Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Областная казна выделила деньги на тестирование фильтров для очистки воды!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Результаты будут к 1 сентября

 

В Ростове начнётся экспертная оценка эффективности фильтров для очистки питьевой воды, которые приобретают жители города. Для этого специалисты Ростовского консалтингового центра закупили фильтры самых известных российских и зарубежных марок.

 

Ростовчане жалуются не только на ужасное качество питьевой воды из крана, но и на то, что фильтры, которые они устанавливают у себя дома, плохо очищают воду.

 

Чтобы сравнить работу самых популярных устройств для очистки воды, было приобретено 5 фильтров кувшинного типа, 3 фильтрующих модуля, надеваемых на кран, и 2 фильтрующих модуля, которые устанавливаются на борт мойки.

 

В испытании будут принимать участие фильтры московских и петербургских марок, фильтры из Тайваня, Польши и Германии. А в Ростове, где на качество воды жалуется каждый житель, производством фильтров никто не занимается.

 

Каждый фильтр имеет свой срок годности и свой ресурс — то количество литров, которое устройство может эффективно очистить. Поэтому в лаборатории каждый фильтр будет проливаться несколько часов подряд. Но, согласно условиям эксплуатации, не менее 8 часов в сутки фильтр должен будет «отдыхать».

 

Само тестирование фильтров будет проходить в несколько этапов. Сначала эксперты проверят, насколько хорошо фильтр очищает воду от тяжёлых металлов (цинка, меди, свинца и железа). Специалисты не исключают, что потом некоторые фильтры придётся проверить и на способность очистки от органических веществ.

 

После того, как будут получены результаты исследований, эксперты центра отправят их в департамент потребительского рынка области, управление Роспотребнадзора, управление антимонопольной службы. А этим структурам, в свою очередь, предстоит решить, какие действия предпринимать по отношению к производителю и продавцу некачественной продукции.

 

Оценка эффективности работы фильтров станет одним из этапов областной программы «Защита прав потребителей в Ростовской области». На реализацию данного этапа из бюджета области выделено 50 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.