Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Лето в самом разгаре, но радуясь безоблачному небу и позабыв о правилах предосторожности на улице или на пляже, вы запросто можетеперегреться и получить солнечный удар. Как обезопасить себя от коварной жары и перегрева? Давайте разберемся.

 

1369733266_3qzobg21.jpg

 

Что такое солнечный удар?

 

Солнечный удар – это один из видов удара теплового, возникающий при длительном воздействии прямых солнечных лучей на тело, особенно, на неприкрытую голову.

 

Возникает он потому, что под воздействием тепла сосуды расширяются, кровь приливает к голове, из-за чего человек начинает плохо себя чувствовать и даже может потерять сознание. Конечно, наш организм способен адаптироваться к холоду или жаре, но его возможности не безграничны. Так что если температура на солнце приближается к +30 и выше, лучше уйти в тень, а не испытывать себя на прочность, ведь перегрев может сказаться на работе нервной системы и головного мозга, вызвать отек внутренних органов и даже остановку дыхания (вплоть до летального исхода).

 

Признаки солнечного удара

  • Учащенное сердцебиение.
  • Затрудненное дыхание, одышка.
  • Общая слабость и сонливость.
  • Сильное повышение температуры.
  • Тошнота и рвота.
  • Головная боль и головокружение.
  • Слабый учащенный пульс.
  • Расширенные зрачки.
  • Шум в ушах.
  • Судороги в руках и ногах.
  • Потемнение в глазах.
  • Обморок.
  • Нарушение координации движений.
  • Чрезмерная сухость кожи, отсутствие потоотделения.
  • Синеватый оттенок губ и ногтей (из-за спазма сосудов).

Кто в группе риска получить солнечный удар?

 

Больше других опасности получить солнечный удар подвергаются те, кто страдает сердечно-сосудистыми или кожными заболеваниями, сахарным диабетом, имеет избыточный вес, проблемы с обменом веществ, часто употребляет алкоголь, пьет недостаточно жидкости и страдает от обезвоживания, регулярно испытывает стресс или переносит большие физические нагрузки (например, при занятиях спортом), вынужден постоянно находиться на жаре, а также пожилые люди, беременные или дети.

 

Как предотвратить солнечный удар

 

Чтобы избежать солнечного удара, нужно соблюдать несколько простых правил.

 

Правило 1. Соблюдайте режим дня

 

Для дальних прогулок, занятий спортом или игр на свежем воздухе с детьми лучше отвести утренние или вечерние часы, когда жара немного спадет.

 

В жару постарайтесь ограничить интенсивность спортивных занятий и физических нагрузок (исключение – тренажерный зал, где работает кондиционер).

 

Избегайте длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, особенно в период с 12 до 15 часов, когда солнце находится в зените. На прогулке выбирайте теневую сторону улицы или маршрут через парк с высокими деревьями.

 

По возможности воздержитесь от поездок в душном транспорте в жару: лучше потратить лишние 15 минут, чтобы добраться до ближайшей станции метро пешком, чем оказаться в переполненной маршрутке.

 

Правило 2. Принимайте водные процедуры

 

Если вы спасаетесь от жары на пляже, ни в коем случае не засыпайте, старайтесь чаще заходить в воду, чтобы освежиться, а тем, кто под палящим солнцем решил поработать на дачном участке, следует время от времени принимать прохладный душ.

 

Правило 3. Носите одежду свободного покроя и не забывайте о головном уборе

 

Не пренебрегайте головным убором, желательно, чтобы он был сделан из натурального материала – хлопка, льна или «соломки».

 

Лучше отдать предпочтение свободным нарядам, которые не стесняют движений. Выбирайте легкие струящиеся ткани светлых оттенков, а от плотных или чрезмерно облегающих фигуру материалов постарайтесь воздержаться.

 

Правило 4. Правильно питайтесь в жару

 

В жару не допускайте обезвоживания: пейте не менее 2-2,5 литров жидкости в день, желательно негазированной «минералки», зеленого чая, несладкого морса или сока.

 

Ешьте как можно больше сочных свежих фруктов и овощей.

 

Включите в свой рацион нежирные кисломолочные продукты, например, кефир или ряженку.

 

Избегайте сладких, особенно газированных напитков, они плохо утоляют жажду, равно как и слишком холодное питье и мороженое.

 

Желательно воздержаться от слишком плотной еды, кофе, алкоголя и сигарет.

 

Правило 5. Будьте осторожны с лекарствами

 

Если вы должны постоянно принимать лекарства (особенно сосудосуживающие, мочегонные препараты или антидепрессанты), уточните у врача «летнюю» дозировку или время их приема, поскольку некоторые препараты увеличивают чувствительность организма к перепадам температур или влияют на потоотделение.

 

Первая помощь при солнечном ударе

 

При первых признаках перегрева немедленно переместитесь в тень, будь то зонтик на пляже или прохладный супермаркет с кондиционером в городе.

 

Выпейте маленькими глотками стакан холодной воды без газа.

 

Умойтесь или оботрите лицо влажной губкой или полотенцем, а если так и не почувствовали облегчения, подставьте голову под струю прохладной воды.

 

Расстегните пуговицы или снимите тесную или синтетическую одежду, ослабьте ремень и примите удобную позу.

 

Присядьте и отдохните 10-15 минут на свежем воздухе.

 

При слабости и тошноте желательно лечь на спину, чтобы ноги были немного приподняты, можно подложить под них сумку, свернутое одеяло или подушку.

 

Чтобы понизить температуру тела, приложите кусочки льда или просто бутылки с холодной водой к голове, в область шеи и спины.

 

При тепловом ударе, разновидностью которого является солнечный удар, необходимо восполнить потерю солей, которых организм лишился вместе с потом. Так что следует выпить не менее литра воды, в которую добавлены 2 чайные ложки соли.

 

Сделайте массаж рук и ног, а также лица: подушечками указательных пальцев совершайте интенсивные движения по часовой стрелке в области «средней линии», мысленно проведенной сверху вниз ото лба к подбородку, особое внимание уделите области над верхней губой и крыльям носа.

 

По возможности отложите все дела и отправляйтесь домой соблюдать щадящий режим как минимум до вечера.

 

При резком ухудшении состояния придется обратиться к врачу или даже вызвать «скорую».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.