Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В России готовится глобальная реформа ОСАГО


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Минфин предлагает отменить ОСАГО и прочие виды обязательного страхования. Такие предложения прописаны в «дорожной карте» к стратегии развития страхового рынка до 2020 года и внесены на рассмотрение в правительство, сообщают «Ведомости». В случае если документ будет принят, граждане будут сами решать, где страховаться, на какую сумму и от чего.

 

Как объясняет данную инициативу замминистра финансов Алексей Моисеев очень много скандалов в России связано именно с обязательными видами страхования. Нет ни одного обязательного вида страхования, где какая-то из сторон была бы довольна тарифом. Поэтому ведомство предлагает к 2020 году поэтапно заменить все виды обязательного страхования (на ОМС не распространяется) с единым тарифом на вмененное, при этом в законе пропишут какой именно риск должен быть застрахован. А вот как это застраховано, где, и сколько рисков дополнительно граждане внесут в полис – личное дело каждого.

 

«Сейчас в соответствии с ФЗ ОСАГО покрывает риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. Минфин не предоставляет информацию о том, какие риски останутся обязательными. С учетом того, что в ОСАГО этот риск по сути один, то полагаем, что он и останется», – прокомментировала руководитель направления андеррайтинга в ОСАГО ООО СК «Цюрих» Татьяна Кудрявцева.

По словам собеседника, данный переход означает, что в будущем, по планам Минфина, у нас практически не будет такого понятия, как полис ОСАГО, а будет только обязанность застраховать определенный риск. Например, риск своей гражданской ответственности на какие-то минимальные лимиты по страховой сумме.

 

Однако, полностью отказаться от обязательного страхования министерство хочет лишь в отдаленной перспективе. А вот начать работу по введению тарифного коридора, в пределах которого страховщики смогут сами устанавливать цену полиса ОСАГО, планируется уже этой осенью. Это позволит избежать ожидаемого повышения стоимости «автогражданки» на треть.

 

Напомним, что в середине апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит повышенные компенсации по полисам ОСАГО. Документ предполагает, что в случае имущественного ущерба выплата увеличится со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а за причинение вреда жизни или здоровью — со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Если документ будет одобрен, то несомненно повлечет за собой увеличение страховых взносов автомобилистов. Именно об этом ожидаемом повышении идет речь. И тарифный коридор поможет эту проблему решить.

 

«Тарифный коридор – это система тарифообразования компании, которая с одной стороны дает возможность страховой организации устанавливать экономически обоснованные тарифы на основании собственной статистики, и с другой позволяет обеспечить надежный контроль страховых тарифов со стороны государства путем установления верхней и нижней его границы», -пояснила Татьяна Кудрявцева.

 

2-z19-9df487b7-81a2-4013-9f29-4e587e6b777f.jpg

 

Источник

Изменено пользователем VeideR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

фууууух.... еле дочитала. вообще всё запутано донельзя! и будет жуткий беспредел, когда у каждого всё по разному будет застраховано. сейчас мы знаем, что есть ОСАГО и КАСКО, и всё понятно. что, можно расчитывать на 120 тыщ. (в будущем на 400), а по КАСКО - на цену в договоре. а потом что будет??? ой, у меня вот это застрахвано, а это нет, так что пошел ты... в суд! представляю что в судах будет творится.

Ещё ФАС взялся за вопрос обязаловки при покупке ОСАГО покупать доп. продукт страхования. интересно, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.