Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

При какой температуре стирать вещи! При какой температуре можно стирать верхнюю одежду?

 

Чтобы вещи долго вам служили и оставались красивыми — не полиняли, не сели или вытянулись, надо правильно за ними ухаживать: для этого нужно знать, из какого материала они сшиты, а главное — стирать одежду при правильной температуре.


post-61921-0-03618200-1464082309.png

Натуральные ткани

Лен

Описание ткани: очень прочная, плотная и жесткая ткань. Лен хорошо впитывает влагу и быстро высыхает, а одежда из него отлично подходит для жаркой погоды.

При какой температуре стирать: льняную одежду можно кипятить (стирка при 95-100ºС), но окрашенные ткани стираются при температуре не выше 60ºС — они довольно сильно линяют.

Особенности сушки: при сушке в стиральной машине лен может сесть, поэтому лучше воспользоваться традиционным способом.

Шерсть


Описание ткани: немнущаяся и малопачкающаяся ткань. Шерсть плохо впитывает влагу и отлично сохраняет тепло. Гладить ее необязательно: достаточно повесить на вешалку и оставить на пару часов.

При какой температуре стирать: стирать шерстяные вещи нужно при температуре не выше 30ºС и желательно со специальным порошком для деликатных и шерстяных тканей. Если вы стираете одежду в машинке, используйте специальный режим для шерстяных тканей или ручной стирки.

Особенности сушки: сушить шерсть надо при комнатной температуре.

Хлопок

Описание ткани: очень прочная ткань. Следует учитывать, что при стирке она сильно мнется и может сесть, если не прошла специальную обработку.

При какой температуре стирать: белый хлопок стирается при 95 ºС, а цветной — не больше чем при 45ºС — ткань довольно сильно линяет.

Особенности сушки: одежду из хлопка ни в коем случае нельзя сушить в стиральной машине — он может дать сильную усадку.

Натуральный шелк

Описание ткани: приятная на ощупь и вместе с тем универсальная по функциональности ткань: одежду из шелка можно носить как летом (она приятно холодит кожу), так и зимой (она сохраняет тепло).

При какой температуре стирать: шелк линяет, поэтому температурный режим — не выше 30ºС в режиме деликатной стирки и со специальным порошком.

Особенности сушки: шелковые вещи нужно сушить только на горизонтальной поверхности, иначе они могут деформироваться. И лучше дома — на солнце материал выгорает. Шелковые платья лучше отдавать в химчистку.

Вискоза

Описание ткани: ткань менее прочная, чем хлопок. Хорошо впитывает влагу. Отлично пропускает воздух, но сильно мнется.

При какой температуре стирать: одежду из вискозы можно стирать в стиральной машине при температуре не выше 30 ºС, на деликатном режиме и ни в коем случае не отжимать (лучше сделайте это аккуратно руками), иначе она может потерять форму.

Особенности сушки: сушить одежду из вискозы нужно, повесив на вешалку.

Искусственные ткани

Полиэстер

Описание ткани: очень мягкая ткань. Практически не мнется и хорошо держит форму. Полиэстер очень похож на шелк, но в отличие от него не мнется.

При какой температуре стирать: стирать полиэстер нужно при температуре 40ºС, в противном случае на ткани могут появиться заломы, от которых очень сложно избавиться. При полоскании добавьте антистатик или кондиционер, чтобы одежда не липла к телу.

Особенности сушки: сохнет материал быстро, особых условий для сушки нет.

Эластан

Описание ткани: более известен как лайкра. В чистом виде обычно не используется, а добавляется в состав других волокон ткани, из-за чего они не мнутся и хорошо тянутся.

При какой температуре стирать: можно стирать при температуре от 30ºС до 60ºС, в зависимости от того, в состав какого материала добавлен эластан.

Особенности сушки: так как благодаря эластану ткань не деформируется, сушить вещи обычным образом.

Акрил

Описание ткани: материал, очень похожий на шерсть, как по свойствам, так и на ощупь. Он слегка поблескивает, как и большинство искусственных волокон.

При какой температуре стирать: стирать его нужно при температуре не больше 30ºС и со специальным средством для синтетических тканей. При полоскании лучше добавить антистатическое средство, иначе одежда будет прилипать к телу. Отжим должен быть самым щадящим.

Особенности сушки: сушить одежду из этого материала лучше в горизонтальном положении, иначе она может вытянуться.

Ацетат (искусственный шелк)

Описание ткани: очень мягкая, но непрочная ткань, похожая на натуральную. Одежда из этого материала изнашивается очень быстро. Еще один недостаток — он сильно электризуется.

При какой температуре стирать: стирать одежду из ацетата нужно при температуре 40ºС и обязательно добавлять кондиционер при полоскании.

Особенности сушки: сушить можно как на балконе, так и при комнатной температуре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь обычно при температуре 30-40 градусов стирать, если постельное белье-полотенца то можно 60 поставить, большими температурами не увлекаюсь как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)

Стираю постельное белье при 40 градусах, все остальное при 30.

думаете это разумно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чаще всего стираю в холодной воде 30-40 градусов. Но тут и от материала зависит, нужно на этикетке смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.