Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Банки надежды? Насмешили...

Здесь не понятно, то ли отсутствие навыков чтения, то ли избыточный романтизм... :) Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Пантелей

    2

  • Веталана

    2

  • karabass

    9

  • Aleksey Oleynikov

    2

Гость Владимир

Агентства не несут ответственности за последствия сделки, то есть если она потом будет оспорена в суде, они вроде как и ни при чем. Потому как 99 из 100 берут свои комиссионные только за "подбор" варианта (это написано в договоре с ними). А на словах конечно имитируют активное движение по проверке всех бумаг, истории недвижимости и пр. При этом активно прессуют продавца к снижению цены, а покупателя - что ниже не бывает и бери пока дают. В общем, если наличие мозгов позволяет, то лучше без них.

Здесь с Вами не согласен, нужно еще уметь выбрать агентство!

Я например не мог долго продать свою старую квартиру пока подбирал новую, наткнулся на агентство (по рекламе случайно когда искал новую квартиру) и они помогли сначала подобрать варианты квартир, а потом и продать старую, причем получилось как - за новую (кстати в новостройке) они не взяли ни рубля комиссии!! а вот за продажу старой, т.к. оформлял новую квартиру тоже через них, получил хорошую скидку! И это при том условии что все по документам отлично в итоге и с проверкой и гарантией, можете сами проверить или на сайте почитать у них

Не ради рекламы, но если кому интересно агентство называется Титул.

 

Так что главное это уметь выбирать в своей жизни то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • VIP

«Не обманывайтесь: риелторы продают квартиры лучше владельцев недвижимости». Эксперт с позиции клиента расставляет точки над i в споре вокруг профессии риелторов и реальной стоимости их труда.

 

 
Евгений Сагутдинов, директор по развитию «ИСТЭЙТ»:

— Тема о роли риелторов на рынке недвижимости в последнее время — одна из самых горячих. И на фоне развития современных сервисов большинство людей уверились, что посредники такого рода им не нужны. Мол, есть доски объявлений, есть специализированные порталы, а с документами мы как-нибудь сами. Этот тезис подкрепляется массой скандальных историй про то, как «риелторы все испортили». И, конечно, эмоционально большинству из нас хочется свалить все проблемы нынешнего рынка на нерадивых посредников. Мол, это они виноваты. Но давайте разбираться по существу, а не искать козлов отпущения. 

 

Я сам — не риелтор, но уверен, что они нужны рынку. Обязательно нужны. Только вопрос, какие риелторы.  Давайте без эмоций. Кто такой риелтор? Это профессиональный посредник на рынке недвижимости, подчеркиваю — профессиональный.

 

Как люди становятся риелторами или, для простоты, агентами. Исходные данные следующие. В лучшем случае, это студент юридического факультета, имеющий самые первоначальные знания в области гражданско-правовых отношений в сфере недвижимости, в худшем — это выпускник кулинарного техникума, который мечтает о богатстве. Что имеет такой чудо-специалист на старте: стол, компьютер, доступ к какой-то базе клиентов, отсутствие оклада и 50% от комиссии агентства по сделке.  Все это подается под соусом «ограничений по возможным заработкам нет», сколько поработал, столько и заработал. И вот этот чудо мастер-фломастер берется за дело. И тут мне вспоминаются слова классика: «Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки?». 

Ну чем вам может помочь такой человек? Максимум его возможностей — это соединить между собой двух людей, желающих продать/купить объект. Ни о каком полноценном консультировании речи и быть не может! Первую сделку он будет ждать полгода, и, если повезет, он ее заключит, а если не повезет, навсегда свалит из профессии (слава богам!).

Но есть люди, которым это реально интересно, они занимаются самообразованием,  саморазвитием. Находясь в тусовке профессионалов, такому новичку хватит полгода, чтобы стать правильным специалистом. У нас, к сожалению, нет специального образования в области сделок с недвижимостью, рынок слаб, ответственности у агентов нет, и соответственно агентом может стать кто угодно, хоть сантехник, хоть домохозяйка.

Агент, помимо специальных знаний, должен быть продажником!  Никакая «унылая какашка» не продаст вашу убитую хрущевку в Компрессорном районе. Надо быть продажником уровня «Бог», чтобы хорошо, дорого и быстро продавать объекты в унылых локациях.

 

Теперь, что называется, «на колбасе» для понимания.

В сегодняшней практике очень часто встречаются многосоставные сделки. Это случай, когда в сделке могут участвовать три или даже четыре объекта недвижимости, и срыв в цепочке хотя бы по одному объекту разваливает всю сделку. Бывает, сделки проходят последовательно в один день через каждые два часа и надо, чтобы все прошло без проблемных ситуаций. Пойдите попробуйте собрать такую цепочку самостоятельно. На это могут уйти месяцы работы. У одних — материнский капитал, у других — ипотека, у третьих — покупка объекта зависит от продажи другого. И везде надо делать договорную обвязку, проверять документы и, дай бог, не попадется квартира, в которой есть долевые собственники. И все это — развязка истории. Сколько времени уходит на подбор вариантов, одному агенту известно…

Если вы продаете хорошую квартиру в хорошем районе не спеша, то, конечно, вы это можете сделать сами. Но если вам надо продать дороже, чем в среднем по рынку, или нужно сделать это быстро, то вам не обойтись без классного агента. 

 

Хороший агент знает, как правильно водить по квартире, что показывать,  что не показывать. Прислушайтесь к его советам! Шесть рулонов дешевых обоев под покраску и две банки краски реально могут изменить отношение к объекту. Сам по себе объект недвижимости может иметь достаточно богатую историю и не всегда со знаком плюс. Если вы не являетесь профессионалом рынка недвижимости, многие вопросы лежат за границей ваших знаний. В данном случае привлечение такого специалиста позволит максимально проверить объект продажи или покупки. Агент — человек, который прошел через сотни сделок, и он знает, как выглядит и где лежат большое количество грабель в этих вопросах.

По сути, даже если вы являетесь добросовестным приобретателем объекта, это не гарантирует вам того, что при наличии требований третьих лиц, вы объекта не лишитесь, а деньги будет вернуть практически невозможно.       

Ну, и не в последнюю очередь это необходимость контактировать с Покупателем. Если вам дорого ваше время, нет возможности отвечать на постоянные телефонные звонки, ходить показывать и рассказывать про свое бывшее жилище, то агент — это хороший выход. Сколько людей может прийти, которые реально не собираются покупать вашу квартиру, а время ваше будет потрачено.  

 

И, наконец, самое «вкусное» — про деньги! 

Много или мало — вот в чем вопрос. Задумайтесь, куда уходят деньги, которые зарабатывает агентство недвижимости? Комиссия работнику, аренда офисов, телефон, интернет, маркетинговая продукция, команда юристов, бухгалтер, продвижение в интернете, платные объявления, баннеры, растяжки.  Если вы хотите, к примеру, продать квартиру за 4 млн и сделаете это не за шесть  месяцев, а за два, при этом получите свои 4 млн, из которых 60 тыс. отдадите риелтору, разве это не является справедливой платой?

Или, например, человек продает квартиру полгода — не продается. Заключает договор с агентом, и на следующий день получает троих покупателей на выбор. Это — справедливо, или он просто скопировал объявление на Авито?

 

Почему у вас не получилось, а у агента получилось? Ответ простой.  Агент — это профессиональный игрок рынка, и у него больше информации.    

Что в сухом остатке. Безусловно, риелторы делают правильное дело, и их присутствие на рынке недвижимости скорее плюс, чем минус. Но здесь необходимо уточнить. Необходимо вводить ответственность агентств недвижимости по сделкам, чтобы стряхнуть с рынка всякую риелторскую пыль и самодеятельность. Телефонные атаки на клиентов — это, конечно, за гранью добра и зла, но у вас всегда есть возможность спрятаться за крепкими плечами агента, который будет представлять ваши интересы. Ну и в целом надо повышать уровень требований к образованию агентов, необходимо, чтобы агенты, участвующие в сделках, проходили испытательный период рядом с квалифицированным специалистом. 

На сегодня многие агенты  и агентства недвижимости сами себя дискредитировали, не сумев показать клиенту ценность оказываемой ими услуги. Им еще долго исправляться, но давайте не гнобить их заранее. Не затаптывать в грязь не простую, но важную для нас всех, постоянных потребителей рынка недвижимости, профессию. 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Это профессиональный посредник на рынке недвижимости, подчеркиваю — профессиональный.

Все верно, конечно. Вопрос в том, где таких найти?

 

В ЖЖ есть юзер sOno, агент по недвижимости из Спб. Интересно про работу агента писала, почитайте. Книга «Записки риелтора, или нас всех испортил квартирный вопрос».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Кто знает, где в Москве можно достать асфальтовую крошку? Пока слышал только про группу компаний A&K, говорят там неплохой материал. Но может кто где еще покупал, подскажите, или поделитесь опытом с A&K

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, где в Москве можно достать асфальтовую крошку? Пока слышал только про группу компаний A&K, говорят там неплохой материал. Но может кто где еще покупал, подскажите, или поделитесь опытом с A&K

 

Я только с A&K и работал, про другие компании к сожалению ничего сказать не могу. Я считаю, что мне очень повезло, что я с первого раза попал на ответственных, хорошо знающих свое дело ребят. Самое важное, это то, что не срываются сроки никогда, машины с материалом обязательно придут вовремя, это было чуть ли не первым условием в моем договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Господи каккой бред написан. Кто то про Москву пишет, про Питер. И при этом ростовских риэлторов обсуждает )))

Я жил в москве и покупал недвижку. Показ 5000Р стоит, вот они и бегают. В Ростове это бесплатно. 

Второй момент, я лучше обращусь к риэлтору и не буду свое время тратить на то чтобы сидеть как дурак на авито. Мне мое время дороже. Я больше заработаю. А сидят и ищут сами, те кому делать нехрен. Вот и получают свои 20тыс в мес. Нужно ценить свое время и платить людям за их работу. Каждый должен своим делом заниматься. Да дебилов хватает на рынке недвижимости. И агенств миллион. Но просто нужно найти одного нормального, кто давно на рынке и с ним дела иметь. Это тоже самое что иметь своего друга мента  или врача. В Ростове нашел ребят, коммерцию продавал, Estate  че то там. Или Gruop , не помню. Продали четко за месяц, так я не получал эти звонки дебильные с глупыми вопросами от всяких непонятных там людей. Это как машину продавал, так там и ночью звонят и в выходные. Это какой то мазахизм. И через них квартиру также купил. Все посмотрели, отобрали и уже я проехался по 5 объектам и все. Не есть конечно и отмороженные, ну такие люди везде есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
6 часов назад, mgeli сказал:

Я жил в москве и покупал недвижку. Показ 5000Р стоит, вот они и бегают. В Ростове это бесплатно. 

1. Раз опять здесь, значит допокупались.

2. Про 5000, не смешите мои подковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
11 часов назад, karabass сказал:

1. Раз опять здесь, значит допокупались.

2. Про 5000, не смешите мои подковы.

У многих агентств недвижимости показы действительно платные в Москве. Смейтесь не смейтесь, но это так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
9 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

У многих агентств недвижимости показы действительно платные в Москве. Смейтесь не смейтесь, но это так:)

Хотеть не вредно, вредно не хотеть. В Москве есть база недвижимости в отличии от Ростова, но если у человека есть желание, то почему бы и не дать людям денег, лично только ЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.