскольку землю на шести сотках тоже можно было бы использовать с пользой. Например, поставить беседку, баню, сделать небольшую детскую площадку для дочки. Наконец, разбить клумбу.

«Кто знает, может быть, в старости мне захочется копаться в земле, сажать огурцы и помидоры. А мы растянули бы дом на весь участок. Поэтому решили, что два этажа – то, что нам надо», – пояснила Ирина.

 

Дом получился общей площадью 120 квадратных метров, из них жилая – около 80. На каждом этаже предусмотрели санузлы, чтобы лишний раз не носиться с этажа на этаж. Но в результате после переезда в готовый дом героиня проекта немного жалеет, что он не одноэтажный.

 

«Я весь день бегаю вниз-вверх, ноги уже просто отваливаются, – жалуется Ирина. – Лестница вроде бы не крутая, но когда на второй этаж приходится наведываться 50 раз в день, это тяжело. Ищу выходы из ситуации: например, вещи первой необходимости покупаю в двойном размере. Например, чтобы и внизу были влажные салфетки, и наверху».

 

Но тем не менее эти мелочи нашим героям не портят удовольствие от жизни в собственном доме.

 

Директор компании «Строительные технологии» Андрей Остапущенко: «Особой экономии при выборе одноэтажного строения нет».

 

Выбор этажности дома в основном зависит от площади участка, который имеется в распоряжении семьи. Если он размером меньше восьми соток, я считаю нецелесообразным строить большой по квадратуре одноэтажный дом. Гораздо компактнее на участке расположится двухэтажное строение. В принципе построить одноэтажный дом не дешевле, чем двухэтажный. Поэтому особой экономии при выборе одноэтажного строения нет. В среднем строительство стандартного дома общей площадью 110 квадратных метров вместе со строительными материалами обходится приблизительно в 1,5 млн рублей. Исключение составляют одноэтажные дома большой площади со сложным проектом и архитектурными изысками. Строительство такого дома может обойтись, к примеру, и в шесть млн рублей. Но на участке менее 10 соток я не советую и затевать такое строительство, здание займет большую часть земельного надела.

 

Что касается лестницы, которая несколько отравляет жизнь героине проекта «Строим дом», то она придется по вкусу не всем жильцам индивидуального дома. Пожилым или нездоровым людям лучше выбирать вариант одноэтажного дома, либо занимать комнаты на первом этаже. И, как верно сделали Олег с Ириной, уместно размещать на всех этажах санузлы.

 

Кроме того, нужно помнить, что лестница на второй этаж занимает как минимум 8-10 квадратных метров помещения. Если дом общей площадью около 80 квадратов, это очень существенный метраж. Возможно, в этом случае следует подумать о строительстве одноэтажного здания. Если же вы планируете построить дом общей площадью 250 квадратных метров, то размер лестницы особого значения не имеет.

 

2-z16-a6577532-73f6-477e-bce6-f829b89e607d.jpg

 

Источник

Изменено пользователем VeideR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Freeman

    11

  • diplodok

    9

  • Пантелей

    3

  • zlata4ever

    8

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

Если Вы начали строительство частного дома - какое количество этажей Вы считаете оптимальным?

Сколько комнат, какую планировку выбрали бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Если дом общей площадью около 80 квадратов

 

для дома это вообще мизер... если уж строить дом то метров 150-200

 

еслиб я себе строил то 2 этажа делал бы однозначно.. и мансарду еще на 3-м может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Я бы учитывал такой показатель как состав семьи. Когда дети вырастают они съезжают, как правило. Либо родители съезжают. Так чтоб потом не было места в доме куда вы даже не заходили =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я минималист. Первый этаж - кухня и гостиная, второй - две спальни. По санузлу на каждом этаже. Будет терраса к примеру над гаражом - отлично. Нет - двора достаточно. Экономия земли, экономия отопления при этом налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

@zlata4ever, мне вполне достаточно одноэтажного. Но многие видел делают с встроенным гаражом на первом. А живут на втором этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Лучше пристроенный гараж с входом в коридор к примеру.

Я много разных домов смотрела, но именно такой вариант на мой вкус самый приятный. Осталось совсем чуть-чуть - найти такой дом в том месте, где хочется. Потому что есть то их дофигище, но далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

@zlata4ever,я вот сейчас решил отделиться от родителей. Есть летняя кухня полноценные 2 комнаты там. Буду проводить туда канализацию, отопление, и ремонт полностью делать. Получится одна полноценная большая комната и другую комнату разделю кухня-ванна-туалет, место позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

@zlata4ever,я вот сейчас решил отделиться от родителей. Есть летняя кухня полноценные 2 комнаты там. Буду проводить туда канализацию, отопление, и ремонт полностью делать. Получится одна полноценная большая комната и другую комнату разделю кухня-ванна-туалет, место позволит.

А зачем отопление? Камин не потянешь?

Второй этаж там нельзя поднять? Хотя бы террасу на крыше сделать? Или там вид не панорамный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для дома это вообще мизер... если уж строить дом то метров 150-200

а тем более для 2-этажного дома, 80 кв.м. - это ничего. Часть уйдет на лестничный проем и что останется?...

 

Если строить нормальный дом, то за счет 2-го этажа будет сэкономлена площадь земельного участка. Конечно, дом лучше, чтобы был 2-этажный, и если еще и мансарду пристроить, вообще замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

При наличии достаточных средств я бы хотел 2 полноценных этажа, большой подвал и мансарду. В подвале - котельная, мастерская, оружейная с тайником, винный погреб, и, если место останется, - небольшой спортзал или бильярдная. На первом этаже - прихожая, большая гостиная с камином, кухня-столовая, пара санузлов, прачечная. На втором - 3-4 спальни и кабинет с санузлом. Мансарда с телескопом, подзорными трубами и биноклями - наблюдать за звёздами и раздевающимися соседками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я бы хотел небольшой 2 этажный дом без подвала, на высоком цоколе, на чердаке будет кладовка, камины не люблю, комнат по минимуму.

на крыше будут солнечные батареи, от которых будет работать ноутбук и качать с торренов халяву круглосуточно и не платить за свет.

жилплощадь - по минимуму! самое главное - чтобы меньше платить комуналку и налог.

Изменено пользователем diplodok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.